數學周記錦集

數學周記錦集 篇1

例如:我在玩計算器時發現了一種現象:

21—12=9,43—34=9,65—56=9,76—67=9,87—78=9……

32l一123=198,432—234=198,543—345=198,654—456=198……

4321—1234=3087, 5432—2345=3087, 6543—3456=3087……

54321-12345=41976, 65432-23456=41976,76543-34567=41976…

通過觀察發現:幾個連續的自然數組成一個整數,按從大到小的順序排列組成的數減去這幾個數字按從小到大的順序排列組成的數,如果組數的數字的個數一定,所得到的差就相等。你說數學奇妙不奇妙?通過研究,我知道了:只要你樂於探索,你就會有很多奇妙的發現,這時,你也就會發現數學是多么的有趣。

數學周記錦集 篇2

節約用水這一個話題人人都掛在嘴邊,可又有多少人做到了呢?

今天我做了一個實驗:把碗放在一個滴水的水龍頭下,一分鐘內,我數了一下,水龍頭共滴了28滴水,我想:如果每分鐘節約28滴水,照這樣計算,一小時能節約多少滴?一天呢?28×60=1680﹙滴﹚,1680×24=40320﹙滴﹚,如果每個月按30天計算,一年按12個月計算,一噸水大約兩千萬滴,那又是多少噸?,那就是40320×30=1209600﹙滴﹚,1209600×12=14515200(滴),近一噸。哇,一年能節約這么多水呀!

看到這么大的數字時,我震驚了。每家每戶每天要是節約這么多滴水,用水量即減少了,又減少了水費,這不是兩全其美嗎?但是,每家每戶要是每天浪費這么多滴水,地球爺爺撐得住嗎?

水,不是取之不盡,用之不竭的,在我們的日常生活中,由於一些單位和個人缺乏水危機意識和節水意識,水資源浪費的現象隨處可見。看著“嘩嘩”流失的水資源,真是讓人十分痛惜。

下面講講節約用水。節約用水的方式有很多,如:淘米水洗菜,魚缸水澆花,洗澡水沖馬桶……而且,淘米水洗菜,能很好地起到去除菜上殘餘的農藥。

將節水實施到家庭中,只要改掉平時不良的習慣,就能節水百分之七十。家庭浪費水的事例有很多,如:用馬桶里的水衝掉零碎物,為了接一杯熱水而浪費許多涼水,設備漏水了不及時修理等。

數學周記錦集 篇3

今天,數學老師告訴了我們一個好訊息:今天,我們班要上一節與以往不同的數學課。教室里像立刻炸開了鍋似的,等到班上終於安靜了下來,數學老師才說:不要著急,第三節才上數學課呢!

就這樣,我們班上的同學們第一、二節課都坐立不安,一直在不停地看著手錶,又好像有什麼東西扎到了他們的屁股似的,嘴裡還嘟囔著:怎么還不下課啊!那樣子,好笑極了!

時間過得真慢啊!學老師終於來了,大家一陣歡呼,就連我也不例外,有擺造型的,又互相擁抱的,這場面,真是熱鬧極了!終於要上課了。鈴聲一響,全班立刻變得鴉雀無聲,仿佛連一根針掉在地上的聲音都能聽到。

向老師問過好後,全班一起整齊地坐下,誰都不例外。今天老師要講的是分數加減法中的第二課——通分。數學老師在黑板上寫下一個兩個異分母分數:三分之二和六分之四後,又寫下一個問題:這兩個數相等嗎?為什麼?全班都陷入了沉思。三分鐘後,終於有一個同學舉起了手,說:相等。因為如果把三分之二的分子和分母同時乘二,那就等於六分之四,反之,把六分之四的分子和分母同時除以二,那就等於三分之二。

數學老師問:是嗎 那位同學肯定地回答,是的!好,今天我們來學習分數加減法第二課——通分。老師既不說對也不說不對,而是邊說邊在黑板上寫下了板書。請同學們拿出課堂練習本,算一算,到底是不是?如果是,能舉幾個例子嗎?如果不是,能說說你的看法嗎?老師像連珠炮一般說了好幾個問題。又過了三分鐘,很多人都舉起了手,包括我在內。答案出來了,確實相等,另外還有二分之一及四分之二等等。而那個首先回答問題的同學,則帶著勝利的微笑坐下了。

叮鈴鈴——熟悉的下課鈴聲響了,仍然意猶未盡的我們戀戀不捨地走出了教室。

這可真是一節難忘的數學課!

數學周記錦集 篇4

當我再次看到捲紙填分數的位置寫著92分的時候,我知道自己再次對爸爸違約了。

上個星期天的數學作業是一張數學報紙。放學回到奶奶家,爸爸就督促我先把數學報紙做完,並且爸爸要求我答完題後一定要認真細心地進行檢查,一道題也不能出錯。於是我就快速的做完題並進行了檢查,之後就將報紙交給爸爸進行批改。爸爸拿著報紙認真的幫我審了一遍後,就又交到了我的手上說:“有一道錯題,你再仔細的看一下。”這時,我就只好再檢查了好幾遍,才發現自己有一道套用題在列混合算式的時候忘記了加小括弧。當我把錯誤糾正後,爸爸讓我和他做了一個約定,這個約定就是:每次做數學題後都要認真細緻的進行檢查,不能在自己會做的題上面出錯。

昨天捲紙上的題我都會做,我做的也非常快,做完後就檢查了一遍,可最後只拿到了94分,晚上爸爸沒有批評我,只是再次提醒我做完捲紙後要好好檢查。今天我卻再次沒有履約,在自己會的題上丟了分數。想起爸爸的大巴掌,我真的感到很後悔,要是在檢查題的時候再細心些,那該多好啊!

數學周記錦集 篇5

5月20日 星期三 天晴

近幾天,我們學了面積,那我就給你講解一下:換算面積單位時,先弄清兩個面積單位哪個大,再進行口頭推算,如:8平方分米=( )平方厘米,這樣想:1平方分米=100平方厘米,8平方分米就有8個100平方厘米,也就是800平方厘米。300平方厘米=( )平方分米,這樣想:因為每100平方厘米是1平方分米,300平方厘米里有3個100平方厘米,也就是3平方分米啦!

我厲害吧!

數學周記錦集 篇6

今天下午,我和爸爸一起去商店買東西。爸爸給我買了一個大瓶的可口可樂,我饞的不得了!可口可樂是4.90元。然後又買了三斤糖果,一斤是2元共6元。我一看心想:“又可以吃好吃的了!”我們一共花了10.9元。

數學周記錦集 篇7

今天一上數學課,老師就一人發了一張試卷,說:“這節課數學小測驗,都自己做自己的,別看別人的啊,把名兒,班級寫好,寫吧。”

聽了老師的話,我一下子緊張起來,心裡就像懸了一塊千斤重的石頭。“好了!開始作戰吧,到了發揮實力的時候了!”我心想。我腦海里的答案順著筆尖一道道地寫在試卷上:“這道題選A,這道題選C……”一路上暢通無阻,心裡也輕快了許多,就像一匹靈活的小馬,跳過了路上的坎坷,避開了纏繞的荊棘。但到了最後,我的眉頭又皺了起來,看著那么長的算式,我心想:前面那么多艱難險阻,我都闖過來了,可不能在最後一關敗下陣來呀!我皺著眉頭,仔細地想著但是時間卻和我過意不去,一分一秒的流逝了……

我坐在那裡頭腦飛速的旋著,卻怎么也想不出來。“要不看看同桌的?不行,就算空著也不能作弊,作弊得來的分數,誰心裡會覺得驕傲啊!”經過了激烈的思想鬥爭以後,我終於決定:採用最笨的方法去做。至少上面沒寫著必須用簡便算法去做。

過了一天,考捲髮下來了,看著同學們一一發下來的考卷,大部分得了一百分,我心裡不由自主地有些羨慕他們。發考卷的同學離我越來越近了,我心裡就像有一隻小鹿在到處亂撞,我幾乎屏住了呼吸,眼睛緊緊盯著髮捲同學手裡拿的考卷。就快到了,就快到了……我心裡現在就像有一台機器,齒輪的非常快,仿佛快得都蹦出了火花……我幾乎不忍直視……一百分!我考了一百分!真真正正的一百分!確確實實的一百分……

我高興地走下樓去,天仿佛更開闊了,雲朵好像更加輕柔了,小草似乎更可愛了。但是,想想最後一道題,別的同學都用了簡便算法,而我卻沒用,想到這,就覺得與別人差了一大截……

以後我要更加努力,改掉自己的不足,讓以後的一百分不再有瑕疵!

數學周記錦集 篇8

生活中處處有數學,下面就舉兩個我生活中遇到的數學問題:

一、省錢

暑假時我們全家三口都辦了“太原旅遊一卡通”,有了這張卡,我們先去了趟晉祠。晉祠門票70元/人,我們有卡不用買票。回來的路上媽媽問我:“我們省了多少錢?”我想了想,說:“一張卡50元,一張門票70元,一個人就省了70-50=20元,那三個人一共省了20×3=60元。真的是很划算呢!”

二、攢時間

我不喜歡睡午覺,但是媽媽說睡不著也得躺著,可是有一天她又跟我商量占用我中午20分鐘,5分鐘口算+5分鐘聽寫漢字+10分鐘背英語單詞。然後媽媽讓我算一下,如果一年中我能堅持300天將是多少時間?簡單嘛,20×300=6000分鐘,6000÷60=100小時。算出來的結果嚇了我一跳,感覺一天20分鐘不長,日積月累卻有這么長時間呀!

雖然這個計畫我沒有做到天天堅持,但我還是慢慢學著利用零星時間做事,因為我明白了積少成多的道理。

20xx年9月30日星期五晴

生活中物體的重量

今天晚上,我和媽媽去超市買東西,因為剛學了“千克和克”,所以我專門看了每件商品的重量。

我們先去買吃的,一袋奶粉400克,一袋太谷餅260克,一袋脆棗118克,一盒健達朱古力100克,一袋榨菜60克,最輕的是綠箭薄荷糖23克買了不少東西,重量全是多少克,都是比較輕的。我說:“怎么沒有重千克的東西呢?”媽媽說:“當然有了。”然後帶我到賣糧食的地方,我馬上看到一大袋麵粉10千克,這個太重了,得爸爸來才能買。

買檸檬的時侯,我發現價簽上寫著500克和12.80元,這是什麼意思呢?原來500克就是人們常說的1斤,所以1斤檸檬12元8角。

現在我不但知道1千克=1000克,還知道了500克=1斤,所以1千克=2斤。

20xx年10月16日星期日晴

口算兩位數加兩位數

數學課新學的內容是:兩位數加兩位數的口算方法。

劉老師教給我們兩種方法:第一種是先用其中一個兩位數加另一個兩位數的整十數,得數再加個位數;第二種是先把兩個加數的整十數相加,再把兩個加數的個位數相加,然後把兩次的得數相加。我給媽媽複述了這兩個方法,然後媽媽又讓我舉個例子,我就說:“比如23+49,用第一種方法就是23+40=63,然後63+9=72;用第二個方法就是20+40=60,3+9=12,然後60+12=72。”媽媽誇我這個例子舉得好,又教了我一個方法:23+50=73,然後73-1=72。我覺得這個方法也挺好的,不過需要至少其中一個加數接近整十才好用。

我自己做兩位數加兩位數的口算還是覺得第一個方法好用,所以我先用好這個方法,只要口算速度又快又準確就行了。

算算醫藥費

今天一早,爸爸把我手臂上裹的紗布拆開,謝天謝地!手臂上的燙傷恢復得挺好,我不用再去醫院了。整整兩周,讓我來算算這次燙傷花的醫藥費吧。用了一管生長因子,55元;換了5次藥,每次處置費是40元,一共是5×40=200元;掛號費,有4次掛得是急診號,急診掛號費是4元5角,4次就是18元,1次是普通掛號費5角,所以掛號費一共用了18元5角。這樣算下來,醫藥費大約就是200+55+18=273元。如果再算上打車費,差不多300元了。

用大人的話總結一下:花錢事小,安全事大。一定要時刻注意安全呀!

20xx年10月28日星期五晴

用兩步計算解決問題

今天我做黃岡練習冊上一道培優題,剛開始不知怎么算,後來在媽媽的提示下,用兩步計算的方法算出了這道題。

這道題是:4個小動物去爬山,準備了88袋食物。已知每個小動物每天吃2袋食物,請你幫算一算,它們的食物夠吃幾天?我去問媽媽怎么做,可媽媽卻說:“不要看到‘培優’兩個字就覺得題難,再好好讀讀題想一想。”可我怎么也沒思路,媽媽看我發愁的樣子,就問我:“4個小動物1天吃幾袋食物?”我回答:“4×2=8袋。”“那么下一步怎么算知道了嗎?”是的,算了第一步我就明白該怎么做這道題了。於是我一邊在本上寫,心裡還默默地說:“先算4個小動物一天吃幾袋食物:4×2=8袋,然後再算88袋食物夠4個小動物吃幾天:88÷8=11天。”

看來做題思路一定要清晰,而不是把數字亂拼湊。

20xx年11月12日

測量物體的周長

我們剛學了測量物體的周長,在上課時,我們測量了葉子的周長,先用一根繩子沿葉子邊繞一周,然後再用尺子量封閉葉子一周的繩子長度,就得到了葉子的周長。今天,我拿一卷皮尺去量了一些物體的周長。我家門前的大樹看起來不是很粗,可是我用長150厘米的皮尺竟然繞不了一圈,剩下的一段做記號又量是25厘米,那么這棵樹的周長就是150+25=175厘米。

我小時侯的相片裝在一個正方形的相框裡,我用尺子量了一個邊,長25厘米,因為正方形四個邊一樣長,所以這個相框的周長就是25×4=100厘米。

我家的書桌是長方形的,我量了它的寬是70厘米,長是140厘米,因為長方形相對的兩邊一樣長,所以就是兩個寬70×2=140厘米,兩個長140×2=280厘米,書桌的周長就是140+280=420厘米。

我量了三種不同形狀物體的周長,用了三種測量方法,這就是活學活用吧!

20xx年11月25日星期五陰

三位數乘一位數

這周,我們開始學三位數乘一位數的算

先學了整百數乘一位數,這個最簡單,就是用三位數中百位上的數乘一位數,得到的積末尾加兩個“0”。比如:800×2,先算8×2=16,末尾加兩個“0”是1600,就是這個算式的積。

然後學了三位數乘一位數(這三位數都不是“0”),就是從個位開始,依次把每個數位上的數分別乘這個一位數,哪一位上的乘積滿幾十,就向前一位進幾。比如:196×2,先算6×2=12,向十位進1,個位留2;然後9×2=18,加上進的1得19,十位留9,向百位進1;然後1×2=2,加上進的`1得3,所以最後的積是392。

三位數還會出現只有個位是“0”或十位是“0”的數,這樣的三位數乘一位數的算法等我們學了以後再總結。

20xx年12月2日星期五晴

兩步連乘套用題

我做完數學作業拿給媽媽簽字,媽媽看了一下,指著練習八第9題問我:“這個15哪兒來的?”

9題是這樣的:圖上畫著幾箱蘋果擺成一個長方體,從地面向上摞了3層,從圖的正面看每層並排擺了5箱,側面看有4排。問一共有多少箱蘋果?

我列的算式是:15×4=60箱。我指著圖說:“一橫排有5箱,有3層,所以3×5=15箱。”媽媽笑著說:“好,看來這個15不是你1個1個數出來的,是算出來的。你們剛學了兩步連乘,15也不是題上給出的條件,你是不是該改一下算式?”於是,我把算式改成:3×5=15箱,15×4=60箱。媽媽又問:“還能用什麼方法?再看看圖。”我從側面看有4排,那么3層就有3×4=12箱蘋果,豎排有5排,就是12×5=60箱。我把這個方法也寫到本上,媽媽這才給我簽了字。可是簽完字,媽媽看著書又說:“其實還有一種方法。你想如果一層一層往上摞,這3層每層有幾箱?”我一邊看圖一邊想:一層橫排5箱,豎排4箱,那1層就是5×4=20箱,3層就有20×3=60箱。

雖然第3種方法我沒寫到作業本上,不過跟媽媽討論這道題讓我感覺思路擴寬了。

20xx年12月9日星期五晴

統計與可能性

數學書上第93頁第一題是:做一個小正方體,四個面上寫“1”,一個面上寫“2”,一個面上寫“3”。把小正方體拋30次,用塗方格的方法記錄“1”“2”和“3”朝上的次數。

第一次做這道題時,我沒看清題的要求,直接拿著上數學課時用的“1”“2”“3”各標了兩面的小正方體統計。最後統計出來的結果是:“1”5次,“2”14次,“3”11次。媽媽看了我的統計結果,開玩笑地說:“機會均等,可得第一還是不容易呀!”可是,又馬上說:“不對呀。你看錯題了吧!”我拿過書仔細一看,真是我弄錯了。於是我把小正方體上標的數字改了,媽媽幫我拋,我重新統計。這次的結果是:“1”23次,“2”2次,“3”6次。雖然一開始就知道一定會是“1”多,但還是吃驚不小。雖然媽媽拋小正方體時還念念有詞地說:“天靈靈,地靈靈。”,逗得我哈哈大笑,但還是沒有改變這個意料中的結果。

通過學習統計,我明白了:可能性是有根據的預測,但是跟實際還是有差距的。

20xx年12月17日星期五

生活中的分數

我正在看一本數學漫畫書《哆啦A夢學數學》,裡面有很多數學故事,非常有意思。其實我們剛學的分數不只是數學課本上的知識,生活中處處有分數。

一天有24小時,上午下午各占一半時間,也就是各占1/2,或者上午、下午各12小時,就是各占一天的12/24。早晨,我吃了一個肉鬆麵包,一袋麵包有3個,也就是我吃了這袋麵包的1/3。我吃完早飯,去上學。

今天是星期五,一天一共有6節課,上午的體育課沒上,改成了語文課,所以今天上了3節語文課,語文課就占全天課程的3/6。另外數學、美術、信息課各一節,就各占1/6。現在就今天的課我提三個問題:

1、語文課和數學課共占全天課程的幾分之幾?3/6+1/6=4/6

2、數學課比語文課少幾分之幾?3/6-1/6=2/6

3、美術課和信息課共占全天課程的幾分之幾?1/6+1/6=2/6

20xx年3月27日

估算

今天午飯後,我和爸爸站在陽台上看花園的風景。突然,爸爸問我:“你能不能估算出海冰花園北區大約有多少住戶呢?”這一問可把我難住了,我總不能挨家挨戶敲門去問吧!

我想了一會兒,腦海里終於有了思路,我們海濱花園北區這邊有4棟高樓,每棟有30層,每層有4戶人家。列式就是:30×4=120(層),120×4=480(戶),假設每戶住有3人,480×3=1440(人),1440≈1500.我高興地說:“我做出來了,約有1500人。”爸爸問:“你這個得數是怎么來的?”我連忙把我的解題思路說得一清二楚,爸爸聽了,哈哈大笑起來!

買文具

今天,媽媽給我15元去買文具。

我來道一間小文具店裡。我先了一下店品和價格:本子1元3本,筆記本1元1本,一根筆芯。我想買本子、筆記本和筆芯。然後,我算了一下:15元分成3份每份是幾?我算到:15元÷3=5元。接著,我算了一下:3種商品平均用5元可以買多少?我算到:本子:5÷1=5,3×5=15(本)。抄老師說話的本子:5÷1=5(本)。筆芯:5÷0.5=10(枝)。可是,我買了這幾樣東西,然後,高高興興地回了自己的小家。

我十分開心!

玩“二十四”遊戲

今天,我和爸爸媽媽“二十四點”遊戲。

首先,我全部撲克牌沒有數字的那一面做為我們所看到的面。然後,我叫媽媽抽4張牌。於是,媽媽抽了四張——5,6,2和8。接著,我叫爸爸:“你可以用+、-、×、÷和把它們得數為24了”我知道了答案,所以笑笑跳跳的。可爸爸說:“不知道!”最後我訴他、“是5×6+2-8=24。”

今天,和爸爸媽媽“24點”遊戲真開心。

數學周記錦集 篇9

今天,我們班進行了一次數學考試。雖然成績還沒有下來,但自己總有感覺吧?我認為這次考得並不好,計算題好多都是負數,我們還沒學呢,即使學了,也不一定都能寫對。概念題還差不多,基本上都能寫對。但是,使我最頭疼的就是那10道套用題。那么難,好多同學都沒有做出來,當然,Me too。我還剩一道題沒有做出來以外,其餘的都做出來了。還算可以的吧?(比數學課代表好,她還剩4、5題沒做呢!)。數學考試

老師批得很快,下午分數就出來一半了,已知我班有十幾名同學考不及格,班上沒有90分以上,能考到八十幾的人,已經算是8錯的了!數學考試

我出一道五年級的數學題,五年級的同學不一定能算出來,但如果有充足的時間,那就能做出來了。數學考試

“桔子和蘋果的總重量是 90千克,蘋果是桔子的3。5倍,求桔子一筐多少千克?”很難吧?要用方程解喔!

總之,我這次數學考試沒考好,發揮失常,悲哀啊——但願能考七十幾!

數學周記錦集 篇10

這個星期,我在學校里學了統計,覺得很有意思!回到家,和媽媽檢查了20xx年電費單,得到以下的統計圖:(略)

我發現了:

(1)7~8月用電最多,因為是夏天,家裡開了空調,所以用電量大。

(2)11~12月用電量少,因為是冬天的原因,用電量比較少。

通過這次統計後,我知道今後要節約用電。因為不節約電的話,就會造成浪費。

數學周記錦集 篇11

上星期,老師上著數學課,我在下面漫不經心的聽著,突然聽見傳來“同學們,我們明天用兩節課做一個測試。”接著又傳來“啊”一陣尖叫聲。

我立刻精神起來,腦子還回憶著老師說的話,心一驚“慘了,考試,這節我學得一點也不好。”怎么辦?怎么辦?我那個汗啊!比熱鍋上的螞蟻還要急,不管三七二十幾了,先複習複習在說。累得我頭暈眼花。

第二天,激烈的考試開始了,老師把試捲髮了下來,全班人都屏住呼吸,終於發到我了,深吸一口氣,開始寫了,班裡只有筆和紙之間的摩擦聲。

我一看試卷,呵,還蠻簡單,我做到第三大題,怎么這么難啊?快下課了,怎么辦?算了,先寫後面的吧!當,噹噹,噹噹當。下課了,怎么辦,算了,先寫後面的吧!我急得汗流浹背,終於又寫完了一題,我稍稍鬆了一口氣,可是難題又來了。

時間過的飛快,問了問旁邊的同學還有多長時間,他告訴我快下課了,我一下就愣住了,心裡還在問自己怎么辦?怎么辦?可念又想還是快點寫吧!能寫多少寫多少。

又是那熟悉的聲音“當,噹噹,噹噹當。”下課了,我正慌裡慌張的寫著,突然耳中傳來“不要急,慢慢寫,延長20分鐘,寫完的出去。”我的心平靜了一點,慢慢寫,可是,時間還是不夠,老師讓我們交試卷,我還有一題沒有寫,我想算了,還是交卷吧!

試卷交了上去,我鬆了一口氣,可是還在埋怨我有一題沒有做。

這次考試真是又可悲又驚險,唉,那一題空白真是丟臉!

數學周記錦集 篇12

複習統計時,眾數是一組數據中出現次數最多的,能夠反映一組數據的集中情況。

複式折線統計圖比單式的方便,而且清楚比較。打電話時有規律,第幾分鐘通知多少人,就用上一分鐘通知的人數×2。

數學廣角主要是找次品,規律有很多。如:2--3個用1次,4--9個用2次……,到哪個數截止,就用上一次的×3。

我讓你們看看用圖怎樣表示吧!

如果有12袋糖,一袋重,怎樣找到這袋糖?

把12袋糖平均分3份,每份4袋。→天平兩邊各放4袋→平衡就把剩下的4袋分3份,為(1,1,2)→平衡,就把剩下的分成2份,每份1袋→重的那邊就是次品。

快到總複習了,加油衝到最後。

數學周記錦集 篇13

這幾天,我的心情非常鬱悶,因為這次數學考試我考得一塌糊塗。

我焦躁不安地等待著考試結果。終於發試卷了,我的心怦怦直跳。試捲髮下來了,我一看,“天哪,62分!”我差點被這個可怕的數字嚇得暈倒過去。“這是我的試卷嗎?”我半信半疑地說。我偷偷地把那張見不得人的試卷藏了起來,生怕被人看見,我望著尹老師嚴肅的面孔,不好意思地低下了頭。接著,尹老師幫我們講解了每一道題目,我調整了一下心態,認真地聽著每一道題。

老師布置家庭作業了,數學家庭作業是讓家長在試卷上籤名,然後把試卷上的錯題更正一下。

我回到家,先做完了語文家庭作業和更正錯題。這兩個作業做完了,我的心中有些害怕,吃完飯後,我拿著那張試卷給媽媽,突然,我的心跳得好快,媽媽仔細地看了一遍,拉著我,問我:“題目並不難,你為什麼這次只考了62 分?”媽媽把我問得啞口無言。我只好低下頭,但我總有點想哭的感覺,心裡在說:想哭就哭出來吧,哭出來會舒服一些!我忍不住了,哭了出來。可媽媽並沒有說我,媽媽卻對我說:“沒關係,這次沒考好不還有下次嗎!他們都鼓勵我,我終於不哭了,笑了起來,媽媽說:“對嗎,女孩子要笑才好看嗎!”我覺得媽媽說的也很對,又把試卷看了一遍,我發現丟分的原因就是太粗心了,我我一定要改正這個壞習慣!

是呀,一次考試沒考好還有下一次,我下定決心,下次數學考試一定要考好來,當然應該每次考試都應該考好來,不管是任何題目。

數學周記錦集 篇14

今天,我們進行了數學考試。

我們是朝陽區抽測的卷子,所以,我特別的緊張。(因為5年級的沒人比我數學好)

今天早上,我把“槍和支和子彈和藥”都準備齊了,一切準備就緒後,我急急忙忙地來到了學校。

到了學校後,班主任給我們簡單地複習了一下,接著,朝陽區派的人就來了,就開始考試了。

一開始,我覺得今天肯定考不好了,因為是朝陽區出的卷子,應該會很難。可是,當我拿到卷子後,覺得好簡單啊。結果,3張卷子我半個小時就寫完了。檢查了10分鐘後,我就像以往一樣,開始在桌子上寫東西。

這次我寫了:人生,就是一場遊戲。而這場遊戲,只有你自已一個玩家。若你想贏這場遊戲,你就要把握好自己的人生。

數學周記錦集 篇15

今天早上,我起床刷牙時看到了杯子是圓的,之後我去洗臉時發現臉盆也是圓的,中午吃飯時我發現碗也是圓的。我這時覺得很奇怪:為什麼這些器皿都有一個特點,那就是都是圓的?之後我又觀察了許多器皿,我發現器皿幾乎全都是圓的!這使我想到難道是我看花眼了?我開始懷疑自己,於是我擦了一下眼皮又重看了一遍,沒有看錯,是真的。

之後我又研究下去,我知道了原來在生活中如果人們用其他形狀的器皿就不容易重疊和盛東西,因為這樣不方便,可是使用圓形的器皿就能克服這樣的弱點。

發現這個特點我非常高興,有一句話說得好:“不懷疑不能見真理。”這件事情給我一個體會,今後我一定要認真觀察身邊的事物,還要深入地研究下去。

數學周記錦集 篇16

唉,上兩次數學考試我都沒考好,原因是太粗心大意了,一。沒認真對待考試,連題目都沒審清楚,而且第二次卷子上的名字都沒寫,當然結果成績肯定會差,媽媽生氣極了,大家都知道,我挨了狠狠的一頓訓,我後悔極了,當初不該那樣的!我當時暗暗發誓,下次一定要考好!

轉眼幾日,又到了數學考試,還好我這次胸有成竹,準備的非常充分。拿到試卷之後,首先,把名字寫上!然後,我挑會做的先做,再不敢粗心了。很快做完了,我滿有把握的想:“這次一定會給媽媽一個驚喜!”後來,我一題又一題,仔仔細細的檢查了一番,認為是得到滿分了,可是卷子發下來時一看,嘿!93分。聽老師一公布,100分的有四個同學,還有5個同學成績也比我好,看來我是第10名了。後來,我又檢查了一次,發現有一道套用題我計算錯了,而且這是我會做的題目,扣了七分,悔不當初,又是粗心造成的呀。當晚回家我忐忑不安的把試卷拿給媽媽看時,媽媽非但沒有批評我,還說:“這次有進步,下次一定要保持。”

我現在終於明白了一個道理:學習一定要認真仔細,成績就會不斷提升,同時也不能粗心和驕傲。

數學周記錦集 篇17

孩子上中學後,只喊作業多,忙不贏。我說寫日記隨便幾句話都可以呀,她說哪裡有時間喔。我本來想每天吃飯時讓她說說學校的.事情,我給她錄下來,然後給她整理出來,也算是為她的成長做一個記錄。可是我的時間比她的更少,忙的程度比她更甚。所以開學這兩周來,孩子的日記算是滯留下來了。因為今天上午要學二胡,明天上午7點半開始要學英語,所以昨晚上她寫作業到快11點鐘,今天寫周記又到了11點半才不得不睡覺。今天白天學了二胡以後,她就一直在做美術作業,稍微玩了一會兒,然後吃晚飯,給她洗頭髮。再和她一起去上街,買了些日用品,給她買了兩件特價短袖。回來時已經21點多了,我叫她睡,她卻說要寫周記。沒辦法,我就想了個辦法,她來說我來打,就這樣,我們搞到11點半才完成了這篇周記。

燕老師,今天我第一次寫周記,想跟您談談三件煩心事,您能幫助我嗎?自從開學以來,這三件事情一直困擾著我,讓我左右為難,不知如何是好,請您幫我出出主意吧!這三件事情是:剪頭髮,讀寄宿,學英語。

一、關於剪頭髮。

我的頭髮太長了!都到我屁股邊了。媽媽一會兒要我剪頭髮,一會兒說“莫剪了”,真不知她是什麼心思。我呢,也是有點想剪,又不想剪。想剪的原因是:剪了以後睡覺自由自在,不用擔心把頭髮睡亂,也不用浪費那么多時間扎辮子啦;也不用因為頭髮扎得緊而頭皮疼了;我的頭髮這么長,還可以賣百來塊錢呢!聽人說,頭髮剪了以後還可以長高,對我這個長得不高的人來說,這是多大的誘-惑呀!我看我不用問老師了,被我這么一說,剪頭髮好像儘是好處沒有壞處啦。當然嘍,留長髮也有留長髮的好處。頭髮長長的,紮起辮子來就好漂亮,演節目的時候有長頭髮,想怎么扎就怎么扎,化妝就很方便了。有一回,就是開學前的那個集日,我遇到一個買頭髮的。外婆說快去把頭髮賣了,我就趕緊跑去談價。那個人給我出100元,這時候,我覺得100元好像有點少,因為李文琴的頭髮賣了120元呢!我又想起留長頭髮的各種好處來,特別是我以前剪過短頭髮,那時候照的相片醜死了。猶豫了好久,外婆說:“你不剪誰給你

梳頭,誰給你洗頭?”媽媽接過來說:“我給你梳,我給你洗!”就這樣,我越發捨不得了,就還是留了下來。我終於想到一個最大的麻煩:那就是天天晚上睡覺都擔心把頭髮搞壞,我用手枕著頭來睡,我保護頭髮比保護國家一級保護動物還厲害。唉,怎么辦呢?不過我還是覺得,剪短髮比留長髮的優點更多些,對我的誘-惑更大一些。我願意聽老師的,現在您讓我剪我就剪,您讓我留我就留。

二、關於讀寄宿。

這件事情其實我反反覆覆都考慮過了。我想住在家裡,也想住在學校。要是我讀寄宿,就不用天天跑回來,走這么遠的路了。但是住在學校我又會害怕。我有一個舅外公在學校住,我們家要是住在舅外公家裡多好啊!

老師說,讀寄宿可以鍛鍊自己,將來讀高中了都要讀寄宿的,現在不熟悉熟悉不行。現在讀寄宿還只是一周不回家,將來讀高中就是一個月不回家呢!本來這次讀中學,奶奶是要我到文昌去讀的,可是媽媽不同意。媽媽說我讀高中之前一定要跟著媽媽,她要時時刻刻管著我。可是假如我住校的話,她就看不到我,也了解不到我的情況了。唉,這件事情,不聽媽媽的呢,又不行,聽媽媽的呢,我卻是有點想讀寄宿。住在學校里有很多好處呀:跟同學在一起吃飯睡覺,不知道是什麼滋味兒呢!不過聽同學講,讀寄宿吃飯、洗澡、洗衣服等這些事情只能用一個鐘頭來做,做不贏呢。我還想過,如果讀了寄宿,我就包一周的衣服到學校去,星期五再全部帶回來讓外婆洗。可是媽媽說那樣衣服會發霉的。還有,很多同學在學校里想媽媽想得哭,那時候雙傑、夢玲、梅卉她們哭了好久,現在童小千、張什麼同學,也是想得哭啊!我從來沒有讀過寄宿,不知道會不會也想媽媽呢?呵呵,不知道哇。我想來想去,還是天天回家睡覺吧。老師您說呢?

數學周記錦集 篇18

9月25日 星期五 天晴

這一周在老師耐心講解下我們學習了統計的知識。

老師先讓我們收集整理數據,在教我們用橫軸和縱軸做統計圖,掌握後我把我家今年一、二、三月的用電量結合老師講的做了統計,這種數據圖表不但一目了然而且方便實用。

在郭老師重複著那句:〝生活離不開數學,多加練習,打好基礎,繼續努力。〞中,我們開始了下一單元年月日的學習知識。

數學周記錦集 篇19

20xx年X月X日 X天

中午爸爸下班回來,哼著小調,興高采烈地跨進家門我迎上去問道:“爸爸,今天有什麼事這么高興?”爸爸說:“這個月我漲工資了。”我問道:“那你現在一個月拿多少工資?”爸爸想了想,微微一笑說:“我比你媽工資高,我倆的月工資加起來是2800元,月工資差是100元,你說我一個月拿多少工資?”

聽了爸爸的話,我動手在紙上畫出了線段圖幫助我理解:

通過觀察和思考,我很快算出了答案,並且告訴爸爸。首先把媽媽的工資看作和爸爸同樣多,那么爸爸、媽媽的月工資一共是(2800+100)=2900元,再把月工資和平均分成2份,求出的1份就是爸爸的月工資。列式是:(2800+100)÷2=1450元。

爸爸聽了,滿意地直點頭。這時,正在做飯的媽媽對我說:“你還有其它方法嗎?”“還有其它方法?”我驚奇地說。我報著好奇的心情靜下心來再次觀察、思考,我發現此題關鍵是找出以誰作標準的問題,標準不同,方法也就不同。於是,我有了第二種方法:就是以媽媽的工資作標準,假設爸爸和媽媽的工資同樣多,那么倆人的月工資和就是(2800-100)=2700元,再把月工資和平均分成2份,求出的1份就是媽媽的月工資最後加上爸爸比媽媽多的100元,就是爸爸的月工資。列式為(2800-100)÷2+100=1450元。