中級考試會計科目考前培訓基礎班講義30

 p176【例7-2】
甲公司收購免稅農業產品,實際支付的買價為1500000元,收購的農業產品已驗收入庫,款項已經支付。假定甲公司採用實際成本進行日常材料核算,該農業產品準予抵扣的進項稅額按買價的13%計算確定。甲公司的賬務處理如下:
牐牎敬鷚殺嗪0720001:針對該題提問】
進項稅額=1500000×13%=195000(元)
借:原材料 1305000
應交稅金——應交增值稅(進項稅額) 195000
貸:銀行存款1500000
(5)視同銷售
借:在建工程
長期股權投資
應付福利費
營業外支出等
貸:庫存商品等
應交稅金——應交增值稅(銷項稅額)來源:
p177【例7-3】
甲公司將自己生產的產品用於工程。產品的成本為200000元,計稅價格為200000元。假定該產品的增值稅稅率為17%。甲公司的賬務處理如下:
牐牎敬鷚殺嗪0720002:針對該題提問】
用於工程的產品的銷項稅額=200000×17%=34000(元)
借:在建工程234000
貸:庫存商品200000
應交稅金—應交增值稅(銷項稅額)34000
【例題5】一般納稅企業對外捐贈物資應交納的增值稅應借記( )科目。
a.管理費用
b.營業外支出
c.其他業務支出
d.應交稅金
牐牎敬鷚殺嗪0720003:針對該題提問】
【答案】b
【例題6】甲公司將自產的一批應稅消費品(非金銀首飾)用於在建工程。該批消費品成本為300萬元,計稅價格為500萬元。該批消費品適用的增值稅稅率為17%,消費稅稅率為10%。據此計算,應計入在建工程成本的金額為( )萬元。
a.350
b.385
c.435
d.635
牐牎敬鷚殺嗪0720004:針對該題提問】
【答 案】c
【解析】應計入在建工程成本=300+500×17%+500×10%=435(萬元)。
(6)出口退稅
(7)不予抵扣項目
購進的物資、在產品、產成品發生非正常損失,以及購進物資改變用途等原因,其進項稅額應相應轉入有關科目
借:待處理財產損溢
在建工程
應付福利費等
貸:應交稅金—應交增值稅(進項稅額轉出)