數學周記二年級數學周記模板彙編

數學周記二年級數學周記模板彙編 篇1

5月20日 星期三 天晴

我家養了兩隻小雞,一隻叫鬧鬧,一隻叫安安。鬧鬧吃米時一口吃三粒,安安吃米時,一口吃一粒,小雞點一下頭吃一口。恰好,等它們吃完了每隻小雞都點了156下頭,我要算一算 媽媽給小雞乘了多少米。我筆算了一下:鬧鬧156x3=468(粒),安安156粒。共468+156=624粒。

我家的寵物不僅有小雞還有一隻小龜,名叫片克。一次我仔細地觀察了片克,給自己出了一道數學題:片克兩天吃肉50克,喝水半天0.5毫升,在我家待了一年,三個月長一毫米。問片克在我家吃喝共多少?共長了多少毫米?我算了一下:吃飯:50/2=25(克),365x25=9125(克),喝水0.5x2=1ml 365x1=365ml。

一年小龜長12/3=4毫米。

數學周記二年級數學周記模板彙編 篇2

5月20日 星期三 天晴

這個星期的星期五,我和姐姐一起去吃牛什,我們吃了2.5元蘿蔔、1.15元魚蛋、4.25元海帶、9.36元牛什、5.79元豆腐、0.9元土豆。我們吃完了牛什後,姐姐嘴邊自言自語的說:“2.5+1.15+4.25+9.36+5.79+0.9=23.95元就約等於24元錢啦。姐姐數了數錢,給了老闆24元錢。

這一天我真高興!我和姐姐吃的寶寶的回家啦。

數學周記二年級數學周記模板彙編 篇3

這個星期的星期五,我和姐姐一起去吃牛什,我們吃了2.5元蘿蔔、1.15元魚蛋、4.25元海帶、9.36元牛什、5.79元豆腐、0.9元土豆。我們吃完了牛什後,姐姐嘴邊自言自語的說:“2.5+1.15+4.25+9.36+5.79+0.9=23.95元就約等於24元錢啦。姐姐數了數錢,給了老闆24元錢。

這一天我真高興!我和姐姐吃的寶寶的回家啦。

數學周記二年級數學周記模板彙編 篇4

今天,吃完晚飯,我們去逛超市。超市里食品豐富,還有各種各樣的生活用品。

這時,媽媽看見芝麻糊是特價,原價6.90元,現價5.90元,媽媽問我:“芝麻糊比原來便宜多少元?”

我說:“這還不簡單,當然是1元嘍!”

媽媽又問:“一大包芝麻糊里有9小袋,原來一小袋是多少錢,現在一小袋又是多少錢?”

我想了想,說:“這個好象有點難。”媽媽笑了笑說:“你仔細想想,只要告訴我大約多少錢就行了。”我低下頭來仔細地想了一會,回答說:“原來大約是7角錢一包,現在大約是6角錢一包。”“回答正確。”媽媽高興的說:“你就先按10包算,然後再減去一包的錢,這樣就容易多了。”“我是這樣算的啊!”得到表揚的我得意極了。

為了獎勵我,媽媽還買了好多好吃的給我,逛完超市我們就高高興興地回家了。

數學周記二年級數學周記模板彙編 篇5

8月25日 星期二 晴

今天,吃完晚飯,我們去逛超市。超市里食品豐富,還有各種各樣的生活用品。

這時,媽媽看見芝麻糊是特價,原價6.90元,現價5.90元,媽媽問我:“芝麻糊比原來便宜多少元?”

我說:“這還不簡單,當然是1元嘍!”

媽媽又問:“一大包芝麻糊里有9小袋,原來一小袋是多少錢,現在一小袋又是多少錢?”

我想了想,說:“這個好象有點難。”媽媽笑了笑說:“你仔細想想,只要告訴我大約多少錢就行了。”我低下頭來仔細地想了一會,回答說:“原來大約是7角錢一包,現在大約是6角錢一包。”“回答正確。”媽媽高興的說:“你就先按10包算,然後再減去一包的錢,這樣就容易多了。”“我是這樣算的啊!”得到表揚的我得意極了。

為了獎勵我,媽媽還買了好多好吃的給我,逛完超市我們就高高興興地回家了。

數學周記二年級數學周記模板彙編 篇6

我家養了兩隻小雞,一隻叫鬧鬧,一隻叫安安。鬧鬧吃米時一口吃三粒,安安吃米時,一口吃一粒,小雞點一下頭吃一口。恰好,等它們吃完了每隻小雞都點了156下頭,我要算一算 媽媽給小雞乘了多少米。我筆算了一下:鬧鬧156x3=468(粒),安安156粒。共468+156=624粒。

我家的寵物不僅有小雞還有一隻小龜,名叫片克。一次我仔細地觀察了片克,給自己出了一道數學題:片克兩天吃肉50克,喝水半天0.5毫升,在我家待了一年,三個月長一毫米。問片克在我家吃喝共多少?共長了多少毫米?我算了一下:吃飯:50/2=25(克),365x25=9125(克),喝水0.5x2=1ml 365x1=365ml。

一年小龜長12/3=4毫米。