2004年中級會計資格考試試題—財務管理
一、計算題
1、已知:某公司2003年12月31日的長期負債及所有者權益總額為18000萬元,其中,發行在外的普通股8000萬股(每股面值一元),公司 債券 2000萬元(按面值發行,票面年利率為8%,每年年末付息,三年後到期)。資本公積4000萬元,其餘均為留存收益。2004年1月1日,該公司擬投資一個新的 建設 項目需追加籌資2000萬元。現在有a、b兩個籌資方案:a、發行普通股,預計每股發行價格為5元;b、按面值發行票面年利率為8%的公司債券(每年年末付息)。假定該建設項目投產後,2004年度公司可實現息稅前利潤4000萬元。公司適用的所得稅稅率為33%。
要求:(1)計算a方案的下列指標。①增發普通股的股份數。②2004年公司的全年債券 利息 。(2)計算b方案下2004年公司的全年債券利息。(3)①計算a、b兩方案的每股利潤無差別點。②為該公司做出籌資決策。
增發普通股的股份數=2000/5=400萬股
2004年公司的全年債券利息=2000*8%=160萬元
計算b方案下2004年公司的全年債券利息=2000*8%+2000*%=320萬元
計算a、b兩方案的每股利潤無差別點:
(eb it -2000**%-2000*8%)(1-33%)/8000=(ebit-2000*8%)(1-33%)/(8000+400)
ebit=3520萬元
為該公司做出籌資決策,因為預計可實現息稅前利潤4000萬元大於無差別點息稅前利潤3520萬元,所以進行發行債券籌資較為有利。
2、某 企業 擬進行一項固定資產投資,該項目的現金流量表(部分)如下:
項目建設期經營期合計
0123456
淨現金流量-1000-10001001000(b)100010002900
累計淨現金流量-1000-2000-1900(a)90019002900-
折現淨現金流量-1000-943.489839.61425.8747.37051863.3
要求:(1)在答題紙上計算上表中用英文字母表示的項目的數值。(2)計算或確定下列指標:①靜態投資回收期;②淨現值;③原始投資現值;④淨現值率;⑤獲利指數。(3)評價該項目的財務可行性。
(1)在答題紙上計算上表中用英文字母表示的項目的數值
a=1000+(-1900)=-900
b=900-(-900)=1800
(2)計算或確定下列指標:
靜態投資回收期=3+900/1800=3.5年
淨現值=1863.3
原始投資現值=-1000-943.4=-1943.4
淨現值率=1863.3/1943.4=0.96
獲利指數=1+0.96=1.96
評價該項目的財務可行性:因為該項目淨現值大於零,淨現值率大於零,獲利指數大於1,所以該投資項目可行
3、已知:某公司2004年第1~3月實際銷售額分別為38000萬元、36000萬元和41000萬元,預計4月份銷售額為40000萬元。每月銷售收入中有70%能於當月收現,20%於次月收現,10%於第三個月收訖,不存在壞賬。假定該公司銷售的產品在流通環節只需繳納消費稅,稅率為10%,並於當月以現金交納。該公司3月末現金餘額為80萬元,應付賬款餘額為5000萬元(需在4月份付清),不存在其他應收應付款項。4月份有關項目預計資料如下:採購材料8000萬元(當月付款70%);工資及其他支出8400萬元(用現金支付);製造費用8000萬元(其中折舊費等非付現費用為4000萬元);營業費用和 管理 費用1000萬元(用現金支付);預交所得稅1900萬元;購買設備12000萬元(用現金支付)。現金不足時,通過向銀行借款解決。4月末現金餘額要求不低於100萬元。
要求:根據上述資料,計算該公司4月份的下列預算指標:(1)經營性現金流入。(2)經營性現金流出。(3)現金餘缺。(4)應向銀行借款的最低金額。(5)4月末應收賬款餘額。
經營性現金流入=40000*70%+41000*20%+36000*10%=39800萬元
經營性現金流出=8000*70%+5000+8400+(8000-4000)+1000+1900+40000*10%=29900萬元
現金餘缺80+39800-29900-12000=-2020萬元(短缺)
應向銀行借款的最低金額=100+2020=2120萬元
4月末應收賬款餘額=40000*30%+41000*10%=16100萬元
4、已知某集團下設三個投資中心,有關資料如下:指標集團公司a投資中心b投資中心c投資中心
淨利潤(萬元)3465010400158008450
淨資產平均占用額(萬元)3150009450014500075500
規定的最低投資報酬率10%
要求:(1)計算該集團公司和各投資中心的投資利潤率,並據此評價各投資中心的業績。(2)計算各投資中心的剩餘收益,並據此評價各投資中心的業績。(3)綜合評價各投資中心的業績。
(1)計算該集團公司和各投資中心的投資利潤率,並據此評價各投資中心的業績。
集團投資利潤率=34650/315000=11%
a投資中心投資利潤率=10400/94500=11%
b投資中心投資利潤率=15800/145000=10.90%
c投資中心投資利潤率=8450/75500=11.19%
c投資中心最好,高於集團投資利潤率。b投資中心最差,低於集團投資利潤率。a投資中心與集團投資利潤率保持一致。
(2)計算各投資中心的剩餘收益,並據此評價各投資中心的業績。
集團剩餘收益=34650-315000*10%=3150萬元
a投資中心剩餘收益=10400-94500*10%==950萬元
b投資中心剩餘收益=15800-145000*10%=1300萬元
c投資中心剩餘收益=8450-75500*10%=900萬元
b中心最好,a中心次之,c中心最差。
(3)綜合評價各投資中心的業績。
a投資中心基本保持與集團相同的經濟效益,b投資中心投資利潤率較低,但是剩餘收益較高,保持與集團整體利益一致的目標。c投資中心投資利潤率較高,但是剩餘收益較低,中心目標與集團目標有背離情況。