日記_與數學有關的作文300字

8月17日星期三晴

今天,我我計算了一次牛奶的價錢。

盒裝:¥:45元,盒數:16,每袋ml:250

袋裝:¥:37元,袋數:18,每袋ml:200

首先,我發現了兩種牛奶,一種是盒裝,一種是袋裝,我就選了這兩種,突然,我犯難了,數學書中都是一袋一袋的,而生活中卻是賣箱的!這怎么算?突然,我靈機一動,心想:我可以用總價錢除以袋數不就知道每袋多少錢了!我接著心裡出現了這樣的算式:(盒裝)45÷16≈3(元/袋),(袋裝))37÷18≈2(元/袋)。既然知道每袋價錢了那剩下的還不簡單?接著我心裡又出現了幾道算式:(盒裝)250÷3≈83(ml/元),(袋裝)200÷2≈100(ml/元),100>83。答:袋裝牛奶便宜。

哈!問題解決成功!看來學數學還得多實踐,多接近生活啊!!!