會計職稱考前衝刺主觀題

一、甲企業發出a材料,委託乙企業加工成10件b商品直接用於銷售,有關資料為:
1、 a材料計畫成本3000元,成本差異率-2%。甲企業支付往返運費420元,向乙企業支付加工費1560元;
2、 甲企業與乙企業均為一般納稅人企業,b商品適用的增值稅率為17%,消費稅率為10%;
3、 b商品全部驗收入庫,單位計畫成本6000元;
4、 當月?+-?b商品8件,單位售價(不含稅)700元。
5、 所有款項均以銀行存款結算 要求① 編制甲企業發出a材料的分錄;借:委託加工物資 2940
貸:原材料 3000
材料成本差異 -60 ② 根據乙企業收取的加工費計算乙企業找扣應繳消費稅額和應納增值稅。並根據所收款項編制分錄;代扣應繳消費稅額=[(2940+1560)÷(1-10%)]×10%=500
應納增值稅=1560×17%=265.20
借:銀行存款 2325.2
貸:主營業務收入 1560
應交稅金—應交增值稅(銷項稅額) 265.2
應交稅金—應交消費稅 500
③ 編制甲企業支付運費,加工費及稅金等款項的分錄;借:委託加工物資 2480
應交稅金—應交增值稅(進項稅額) 265.2
貸:銀行存款 2745.2 (2325.2+420-265.2) ④ 計算甲企業b商品的實際成本,成本差異,並編制入庫的分錄。
b商品實際成本=2480+2940=5420
成本差異=5420-6000=-580
借:庫存商品 6000
貸:委託加工物資 5420
材料成本差異 580
⑤ 編制與銷售有關的分錄。銷售=700×8=5600
銷項=5600×17%=952
消費稅=5600×10%=560
已銷商品的計畫成本=8×600=4800
分攤的成本差異=4800×(-580÷6000)=-464
主營業務成本=4800-464=4336
借:銀行存款 6552
貸:主營業務收入 5600
應交稅金—應交增值稅(銷項稅額) 952
借:主營業務成本 4336
貸:庫存商品 4800
材料成本差異 -464 借:主營業務稅金及附加 560
貸:應交稅金—應交消費稅 560