超市心得體會範文

超市心得體會範文 篇1

風和日麗的一天,媽媽帶我去參觀陽光超市,一進大門就能望見左邊有許多手鐲、耳環、介指……再看右邊,有賣文具的、賣表的、賣小計算器的……每當夜晚都有大人買計算器,也有小學生買文具和表。

再往前面看就是賣水果、蔬菜、果子的地方,裡面有西瓜、蛋、糖果、餅乾、雞腿……千種萬種,各式各樣。

看完了一樓看二樓,二樓的左邊和右邊都是一些男女內衣、內褲、成衣、成褲、鞋襪等。

中間還有賣裝飾品的其中有存錢罐、扎頭髮的、胸花……那些東西可好看了。

再上三樓就是賣女衣、童衣、書、皮鞋、玩具、床上用品……

看完後,我和媽媽吹著涼爽的大風回到了家。

超市心得體會範文 篇2

今天,我們小記者班的全體同學在老師的帶領下,一起去參觀“愛家超市”。下午4點左右,我懷著激動的心情踏進了“愛家超市”。

一進“愛家超市”,就看見採購者們正在絡繹不決的進進出出。我們登上電梯,朝入口走去,只見電梯口的存包處被圍的水泄不通,再往裡面走,就進入了“愛家超市”的大型採購區。老師讓我們分開調查,我走了幾步,只見購物者人山人海的:有的推著購物小車,正得意的朝超市深處走去;有的則正在東張西望,一心想找一件自己喜歡的物品;有的正在抓緊時間往自己的購物小車裡裝東西,好像有人和他(她)搶似的;還有的人正慢慢的推著滿滿的購物小車滿載而歸,朝收銀台走去。

貨架上的商品可真是琳琅滿目,多得令我的眼睛應接不暇:剛看見了這件商品,又想買那件商品,伸手去拿那件商品,另一個更好的又出現在眼前,仔細看看這幾件商品,不是它便宜,就是它質量好,總之,它們是各有千秋,真叫人有些不知所措。看著看著,我又突然想起來了老師交與的任務,於是便與一位食品櫃的售貨員阿姨聊了起來。

我問阿姨為什麼這裡的生意這么好?每天都有很多人來光顧這裡,你們一定賺了不少錢吧?阿姨洋洋得意的說:“生意好主要是因為我們“愛家超市”開展了大減價活動,所以來買東西的人們就漸漸多了。說道盈利,我們其實在這幾個月因為搞促消,所以一直都在虧本。”我問阿姨:“阿姨,既然是在虧本,那么你們超市還能做下去嗎?”“其實,我們是在培養顧客,到了以後,我們的促消活動就少了,也就賺了,還有一點,那就是我們現在在培養顧客,叫他們養成習慣,經常到“愛家超市”來購物。”

過了一會,老師叫我們集合了,我們心滿意足的走了出去,而旁邊的人們也提著自己的大包小包的東西消失在人流中。

再看看一批又一批進進出出的人群,我不禁的這樣想:今年一定比往年過的更好,比往年更上一層樓,過上一個大肥年。

超市心得體會範文 篇3

今天,爸爸陪我去聯華超市了解商品的價格。

我們先來到食品區,看見糯米是每斤4。18元,香米是每斤3。18元,黑豆是每斤12。 50元,烏棗是每斤25。60元,核桃仁要每斤65。50元,核桃仁要比香米貴很多。

接著,我們來到了文具區,看見艾德沃牌的書包每個要428元,而米奇牌的每個126元。我們仔細看了籃球的價格,發現籃球價格每個從18。90元到350元都有,其中100元以下的有4種,100元到200元的有16種,201元到300元的有5種,300元以上的有1種,大部分籃球的價格是在100元到200元之間。

然後,我們來到了日用品區,日用品中給我印象最深的要數牙膏了。最便宜的牙膏只要2。90元就可以買一大支,最貴的要65。80元一支。比如黃芩牙膏,大家都熟悉的橙紅色外殼的110克裝的只要3。20元,而一種新的130克裝的要65。80元,都是黃芩牙膏價格相差還真大啊。

超市商品真多啊,商品價格更豐富。