關於國小三年級數學周記 篇1
數字是非常敏感的,而在今年的北京奧運會上,數字就更能顯示出北京奧運的輝煌了!
你看,8月8日晚上8點鐘,奧運會正式開幕了,中國代表隊有631名運動員參加奧運會成為本屆奧運會參加選手最多的國家。本屆奧運會共有28個大項,將產生302枚金牌。其中,美國的泳壇名將菲爾普斯一個人就奪得了8枚金牌,是北京奧運會各人金牌最多的一位運動員。
牙買加的超人博爾特在100米賽跑中,他以9秒68的成績奪得了金牌,同時也創造了世界紀錄。在後來的200米賽跑中,他有一次以19秒30的成績奪得了金牌,並再一次刷新了世界紀錄。
中國選手張娟娟在射箭項目中,為中國取得了第1塊女子射箭金牌,並以110環的成績戰勝了永戰不敗韓國的“夢之隊”,同時也創造了世界紀錄……
到今日奧運會結束為止,中國代表隊以51枚金牌、100枚獎牌的成績位居世界第1位,聽到這個訊息後,我激動的大喊:中國隊太棒了,他們是我們的好榜樣!
小朋友們,讓我們永遠記住這些激動人心的數字吧!同一個世界,同一個夢想,百年奧運,永遠的輝煌!
關於國小三年級數學周記 篇2
7月15日,我參加了叢台公園游泳池舉辦的游泳提高培訓班。游泳池在我家正南方,距離我家大約有1000米的,我爸爸騎車帶我從家到游泳池大約需要3分鐘,我們的行駛速度大約是330米/分鐘。
培訓班一共培訓16次,購買學員票需花費160元,另加報名費5元,這樣,平均每次培訓需花費大約10元。
檢票後,我興沖沖地跑進游泳池,哇!主游泳池好大呀,它的長度是50米,寬度是25米,我口算了一下,它的面積是1250平方米。
教練開始教我們游泳動作要領了,隨後,我們就下水練習了。從8:30一直訓練到10:00,大約要用1個半小時,一共培訓16次,這樣整個培訓下來,我總共接受培訓24個小時。
教練還要求我橫游10個來回,大約有(25×2×10=500m)500米的水程,16次培訓下來,我總共遊了大約8000米。
經過教練的指導和我刻苦的鍛鍊,我的游泳水平比去年有了很大的提高,我決心明年接著練下去。
關於國小三年級數學周記 篇3
生活中處處都有數學,數學與我們的生活緊密相連。
現在,許多商店都打折,正巧,我們剛剛學習了打折,所以購買打折商品方便多了。打折,其實就是那些賣東西的老闆為了多銷售一些商品的手段。商店有時降價出售的商品,叫做打折扣銷售,通稱“打折”。幾折表示十分之幾,也就百分之十。
今天,我去買書店買書,原價17元,打九折,我一想,這還不簡單么,17×90%=15.3。雖然便宜了,可是,不要被自己的眼睛矇騙了,商家個個都非常有心計。今天我去書店不僅僅買了書,還懂得了數學在生活中的重要性,所以一定要好好學習數學。
關於國小三年級數學周記 篇4
今天,我正想拆了吃,媽媽卻說要我算一算再吃。我一拆開,就發現1大袋裡面還裝著8小包。於是,我用乘法很快就計算出來:2×8=16(包)一共有16包。媽媽說我這樣計算是完全對的。我正要吃,爸爸卻說:“我再考考你,怎樣?”我也不甘示弱,連聲說:“好,好。”爸爸馬上出題了:“如果每袋裡面裝7包,那你一共能吃到多少包呢?”我一口氣就把算式和想法都說了出來:“不就是求2個7包嘛!用乘法計算:2×7=14(包)。”爸爸笑眯眯地說:“對,我女兒真聰明!”我聽了爸爸的誇獎,自言自語地說:“那我以後做作業也要多想幾個如果,那就一定會越來越聰明。”
關於國小三年級數學周記 篇5
今天老爸給我一個任務,要我估算一下住在辰凱小區里大約有多少人?
這個任務我怎么完成呢?不可能叫我一家一家去統計吧?我想了好久,如果我能知道辰凱小區有多少幢房子,每幢房子有幾戶,每戶有多少人,不就算出來了嗎!
哪我怎樣知道辰凱小區有多少幢房子呢?我想起來了,辰凱小區有一塊小區分布圖。我立即下樓找到分布圖,我看到分布圖上面最大的門牌號是161,但不是所有的161幢樓房一樣高,有別墅、小高層、多層公寓。其中有3幢11層高的小高層,各有2個門牌號;別墅有10棟,分別1個門牌號。剩下的全是6層高的多層公寓。多層公寓共有多少門牌號呢?應該這樣算:161-3×2-10×1=145、
知道了門牌數跟層數,我就能算出戶數,但每戶應該算幾個人呢?我假設每戶住3人。別墅的總人數=10×3=30人;小高層的總人數=3×2×11×2×3=396人;多層公寓總人數:145×6×2×3=5220人。因此小區大約總人數有30+396+5220=5646人。
完成了老爸的任務後,我覺得很開心,覺得自己還挺能幹的,還能統計出小區居住的人數來,不容易。
關於國小三年級數學周記 篇6
今年暑假,媽媽帶我來到了香港迪士尼公園遊玩。香港比起大陸來,面積很小,人口大概660萬,總面積為1070平方公里,座落在香港島的世界上最小的迪士尼公園樂園面積只有 126公頃(310英畝),導遊說:“如果什麼也不玩,走一圈只需要18分鐘”,你說小不小?領你看看我的迪士尼之旅吧!
首先,我們去了米奇照相館和米奇、米妮照相,到那兒一看:哇!照相館前排了一個長長的隊伍,幾乎有25米那么長,媽媽帶著我使盡了全身的勁才擠進去。好不容易照完了,我們又來到了灰姑娘旋轉木馬那兒玩兒,我上了木馬,仔細一看:木馬有三圈,每一圈有15個,我算了算:15×3=45(個)。哇,這么多啊!我們在上面轉了一圈又一圈,感覺就像在大草原上騎馬時那快樂的情景。接下來的幻想太空之旅、探險世界、迷你世界、獅子王表演、米奇頒獎晚會都給我留下了深刻的印象。
迪士尼的東西非常非常貴,一瓶可樂就要17元,比我們這裡要貴十幾元。午飯時,一碗麵條要50元,你吃過50元一碗的麵條嗎?確實很貴吧!在離開迪士尼之前,大家都要買一些紀念品,媽媽給我買了一把迪士尼公主的雨傘,花了整整100元港幣,我又想了想:我們這裡每把雨傘只要20元,100÷20=5(把),哇塞!這也太貴了吧!
上車離開迪士尼時,媽媽問我:“咱們今天從早上8點玩兒到下午6點半,一共玩了多久?”我想了想:下午6點半也就是18點半,18時30分-8時=10時30分。
車啟動了,我依依不捨的
關於國小三年級數學周記 篇7
今天,我要寫分數。第一,把一個物體或一個圓平均分成若干份,其中一份就是它的幾分之一,幾分就是它的幾分之幾。第二,我們把分數中間的橫線叫分數線,表示平均分;分數線下面的數叫分母,分數線上面的'數叫分子。第三,在比較大小時,分子相同,分母不同,分母越大,分數就越小,分母越小,分數就越大。第四,在比較大小時,分母相同,分子不同,分子越大,分數就越大,分子越小,分數就越小。
我和媽媽一起去買地磚。媽媽來到瓷磚店,即興給我出了道數學題,媽媽說:“我們的房間要鋪上地磚,房間的長是7米,寬是5米,你能告訴我鋪地磚的面積應該是多大嗎?”我想:房間的地面是長方形的,它的面積等於長乘寬,所以等於7×5=35平方米。於是我大聲地回答媽媽:“面積應該是35平方米。整理”媽媽聽了很欣慰,笑著點了點頭,在回家的路上還買了一個小禮物獎勵我呢!
關於國小三年級數學周記 篇8
今天中午,我們包餛飩吃。一大早,爸爸就買好了餛飩皮和餡料。我們共包了50個餛飩,一起下鍋,不一會就燒好了。我說:“三個人吃,應該平均分。”接著我算了起來:50÷3=16......2。爸爸笑了起來,說:“傻孩子,這樣沒法分,再想想。”我說:“那我先吃10個,剩下的你們分。”我又算了起來:(50-10)÷2=20。這下對了,爸爸媽媽各吃20個,我吃10個,正正好!
關於國小三年級數學周記 篇9
裝修地磚
今年夏天我家裝修房子,房子的建築面積為102㎡,媽媽告訴我使用面積為建築面積的0.75,所以我家的使用面積為102Χ0.75=76.5㎡。我家買的地板磚規格是80cmΧ80cm=6400平方厘米,理論上我家應該買地板磚765000÷6400=119.5塊,考慮到邊邊角角需要破轉的地方,所以我們家共買地磚125塊,每塊地磚95元,總計11875元。
空調費用
我家櫃式空調額定功率為1400KW,1小時用電量為1.4度電,1天開8小時,用電量為1.4χ8=11.2度電,一個月按30天計算,用電量為11.2χ30=336度電,1度電價錢為4角,336χ0.4=1344元,哇,費用這么高,我們還是節約用電吧!
關於國小三年級數學周記 篇10
20xx年X月X日X天
在我們的生活中,處處都要用到數學.
不信?今天發生的事就證明了這一點.下午,媽媽給我二十元錢叫我到超市去買一瓶醬油和一瓶蜂蜜.到超市後,我首先挑選了一瓶“豆亨”牌醬油,需要4.40元.接著,我去買蜂蜜,錢夠的只有兩種,第一種有8.60元,還有一種只要8.40元.我想:“第一種的六角和醬油的四角可以湊成一元,比較好計算,而且,第一種比第二種貴兩角,說明質量也是第一種好.”於是,我拿起第一種蜂蜜和醬油,到收銀台付了錢,拿著找回的7元錢高高興興地回家了.晚上,小夥伴們請我去滑冰,我爽快地答應了.我想:“今天我要帶朱古力去,大家一起平均分了吃.”帶幾顆好呢?我想了想,就帶十二顆.如果來二個,12÷2=6,可以平均分;如果來三個人,12÷3=4,可以平均分……照這樣計算,來1、2、3、4、6、12個小朋友都能平均分.於是,我拿起十二顆朱古力出門滑冰去了.果然,來了三個人,我給每人分了四顆朱古力,正好分完.
關於國小三年級數學周記 篇11
剛上三年級的時候,我覺得數學越來越難,有些害怕考試和做練習。爸爸媽媽總是鼓勵我,說學好數學很有用,也很有趣,一開始我總是將信將疑。星期六的中午,我突然想吃咖喱飯,爸爸就帶我去樂購買咖喱。到了超市里,爸爸對我說:“出門之前我抓了一把零錢,其中有2個1角的,等會兒你能不能好好算一算,買的東西又要少,又要把這2角錢用掉,好嗎?”聽爸爸要跟我做數學遊戲,我一下子來了興趣,立刻回答:“太好了,正好練練我的腦子!”我在超市里東瞧西望,終於找到了賣咖喱的櫃檯,仔細觀察起來,櫃架上一共有四種咖喱,分別是蘑菇、牛肉、雞肉和蘑菇牛肉。因為我們一家三口都喜歡吃肉,所以蘑菇就首先否決了。再看價格,牛肉和雞肉都是5.6元,蘑菇牛肉是5.8元,這可一下難倒了我。我仔細地算了一算,2包蘑菇牛肉可以有6角零錢,再加上1包牛肉的有6角零錢,三包的餘數正好是2角,我趕緊選好3包咖喱遞到了爸爸手中,爸爸滿意地點了點頭。在回家的路上,我對爸爸說:“原來算賬就要用到數學的呀,看來數學在生活中真的很有用!”
我相信自己會的!
關於國小三年級數學周記 篇12
陽光明媚的一天,爸爸媽媽帶我去買文具。到了啟路文具店後,我看見了各種各樣的書套,有兔小姐的、喜羊羊與灰太狼的、藍熊的我一看價目表:小書套每包5.00元,大書套每包6.00元,我就立馬拿了5包小書套和4包大書套。走著走著,我看見一個漂亮的筆袋,標價是6.00元一個。媽媽說:“筆袋都好幾個了,還買呀!”“就最後一個嘛!”我懇求地說。“好吧,就最後一個了啊!”“嗯!”說著,我就拿起了那個我挑中的筆袋放進了籃子裡。
到了收銀台,爸爸說:“你先算一下,這些要花多少錢啊?”我數了數:“5×5+6×4+6,嗯......25+24+6=55元!”媽媽把55元遞給了售貨員,我們一家開心地回家了。
關於國小三年級數學周記 篇13
今天是我舅公家的兒子俞勇舅舅結婚的大喜日子,我媽媽帶我去海鷗大廈吃喜酒。我心裡樂開了花。
一大早,媽媽就在家說:“我們今天要去理髮店洗頭做頭髮,還要洗車,都很費時間,要抓緊時間。”我想:“怎么樣才能節省時間呢?”我動腦筋一想,有了,洗車不是就在理髮店對面的街上嗎,我們可以先把車開到店裡,然後把車交給店裡的人後,我們去洗頭,洗完頭再來提車。這樣兩件事情同時進行,時間不是就可以節省了嗎?我把這個辦法告訴了媽媽,結果,我們真的節省了時間。
晚上,媽媽笑嘻嘻的對我說:“你今天動腦筋了,那你想想,平時我們還有什麼時候可以用這個辦法來節省時間?”“早上起床,可以一邊微波爐里轉早飯,一邊刷牙洗臉;還有奶奶鍋子裡煮菜時,可以先把用過的碗收拾掉等。”我結合自己看到的事情,回答媽媽。“歆歆,媽媽告訴你,這個辦法叫做統籌方法,就是讓幾件事情在可以的情況下一起進行來節省時間,而且這是一種數學方法。”
關於國小三年級數學周記 篇14
8月1日,我和爸爸媽媽奶奶還有叔叔全家到蓬萊長島去旅遊。我們晚上9:00在新世紀坐車。第二天7:00到達長島港。一共走了大約10個小時。
我們又乘船大約行駛了40分鐘到達長島。我們住在漁家小院,每天吃海鮮,有貝殼肉,魚肉餡餃子和炸黃花魚。上午我們乘船出海打魚,成人票每人40元,兒童票:身高超過1.4米是40元,沒有超過是20元。
我和哥哥得身高都沒超過1.4米。這樣我們全家三口正好是100元。我們一大家7口是240元。我看見漁民伯伯打上來一個海貝和一隻海星。晚上我們逛海邊夜市。媽媽給我買了一條玉石項鍊和用貝殼作的三隻小狗。又給我的哥哥和妹妹買了三條玉石項鍊,一共花了50元錢。
關於國小三年級數學周記 篇15
今天下午,我和媽媽來到超市買東西。
當我們買完所需的東西之後,剛要離開,我看見貨架上正好擺著火腿腸,於是我讓媽媽買些火腿腸,媽媽同意了。可是剛走幾步,我又看見貨架上擺著一包一包的,同樣品牌,同樣重量,裡面有10根,每包4.30元。到底買一包一包的呢,還是買一根一根的?我猶豫了。突然,我的腦子一轉,有了,只要比較一下,哪一種合算就買哪一種。於是我開始算起來:零賣的如果買10根,每根4角,就是40角,等於4元,而整包的要4.30元,多了3毛錢,所以我決定買散裝的。我把我計算的過程說給媽媽聽,媽媽聽了直誇我愛動腦。
關於國小三年級數學周記 篇16
近幾天,我們學了面積,那我就給你講解一下:換算面積單位時,先弄清兩個面積單位哪個大,再進行口頭推算,如:8平方分米=( )平方厘米,這樣想:1平方分米=100平方厘米,8平方分米就有8個100平方厘米,也就是800平方厘米。300平方厘米=( )平方分米,這樣想:因為每100平方厘米是1平方分米,300平方厘米里有3個100平方厘米,也就是3平方分米啦!
我厲害吧!
關於國小三年級數學周記 篇17
今天,數學課上,我們學習了垂直與平行,平行的意思是在同一平面內,不相交的兩條直線,垂直的`意思是如果兩條線相交成直角,我們稱它為垂直。
在現實生活中,存在著很多 垂直於平行的例子。我們每一天走的馬路兩側是平行的,如果它們不是平行的話,兩條馬路就會相交在一起,不能通行了。建造房屋的時候,磚塊需要平行的疊上去,如果不是平行的疊磚塊,就建不成這么多的高樓大廈,就算建成也會很快倒塌。
生活中除了很多平行的現象,垂直的現象也比比皆是。比如我們上課用的課桌,坐的椅子,四邊都是垂直的。我們看的電視,用的電腦四邊也是垂直 的……
看來垂直和平行在我們的現實生活中無處不在,到處可見。只要我們細心觀察,就能發現這些許許多多的有趣的數學現象。
關於國小三年級數學周記 篇18
範例(1)
今天,我媽媽帶我和哥哥姐姐去買東西吃,我們看到了很多好吃的東西,有大大的漢堡包、大筒的可比克薯片,味道鮮美的雞翅雞腿和蝦條,還有爽口的可樂。它們的價格分別是:10元、5元、3元、2元、1元、3元。哥哥買了可樂和雞腿,姐姐買了雞翅和蝦條,我買了漢堡包和可比克薯片。我們三個人捧著自己選來的東西來到收銀台前,老闆看到我很可愛,就故意問我:“小朋友,你知道這些東西一共多少錢嗎?”我毫不示弱,迅速地啟動了我的腦子,馬上算出了結果:一共是24元。這時候,老闆向我豎起了大拇指,誇我很了不起,我心裡美滋滋的。
範例(2)
今天是5月1日,媽媽帶我去惠州玩。來到惠州,我先到達了文化宮,再向前走,轉到了一條小巷,看到了一家蛋糕店,弟弟眼饞極了,嘴饞得直流口水。媽媽看在眼裡,心疼在心裡,於是帶我們進去買了4個老婆餅,一個老婆餅要0·5元,媽媽問我:“你知道一共要多少錢嗎?”我想應該是2元吧!媽媽反問了一句:“是真的嗎?”我很肯定地點了點頭。這時候,媽媽的臉上露出了滿意的笑容,我心裡就像吃了蜂蜜一樣甜。
範例(3)
早上,奶奶叫我去買早餐。我來到菜市場,買了豆漿2杯、油條4根、饅頭6個,它們都是5角錢每份,我接過食品,開始逐一地計算它們的價錢。饅頭是五六三十,應該是3元,油條是四五二十,應該是2元,豆漿也是二五一十,也是1元。再把三種價錢都加起來,就是我要付給售貨員阿姨的錢,總數應該是6元,我把奶奶給我的10元錢遞了過去,阿姨找回了我4元,還誇我算得快,我心裡甜滋滋的!
範例(4)
今天是5月6日星期六,天氣晴朗、陽光明媚,真是個好天氣啊!我迅速地刷牙洗臉後,就去執行媽媽交給我的任務了,她今天讓我拿20元錢去水果店買三斤或四斤水果,我飛快地跑到了水果店,首先問售貨員阿姨:“阿姨,請問這蘋果多少錢一斤啊?”阿姨回答我說蘋果是4元錢一斤,我邊請售貨員阿姨給我稱了4斤,邊把20元錢遞給了阿姨,阿姨把稱好的.蘋果給我並找回了我3元錢,我接過錢覺得不對啊,馬上又用心算了一下:一斤4元,四斤就是4個4=4×4=16元啊,再用20-16=4元,阿姨應該找回我4元錢才對啊!我很有把握地告訴阿姨她算錯了,接著快速地把計算過程又說了一遍,阿姨只好又找回了我一元,她的臉有點不好意思地紅了,不過在我臨走的時候還誇了我的數學學得真不錯,我聽了後也不好意思地臉紅了,但我心裡還是挺興奮的,而且下定決心以後要繼續努力,爭取把數學學得更好!
範例(5)
今天早上,我和姐姐吃完早餐準備去菏蘭水鄉玩,心情是相當的好,我倆乘電梯來到樓下,姐姐突然問我:“妹妹,你知道電梯上下運動用到了哪些數學知識嗎?”我猶豫了兩秒鐘後,興奮地回答了她:“喔,我知道是運用了我們剛學過的物體的平移知識。”姐姐捏了一下我的小鼻子說:“小機靈,沒有把你難倒,真有點讓我‘失望’喔!”……我倆玩到接近吃午飯的時候才回家來,家裡可真熱啊!我迅速地打開家裡的掉扇,決定也考一考姐姐:“你知道它又用到了什麼數學知識嗎?”姐姐一時想不起來,我等了一會,終於忍不住宣布答案了:“姐姐,風扇的轉動不正是運用了物體的旋轉知識嗎?”姐姐大叫真棒!媽媽在一旁感嘆地說:“你們看,數學的知識多豐富,它的用途多廣泛,你們要認真學習數學啊!”我和姐姐用心地點了點頭。
關於國小三年級數學周記 篇19
今天,我們學了數學廣角。我們在數學廣角分別學了重疊問題、等量代換問題。
重疊問題十分有趣,我給你們出一道有趣的重疊問題吧!是這樣的:有兩個媽媽和兩個女兒去看電影,可只買了3張票,這是為什麼呢?
哈哈!你肯定想不到吧!其實,就只有3個人,就是外婆、媽媽、女兒。因為媽媽是外婆的女兒、女兒是媽媽的女兒;外婆是媽媽的媽媽,媽媽是女兒的媽媽。這裡因為媽媽既當媽媽又當女兒,重複了,所以看起來有4個人,其實只有3個人。有趣吧!