數學周記200字左右大全

數學周記200字左右大全 篇1

今天上午,我正在做數學暑假作業。寫著寫著,不幸遇到了一道很難的題,我想了半天也沒想出來,這道題是這樣的:一個長方形的周長是280厘米,寬是40厘米。以這個長方形的一條邊為底,作一個高為50厘米的三角形,求這個三角形的面積。

我看了,心想:呀!這道題還是有點難度的呀!可是再難也要做出來啊!這時,我便像老爸求救了,老爸耐心地告訴我怎么解的方法,老爸還沒講完我就恍然大悟,原來這題這么簡單,算式是:280÷2=140(厘米)140-40=100(厘米)

100×50÷2=2500(平方厘米)。

看著終於把自己不會的題目一遍又一遍的算對了,心裡樂開了花。其實,任何題目都不怎么難,只是沒有動動腦筋而已,只要動動腦筋,任何題目都是很簡單的。

快要開學了,我的作業基本上完成了,也沒有什麼太多的困擾。我的寒假計畫完成的很好,讓我們新的學期了,展翅高飛吧!

數學周記200字左右大全 篇2

今天我又遇到一道數學難題,費了好大的勁才解出來。題目是:兩棵樹上共有30隻小鳥,乙樹上先飛走4隻,這時甲樹飛向乙樹3隻,兩棵樹上的小鳥剛好相等。兩棵樹上原來各有幾隻小鳥?

一看完題目,就知道這是還原問題,於是用還原問題的方法解。可驗算時卻發現錯了。我便更加認真地重新做起來。我想,少了4隻後一樣多,那一半是13隻,還原乙樹是14隻;甲樹就是16隻。算式為:(30—4)÷2=13(只);13—3+4=14(只);30—14=16(只)。答案為:甲樹16隻,乙樹14隻。

通過解這道題,我明白了,無論做什麼題,都要細心,否則,即使掌握了解題方法,結果還會出錯。

數學周記200字左右大全 篇3

到了暑假,我和爸爸媽媽,一起到湛江,看姥姥了。從廣州到湛江,有560公里開車去也要4-5個小時。我用來打發時間的iPad,也沒電了,我只好望著窗外,傻傻的等著,盼望下了高速,快點到達姥姥家。

等了不知有多久,車終於下了高速,我非常歡喜,下了高速很快就到了姥姥家,但快樂總是短暫的。下了高速沒多久,就開始堵車。往前看,往後看,都只見到一條長長的車龍。因為堵車,我可以看清楚窗外的樹木了,因為無聊,我開始數著路邊的白樺樹。1 2 3 4 5 ......一直數到54棵,突然,我看到一個里程牌,上面寫著:275米。這時我想275米有54棵樹,那平均每棵樹的間隔是幾米?

54+1=55(棵)

275÷55=5(米)

答:每棵樹之間的距離是5米。

數學周記200字左右大全 篇4

數學,像一個調皮的小精靈,我以前很討厭數學,但當我認真學起的時候,還真挺有趣的。它不僅教會我知識,還帶給了我 身活體健,也許你會說:”數學,怎么會2帶給你身活體健呢?“那是因為,每次我一想到它,身體就非常有勁,所以才說是身活體健,嘻嘻,我是不是離題了 ?

學數學,讓我們的大腦開發智力,同學們,你們喜歡數學嗎?你懂數學嗎?你明白質數與和數嗎?如果你不明白的話,就讓我給你講講吧!

質數,就是 只有1和它本身兩個因數的數,也叫素數,比如:2、3、5、7就是質數。

合數,就是 除了1和它本身兩個因數還一其它因數的數,比如:4、6、8、9、12、15、18就是合數。

數學周記200字左右大全 篇5

們生活中處處有數學,事事也離不開數學,我一上學就對數學產生了濃厚的興趣。

現在我上三年級了,老師給我們新發了一套導學案,而且,導學案是結合了數學課本的精華,我覺得導學案對我的學習很有幫助,不管我有多忙,都要抽出時間來寫,有一次,我正在做導學案的時候,看到了一道題:一塊長方形花園的長是25米,寬是15米,求這個花園的周長是多少米?我心想;這太簡單了,於是我寫完之後,交給媽媽檢查,媽媽看了之後說;“你太粗心了,這么簡單的題你都寫錯了。”於是我又把題認真的讀了一遍,原來它還有一道牆,我把這道牆也算上了,啊!原來數學是這么的靈活、變化無窮,一不小心就會寫錯。

通過這件事,我知道了數學是無處不在的,也是最為奇妙的,我以後一定要認真對待數學。

數學周記200字左右大全 篇6

今天晚上我去學跳舞,因為沒有帶水。所以,我們要去超市買一瓶礦泉水。平時都是媽媽買的,所以我都不知道一瓶水是多少錢?

媽媽給了我一元錢,可是!售貨員阿姨說不夠,一瓶礦泉水要4元錢。哇!比我想像中貴了四倍。

嘻嘻嘻網又跑出去向媽媽拿錢,媽媽這次給了我十元錢,我就再給售貨員阿姨。

我自己算了算,10元-4元=6元,售貨員員阿姨應該找我6元。我算得真準,售貨員阿姨果然找給了我6元。

我把剩下的錢交給了媽媽,媽媽誇我真棒!

數學周記200字左右大全 篇7

存錢罐已經沉甸甸的了。到底有多少錢呢?我與媽媽把存錢罐里的硬幣嘩嘩啦啦地倒了出來。在桌子上堆得像小山一樣。

我們先把它們分成三類:1元的堆一堆,5角的與1角的又分別堆一堆。然後媽媽數1元的,我數5角的,1角的由我們倆共同來數。不一會兒,就數好了。原來1元的有65枚,5角的有46枚,1角的有50枚。

到底多少錢呢?我開始計算了。65個1元就是65元,46個5角就是23元,50個1角就是5元。列式是:65+23+5。我想:可以先將65與5相加,等於70,再加上23,一共是93元。

不起眼的零錢,儲存起來竟然有93元!這下,我就可以買到嚮往已久的《數學智斗記》了。節約用錢真好!

數學周記200字左右大全 篇8

是一個美好的夜晚,老爸老媽帶我去大潤發購物。

走進超市,一股暖氣撲面而來,超市人山人海,水泄不通。突然,一位美麗的阿姨叫道:“又大又紅的草莓,快來買呀,第二盒半價呀......”我轉頭一看,咦!老爸人呢?原來老爸買了盒我最喜歡吃的草莓,一盒是10元,另一盒是半價5元。我高興極了!一路走來,我們又買了好多東西,有德芙朱古力一盒45元:薯片三大包,每包10元:進口橙子二斤,一斤是9元。這些都是我喜歡吃的零食!

我興奮的推著購物車到了收銀台,把東西拿了出來。這時收銀台的阿姨說:“如果購物滿100元以上就免費送口香糖一包。”這時老爸笑著問我:“穎穎你算算我們今天要付多少錢?”我歪著腦袋瓜子想了想:草莓是10元÷2=5元,10元+5元=15元;薯片是10元×3=30元;橙子是9元×2=18元;一共是15+45+30+

18=108元,我笑著對老爸說:“我可以拿到口香糖了!”這時收銀台的阿姨也算好了,一共108元。老爸付了110元,找回了2元。

付好了帳,我領了免費的口香糖高高興興地回到了屬於我和老爸老媽既溫暖又和諧的家!

數學周記200字左右大全 篇9

這周三,我們五年級舉行了數學競賽,我也是其中一員。

周二周老師上數學課,不知道怎么就變了話題,說明天我們班要去是個人參加數學競賽。當聽到這個訊息的時候,我就心想,我能去嗎?但十秒鐘後,我的大名就從周老師嘴裡蹦了出來,我興奮極了。回到家,就趕緊告訴老媽這個好訊息。周三一大早,起床了,平時遇上考試,老媽還嘮叨幾句,說什麼“仔細、認真”之類的話,可那天她好像沒睡醒,啥也沒說就把我放走了,我只好告訴自己要認真仔細了。

中午,我和九位同學按時進了考場,和平時一樣,我還是一點都不緊張,很放鬆。但放鬆不等於不認真,試捲髮下來,我就仔細地看了一遍,發現有些很簡單,而有些卻很難。平時我做題就像在玩“掃雷”遊戲一樣,把難題全部解決。我正在“掃雷”,身旁的同學的“悄悄話”打斷了我的思路。只聽見他一會說“不對,不對,唉……”時,我就知道他遇到難題了,當他說“YES”時,我就知道他也“掃雷”成功了。他的動靜或多或少影響了我,老讓我分神,可我盡力克制住自己的思路不要被打斷,好好比賽。

周五,比賽結果出來了,我是“一等獎”,我很高興,哈哈,我真天才!

數學周記200字左右大全 篇10

今天,我們來到商場,看見了一件衣服原件是:280元打3折。媽媽問我你知道現價是多少元嗎?我想到了老師課上講的打折問題,是用原價*打折/10=現價。我想了想便告訴媽媽用280*3/10=84元。媽媽點了點頭。

我和媽媽繼續逛商場,這時看見一個東西,媽媽便說:”一件東西打5折後是98元。“媽媽問:”你知道它的原價嗎?“我馬上告訴媽媽是196元。媽媽問我你怎么這么快就算出來了呢?我說:”原價*5/10=98,98*10/5=原價=196元。還有一種就是原價*1/2=98,98*2=196元。所以原價就是196元。媽媽點了點頭說:“非常好,能夠運用所學到的數學知識解決生活中的問題。”

生活中不能缺少數學,數學離不開生活。只要我們善於發現,數學無處不在。

數學周記200字左右大全 篇11

數學無處在,在生活中也有很多數學,下面我來給大家講講我在生活中的數學。

有一天我在學校打完桌球,出來我很渴,媽媽給了我5元,我買了一個2。7元的汽水,售貨員找給我2。3元,我拿著錢出去了,我一想,我給她5元買了一個2。7元的汽水,售貨員應該找給我找給我3。3元,我想來想去覺得售貨員少找了,我一轉身媽媽問我:“你去哪裡?”我回答:“我給她5元買了一個2。7元的汽水,售貨員應該找給我找給我3。3元,她少找了。”媽媽笑著說:“你真笨,5——2。7等於多少,我說等於3。3元呀。”媽媽笑著說:“再想想。”“我說:”等於2。3元,我算錯了“。

生活中一定要細心,可不能學我呀!

數學周記200字左右大全 篇12

在美國的這段日子,我的大腦都快要爆炸了!就比如說這數學課,我的大腦不管怎么算也算不出正確答案。因為……題目都是英文,我一句也看不懂!

這天,我來到了學校,奇特的是,我們竟可以自由選擇課程(不包括在校學生)!聽說美國的數學課非常簡單,我就毫不猶豫地選擇了數學課。美國不是按班級分的教室,而是一種科目一間教室。走進數學教室一個穿著裙子的短髮女老師正和我們打招呼,手上還拿著一疊寫著題目的紙,似乎就是課堂作業。

上課了,老師喋喋不休的講起了課堂作業的內容,老師在講課時,嘴邊總是掛著淡淡的微笑。幾分鐘之後,老師似乎講解完了題目的意思,給了我們5分鐘來做第一題。我一看題目,差一點昏過去。題目幾乎我一個單詞都看不懂,手機里的翻譯也不是離線翻譯,怎么辦呀……5分鐘很快過去了,可我連題目都沒看懂,只能看著美國學生來解答題目。

看著美國學生們一題一題地解答,我看著,終於明白了題目的意思,心想著:“哎呀,原來題目這么簡單,我居然做不出來!”看來,我的英語水平一定要提高了呀……

數學周記200字左右大全 篇13

數學是一門重要的學科,它可以鍛鍊一個人的思維。要使數學學的好,必須要有好的學習方法。

一。課內重視聽講,課後及時複習。

上課時要認真聽講,大腦圍繞老師所講的內容“運行”,緊抓知識點,不能有漏洞。俗話說:“好記性不如爛筆頭。”課堂上記筆記也是一種好的學習方法。將老師講的重點內容記在筆記本上,及時消化,及時吸收。課後要及時複習,牢牢掌握所學知識。做作業前,要將老師所講的知識點回憶一下,正確掌握各類公式的推理過程,學會舉一反三,在每個階段的學習中要進行整理和歸納總結。

二。適當多做題,養成良好的解題能力。

多做課外題,可以靈活運用知識點。正可謂,一回生,二回熟,三回老朋友。考試中,就能運用自如。做題時,要先認真讀題,明白意思,然後畫圖解題。做完後仔細檢查,防止出錯。

三。準備一個糾錯本,把平時做錯的題目寫在糾錯本上,經常看看,以防今後犯同樣的錯誤。

此外,學習要有計畫,有條不紊地學習,遇到問題問家長,同學和老師,不能礙於面子,直到理解透徹為止。今後,我要把這套學習方法與實踐聯繫起來,爭取取得優異的成績。

數學周記200字左右大全 篇14

星期天,我在姥姥家的時候,看見姥爺在本上認真的在寫著什麼,我就跑去看,姥爺告訴我說:“這個本是姥爺家記水,電,天然氣的帳本,是兩個月一記的。”

我翻著看姥爺的帳本,翻到記天然氣的其中一頁看見幾個數字,8月,3623,3585,38立方和60。8元,問了姥爺我才知道:3623是8月天然氣表上的讀數,3585是6月表上的讀數,3623——3585=38立方,就算出了6月和7月所用的天然氣量,每立方氣是1。6元,38*1。6=60。8元,這樣就知道了6,7這2個月天然氣花了多少錢。

水和電姥爺也是這樣算的,姥爺的記賬本中用到了數學中最基本的減法和乘法,在生活中數學處處可見。

數學周記200字左右大全 篇15

7月15日,我參加了叢台公園游泳池舉辦的游泳提高培訓班。游泳池在我家正南方,距離我家大約有1000米的,我爸爸騎車帶我從家到游泳池大約需要3分鐘,我們的行駛速度大約是330米/分鐘。

培訓班一共培訓16次,購買學員票需花費160元,另加報名費5元,這樣,平均每次培訓需花費大約10元。

檢票後,我興沖沖地跑進游泳池,哇!主游泳池好大呀,它的長度是50米,寬度是25米,我口算了一下,它的面積是1250平方米。

教練開始教我們游泳動作要領了,隨後,我們就下水練習了。從8:30一直訓練到10:00,大約要用1個半小時,一共培訓16次,這樣整個培訓下來,我總共接受培訓24個小時。

教練還要求我橫游10個來回,大約有(25×2×10=500m)500米的水程,16次培訓下來,我總共遊了大約8000米。

經過教練的指導和我刻苦的鍛鍊,我的游泳水平比去年有了很大的提高,我決心明年接著練下去。

數學周記200字左右大全 篇16

早上,奶奶叫我去買早餐。我來到菜市場,買了豆漿2杯、油條4根、饅頭6個,它們都是5角錢每份,我接過食品,開始逐一地計算它們的價錢。饅頭是五六三十,應該是3元,油條是四五二十,應該是2元,豆漿也是二五一十,也是1元。再把三種價錢都加起來,就是我要付給售貨員阿姨的錢,總數應該是6元,我把奶奶給我的10元錢遞了過去,阿姨找回了我4元,還誇我算得快,我心裡甜滋滋的!

數學周記200字左右大全 篇17

0是一個神秘的數字,它像宇宙中的奧秘一樣,讓人捉摸不透。0也是一個重要的數字,如果你一不小心,多添了一個0或少加了一個0的話,那後果真是不堪構想。

這次的數學考試,讓我真正領略了0的重要性。當考捲髮下來的時候,99分!我立即尋找錯誤點。結果令我目瞪口呆。原來是4500÷90這道題。“怎么可能這么簡單的題我也會出錯?”我心裡嘀咕道。想起當時在口算45000÷90這道題時,我輕而易舉地寫下50,還十分自信,可到頭來一計算原來得500,差了一個0。這是多少不應該的呀!不該錯的也錯了,想必0是多么重要呀!

如果我以後當了公司的財務總經理,別人來提錢,本來要提10000元,我卻多加了一個0——100000,在帳單上仍然記了10000元。那這90000元我向誰來要呀!這一切後果都得我承擔啊!

通過這件事,我明白了在工作上、學習上都要一絲不苟,要不然後果非常嚴重。

數學周記200字左右大全 篇18

裝修地磚

今年夏天我家裝修房子,房子的建築面積為102㎡,媽媽告訴我使用面積為建築面積的0.75,所以我家的使用面積為102Χ0.75=76.5㎡。我家買的地板磚規格是80cmΧ80cm=6400平方厘米,理論上我家應該買地板磚765000÷6400=119.5塊,考慮到邊邊角角需要破轉的地方,所以我們家共買地磚125塊,每塊地磚95元,總計11875元。

空調費用

我家櫃式空調額定功率為1400KW,1小時用電量為1.4度電,1天開8小時,用電量為1.4χ8=11.2度電,一個月按30天計算,用電量為11.2χ30=336度電,1度電價錢為4角,336χ0.4=1344元,哇,費用這么高,我們還是節約用電吧!

數學周記200字左右大全 篇19

今天早上,我和姐姐吃完早餐準備去菏蘭水鄉玩,心情是相當的好,我倆乘電梯來到樓下,姐姐突然問我:“妹妹,你知道電梯上下運動用到了哪些數學知識嗎?”我猶豫了兩秒鐘後,興奮地回答了她:“喔,我知道是運用了我們剛學過的物體的平移知識。”姐姐捏了一下我的小鼻子說:“小機靈,沒有把你難倒,真有點讓我‘失望’喔!”……我倆玩到接近吃午飯的時候才回家來,家裡可真熱啊!我迅速地打開家裡的掉扇,決定也考一考姐姐:“你知道它又用到了什麼數學知識嗎?”姐姐一時想不起來,我等了一會,終於忍不住宣布答案了:“姐姐,風扇的轉動不正是運用了物體的旋轉知識嗎?”姐姐大叫真棒!媽媽在一旁感嘆地說:“你們看,數學的知識多豐富,它的用途多廣泛,你們要認真學習數學啊!”我和姐姐用心地點了點頭。

數學周記200字左右大全 篇20

下午放學時,班主任老師給我們布置了一道家庭作業,要求大家想辦法測算一次性筷子的體積,並用數學日記的形式將測算過程記錄下來。這道家庭作業,表面上是一次數學實踐活動,實際可能寓意更深,因為一次性筷子的使用與環保有關。

一回到家,我就靜靜地坐在書桌前思考這個問題。一次性筷子的形狀是一個不規則的立體圖形,怎樣才能測算出它的體積呢?我思來想去,一會兒抓耳撓腮,一會兒搖搖頭……,終於,有了一點眉目。我可以將一次性筷子放入裝滿水的容器中,這樣容器中的水就會溢出來,溢出水的多少不就是筷子的體積嗎?可是筷子比水輕,會浮在水面上,又該怎么辦呢?可不可以用石頭或膠布之類的東西將筷子固定住呢?我想應該是可以的,但這些辦法測定起來又都太麻煩了,要是有更簡便的方法該多好啊!經過冥思苦想,我終於自豪的笑了。

數學周記200字左右大全 篇21

在不久之前,我步入了六年級的學習之門。

剛開學不久,我認識了一位讓我又敬又怕的數學老師——謝老師。謝老師的課十分有趣,每一堂課都有笑聲。謝老師教給我許多知識:園的認識、百分數套用題、圓形的變換、比的知識、統計……

其中圓這一內容我掌握地更好,我知道圓有三部分組成:圓心—O,半徑—r,直徑—d。以後,我要多看一些其他比較深奧的題目並嘗試解答。

對於百分數套用題我還不夠熟練解答,我要多做不明白的題目。

希望,在六年級我能夠“欲窮千里目,更上一層樓。”

數學周記200字左右大全 篇22

這周我們學習了時分秒。

我知道計量很短的時間,常用比分更小的時間單位——秒。秒針走1小格時1秒,走一圈是60秒,也就是1分鐘,1分鐘能做什麼呢?能踢25個毽子,能畫1朵小花,能從樓梯的第1層走到第3層,能從1寫得到20。

我還能用時間解決問題呢?如:我7:30離家,7:45到校,我從家到學校用了多少時間?分針從6走到9,走了3個格,是15分鐘。 我學會了時分秒,我真高興!