一、單項選擇題
1 薄敬鳶浮 d
【解析】退休人員退休金應通過“管理費用”科目核算。車間管理人員困難補助和生產工人醫藥費通過“應付福利費”科目核算。只有行政管理人員經常性獎金應通過“應付工資”科目核算。
2 薄敬鳶浮 a
【解析】〗債券投資溢價或折價 =( 債券初始投資成本 - 相關費用 - 應收利息 )- 債券面值= ( 1105-5-50-20 ) -1000=30( 萬元 ) 。
3 薄敬鳶浮 a
【解析】應收賬款入賬金額 = ( 100-15 )× 200 × (1+17%)=19 890( 元 ) 。
4 薄敬鳶浮 d
【解析】企業應當按照交易或事項的經濟實質進行會計核算,而不應當僅僅按照它們的法律形式作為會計核算的依據,這就是實質重於形式原則。
5 薄敬鳶浮 a
【解析】如果發行費用小於發行期間凍結資金所產生的利息收入,按發行期期間凍結資金所產生的利息收入減去發行費用後的差額,視同發行債券的溢價收入,在債券存續期間於計提利息時攤銷。
6 薄敬鳶浮 a
【解析】選項 a 應計入進項稅額轉出。選項 b 、 c 、 d 為視同銷售行為,都應計算增值稅銷項稅額。
7 薄敬鳶浮 c
【解析】因處置接受捐贈的固定資產結轉接受捐贈資產準備是資本公積內部的一增一減,所有者權益總額沒有發生變動;以計入資本公積的股本溢價轉增股本是資本公積減少,股本增加,所有者權益總額沒有發生變動;以法定公益金購置職工集體福利設施是盈餘公積內部的一增一減,所有者權益總額沒有發生變動。
8 【答案】 d
【解析】由於出借包裝物攤銷已計入營業費用,因此,出借包裝物報廢時收回的殘料價值也應沖減營業費用。
9 【答案】 b
【解析】該設備在第 2 年應計提的折舊額 = 固定資產的賬面淨值×雙倍折舊率 = ( 800-800 × 2 ÷ 5 )× 2 ÷ 5=192 (萬元)。採用雙倍餘額遞減法時的折舊率是固定不變的,而計提折舊的基數為固定資產的淨值。另外,企業在選用雙倍餘額遞減法計提折舊時,殘值不能從固定資產價值中抵減。
10 薄敬鳶浮 d
【解析】 1996 年 1 月 1 日 —— 2000 年 12 月 31 日 已攤銷額 =500 ÷ 10 × 5=250 (萬元), 2000 年 12 月 31 日 攤余價值 =500-250=250 (萬元),但是,預計可收回金額只有 180 萬元,因此,應按 180 萬元進行攤銷, 2001 年應攤銷 =180 ÷ 5=36 (萬元),該無形資產的賬面餘額 =180-36=144 (萬元)。
注意:在無形資產發生減值時應調整無形資產的攤銷基數,再計算本期的攤銷額。
11 薄敬鳶浮 c
12 薄敬鳶浮 c
【解析】在工業企業購買工程物資支付的增值稅和購買設備支付的運輸費都應計入工程成本,依法取得自創專利權發生的較大金額的聘請律師費應計入無形資產成本,均不應直接計入當期損益。
13 薄敬鳶浮 b
【解析】 2001 年度的利息費用 = 利息 + 折價攤銷額 =100 × 5% × 1+ ( 100-90 )÷ 5=7 (萬元);折價發行表明企業以後期少付利息而預先給投資者的補償,應增加借款費用。折價在債券的存續期間內按一定方法於計提利息時攤銷,並按借款費用的處理原則處理。
14 薄敬鳶浮 b
【解析】 考生應注意折溢價對企業實際負擔的利息費用的不同影響。企業折價購入債券時,每期實際負擔的利息費用 = 當期債券利息 + 當期應攤銷的折價;企業溢價購入債券時,每期實際負擔的利息費用 = 當期債券利息 - 當期應攤銷的溢價。
15 薄敬鳶浮 c
【解析】在我國會計實務中,一般採用的會計賬務處理程式主要有:記賬憑證賬務處理程式、科目匯總表賬務處理程式、匯總記賬憑證賬務處理程式等多種會計賬務處理程式。它們主要區別:即各自的特點主要表現在登記總賬的依據和方法不同。
16 薄敬鳶浮 a
【解析】在物價持續上漲的情況下,採用先進先出法,發出存貨的成本最低,因此,使期末存貨價值最大。
17 薄敬鳶浮 c
【解析】月份終了從“應交稅金——應交增值稅”科目中轉入的當月未交或多交的增值稅;同時,在“應交稅金——應交增值稅”科目下設定“轉出未交增值稅”和“轉出多交增值稅”專攔,月份終了,企業計算出當月應交未交的增值稅,借記“應交稅金——應交增值稅(轉出未交增值稅)”科目,貸記“應交稅金——未交增值稅”科目;當月多交的增值稅,借記“應交稅金——未交增值稅”科目,貸記“應交稅金——應交增值稅(轉出多交增值稅)”科目,經過結轉後,月份終了,“應交稅金——應交增值稅”科目的餘額,反映企業尚未抵扣的增值稅。將應交未交的增值稅轉出“應交增值稅”明細科目的目的是避免企業將下一月的“應交增值稅”進項抵扣上一月“應交增值稅”銷項;從而保證稅款的及時徵收。
18 薄敬鳶浮 d
【解析】在經濟業務處理過程中形成的有關賬戶之間的應借應貸關係,稱為賬戶的對應關係,發生對應關係的賬戶稱為對應賬戶。
19 薄敬鳶浮 c
【解析】 被投資單位接受現金捐贈或實物捐贈會增加投資企業長期股權投資賬面價值;被投資單位宣告分派現金股利會減少投資企業長期股權投資賬面價值。由於被投資單位宣告分派股票股利所有者權益不會發生變化,因此,不會引起投資企業長期股權投資賬面價值發生增減變動。
20 薄敬鳶浮 d
【解析】 企業計提的短期投資跌價準備和長期投資減值準備應作為投資損失,計入投資收益的借方;存貨跌價準備應計入管理費用;在建工程減值準備、固定資產減值準備、無形資產減值準備均應計入營業外支出。