2006年網校會計職稱考試初級會計實務練習題六

第6章練習 一、單項選擇題
1、不跨年度勞務收入採用()確認。
a、完成契約法
b、完工百分比法
c、不確認
d、根據已發生的成本預期能否補償選擇方法
答案 :a
解析 :同一會計年度內完成的勞務,按完成契約法確認收入
2、某企業年初未分配利潤為10000元,當年淨利潤為40000元,按15%的比例提取盈餘公積。該企業可供投資者分配的利潤為( )元。
a、50000  b、44000  c、42500  d、34000  
答案 :b
解析 :10000+40000×(1-15%)=44000元。注意年初未分配利潤不用再提15%的盈餘公積。
3、下列各項中,符合收入會計要素定義,可以確認為收入的是()。
a、出售無形資產收取的價款
b、出售固定資產收取的價款
c、出售原材料收取的價款
d、出售長期股權投資收取的價款

答案 :c
解析 :收入是指企業在銷售商品、提供勞務及讓渡資產使用權等日常活動中形成的經濟利益總流入,只有出售原材料收取的款符合收入的定義。出售無形資產、出售固定資產損益計入營業外支出;出售長期股權投資計入投資收益
4、某企業6月份共增加銀行存款1806000元。其中,出售商品收入890000元,增值稅151300元,出售無形資產所有權取得收入54700元;出售固定資產取得收入3500000;出售本企業原材料獲得327600元,其中含增值稅47600元;接受現金捐贈32400元,該企業的本月收入為( )元。
a、890000  b、1294700  c、1217600  d、1170000  
答案 :d
解析 :該企業本月收入=890000+327600-47600=1170000(元)
5、某企業2002年11月5日銷售的商品,價款100 000元,增值稅17 000元,實際成本70 000元,發出商品時已確認收入並結轉成本,契約約定的現金折扣條件為(2/10,1/20,n/30),購貨方於11月14日付款並享受現金折扣。2003年5月,該批商品因質量問題被退回。該企業應沖減2003年5月的銷售商品收入( )元。
a、117 000  b、100 000  c、70 000  d、98 000  
答案 :b
解析 :企業於2002年11月5日發出商品時,按100000元確認收入,不扣除預計可能發生的現金折扣。實際發生現金折扣時記入當期財務費用,不沖減收入,所以2003年5月該批商品被退回時,購貨方享受的現金折扣應沖減退回當月的財務費用,不應減少應沖減的收入數額。
6、甲企業於1999年7月1日以50000元的價格購入一項攤銷期限為5年的專利權。2000年7月1日,甲企業將其轉讓,取得轉讓收入70000元,交納營業稅3500元。則轉讓該項專利權所實現的所得稅前利潤為( )元。
a、16500  b、20000  c、26500  d、28500  
答案 :c
解析 :〔7-(5-5/5)〕-0.35=3-0.35=2.65萬元
7、某建築企業於2003年5月19日開始為另一工業企業建造廠房,契約規定該廠房於2005年5月18日完工,契約總收入1 000萬元,預計總成本800萬元。截止2003年12月31日,該建築企業為建造該廠房共發生各項支出300萬元,其完成程度為28%,但由於廠房建設單位(上述工業企業)於2003年12月底,發生嚴重火災,無法按契約支付剩餘工程款,廠房被迫停建。截止2003年12月31日,該建築企業已收到200萬元工程款。則2003年末該建築企業應確認的勞務收入是()萬元。
a、280  b、224  c、300  d、200  
答案 :d
解析 :如勞務的開始和完成分屬不同的會計期間,而在期末不能對該項勞務交易的結果作出可靠估計的,在預計已經發生的勞務成本只能部分地得到補償的,應按能夠得到補償的勞務成本金額確認收入,並按已經發生的勞務成本結轉成本,確認的收入金額小於已經發生的勞務成本的差額,確認為當期損失。本題符合上述情況,應按能夠得到補償的勞務成本金額200萬元確認收入
8、按企業會計制度規定,企業發生的銷售折讓,應()。
a、不作賬務處理
b、記入“銷售折讓”科目
c、直接沖減主營業務收入
d、增加主營業務成本

答案 :c
解析 :銷售折讓,是指企業因售出商品的質量不合格等原因而在售價上給予的減讓,銷售折讓應在實際發生時沖減當期的銷售收入。
9、下列各項中,不應計入製造費用的是( )。
a、生產工人待業保險費
b、生產工人勞動保護費
c、生產車間財產保險費
d、生產車間設備租賃費

答案 :a
解析 :生產工人待業保險費應計入管理費用
10、某工業企業採用分期收款方式銷售商品,2004年1月5日發出產品1000件,單位售價100元,銷售成本為80元,增值稅稅率17%,契約約定分4次付款,產品發出時付款40%,以後3個月每月1日各付款20%,該企業1月份應結轉的主營業務成本為()。
a、40000  b、9000  c、32000  d、100000  
答案 :c
解析 :企業1月份應結轉的主營業務成本=1000×80×40%=32000