某公司用40萬元從外市購買了一批非本企業可用的舊機器設備,花20萬元維修後,以150萬元對外投資,占對方50%的股份。問,這筆業務要繳納哪些稅金?如銷售方沒有開具發票,該公司可否回本地自行納稅?繳納的稅金可否列入成本?
答:根據《增值稅暫行條例實施細則》第四條第五款的規定,納稅人將外購貨物用於對外投資,應認定為視同銷售,繳納增值稅。根據《財政部、國家稅務總局關於舊貨和舊機動車增值稅政策的通知》(財稅[2002]29號)的規定,納稅人銷售舊貨,無論其是增值稅一般納稅人或小規模納稅人,也不論其是否為批准認定的舊貨調劑試點單位,一律按4%的徵收率減半徵收增值稅,不得抵扣進項稅額。
綜上,該公司購買舊機器設備用於對外投資應依2%的徵收率繳納增值稅,計稅價格為150÷(1+2%)=147.06(萬元)。應納增值稅金=147.06×2%=2.94(萬元),可作為投資成本留待以後攤銷。
另外,該公司購買這批舊機器設備的支出也是投資成本,可以留待以後攤銷,但如果沒有取得銷售方的發票,成本是不允許稅前列支的。因此,該公司應儘快敦促銷售方開具發票,以免造成不必要的損失。