中級經濟法考前串講及複習題(四)

(四)某以白酒生產為主,適用33%的所得稅稅率,全年銷售收入9400萬元,年終進行所得稅納稅申報時,計算的全年應納稅所得額為1050萬元,扣除l~11月份預交的所得稅240萬元,年終應補交所得稅106.5萬元。經機關查證,發現以下問題:
1.本年2月份購入並投入使用的固定資產,價值124萬元,預計淨殘值4萬元,稅法規定
按5年的直線法計提折舊;本單位會計直接作費用一次從收入中扣除。
2.全年實際計入成本費用的工資及提取的職工福利費、職工教育經費、工會經費共600萬元。該企業職工500人,稅務機關核定的年計稅工資為480萬元。
3.通過民政機關向貧困地區捐贈110萬元,直接向農村義務教育機構捐贈70萬元,全部從收入總額中扣除。
4.全年發生廣告費200萬元,計提長期投資減值準備10萬元,發生招待費5l.2萬元,全部申報從收入總額中扣除。
要求:分析該企業所得稅納稅申報時,哪些項目
1.計算錯誤,如何進行調整?
2.計算調整後全年應交所得稅及年終應補交所得稅。
答案:
1.以下項目計算錯誤,應予調整
(1)固定資產全額扣除錯誤
本年允許扣除的折舊額=(124-4)÷(5×12)×lo=20萬元
調增應納稅所得額=124-20=104萬元
(2)職工工資及提取的三項費用扣除錯誤
本年允許扣除數=480×(1+17.5%)=564萬元
調增應納稅所得額=600-564=36萬元
(3)向農村義務教育捐贈扣除錯誤,應調增應納稅所得額70萬元。
(4)招待費扣除錯誤
允許扣除限額=1500×5‰+(9400-1500)×3‰=31.2萬元
調增應納稅所得額=51.2-31.2=20萬元
(5)廣告費及減值準備金扣除錯誤
調增應納稅所得額=200+10=210萬元
(6)公益性捐贈扣除錯誤
允許扣除數=(1050+104+36+110+20+210+70)×3%=48萬元
調增應納稅所得額=110-48=62萬元
2.調整後應納稅所得額=1050+104+36+20+70+210+62=1552萬元
全年應交所得稅=1552×33%=512.16萬元
年終應補交所得稅=512.16-240=272.16萬元