四年級上學期數學日記500字

數學是科學發展的重要知識,數學可以推進人類科學發展。下面就隨小編看看四年級上學期數學500字日記,希望喜歡喔。

四年級上學期數學日記500字一

201X年X月X日 X天

星期六下午,我做完作業閒著沒事,媽媽就給我出了一個問題:“你知道2的倍數有什麼特點嗎?”我一聽,一下子就回答了出來:他們都是雙數。“那它們有什麼特點呢?”媽媽又問。“它們的個位上都是0、2、4、6、8。”媽媽說:“你真了不起。那你知道4的倍數懂得特點嗎?”這下可把我難倒了。 於是,我就找了一些4的倍數,發現他們的個位上也都是0、2、4、6、8,於是我就把這個規律告訴了媽媽。可媽媽隨口說了一個數,就*了我的發現。媽媽讓我繼續觀察,可我左看右看還是找不出來。媽媽就給我一個提醒:你看看這些數的最後兩位。我根據媽媽給我的提示,右這些數觀察了一番,頓時恍然大悟。 原來,4的倍數的特點是:一個數的最後兩位是4的倍數,這個數就是4的倍數。然後,我找了一些數來試了試,例如:437,37除以4=9……1,照規律來說437就不是4的倍數,我隨後用437除以4=109……1,符合這個特點。我又找了一個數1024,24除以4=6,找規律1024就是4的倍數我又用除法驗證了一遍:1024除以4=256,所以1024就是4的倍數。我高興地把這個發現告訴了媽媽,媽媽滿意地點了點頭。

這就是我的發現,同學們不妨也去試一試。

四年級上學期數學日記500字二

201X年X月X日 X天

許多同學怕上奧數課,因為一道道難纏的奧數題會搞得人頭昏腦脹。而我對它卻“情有獨鍾”,覺得“風景這邊獨好”。平時的課堂老師單調重複得比較多,讓人乏味。每次奧賽課卻給我帶來新鮮感,讓我學到許多課內無法學到的知識,許多平時難以解決的思考題,在這裡都能迎刃而解。 今天的一堂課,又讓我感受到了學習的快樂。老師教我們用“雞兔同籠”法解題,其中一道題是這樣寫的:

3頭牛和8隻羊共吃青草42.5千克;8頭牛和23隻羊一天吃共青草117.5千克,如果一頭牛一天吃草的千克數是一隻羊的3倍,那一隻羊一天吃草多少千克? 老師問:“這道題誰會解答?”我舉手了,但老師沒發現,自己講解了:“其實這道題蠻簡單的。我們由3頭牛和8隻羊一天共吃草42.5千克,可知3×3頭牛和8×3隻羊一天可吃……”老師的解答步驟共有4步,而我想的才用了3步。老師講完後,我說:“老師,我只要用3步就能解決問題。”老師說:“那你說一說你的解法。”我說:“條件里說一頭牛一天吃的草是羊一天吃草數的3倍,我把牛轉化成羊來算後,3頭羊就轉化成3×3隻羊,一共有9+8=17隻羊,用3頭牛和8隻羊一天吃草的總量42.5÷17=2.5千克,求出每隻羊每天吃草2.5千克了。”老師笑著說:“對,安婷的解題方法叫作替代法,用在這道題上使解答很簡便,大家以後要向她學習這種不斷求新的學習態度,不要只滿足於一種解法。”誇得我心裡美滋滋的。 我學習,我快樂,這裡的“風景”真奇特,同學們,讓我們一起來欣賞它吧!

四年級上學期數學日記500字三

201X年X月X日 X天

五一期間,我和媽媽去商場買衣服,可是,我覺得那裡的價錢很奇怪:說“買100送100”,就等於不用錢了嗎?

媽媽說:“傻女兒,怎么會不用錢呢?”

我說:“因為上面寫著買100送100,就是100-100=0,所以就不用錢啦!”

媽媽說:“原來你是這樣算的,如果是這樣,那么商場的東西就不用錢了,就會來很多客人,這商場就會虧本很大了。”

媽媽又說買100送100隻是要50元就可以了,你知道嗎?

聽了媽媽的解析,我還是似懂非懂,到底為什麼呢?看來我還要再去商場認真調查或去請教曾老師了,看看她有什麼高招,因為我知道這裡還有很多我還未明白的數學知識。

我帶著愉快的心情,來到學校問曾老師數學問題,曾老師說:“其實有些都是滿過100的,比如:滿100的有109、200、189……”

老師又說:“滿100元的是送100元的券,顧客還是要先拿出錢用夠100元後,才有得送贈券的,並不是象你說的那樣不用錢。”曾老師對我這種有問題肯問的做法給予表揚,也歡迎我今後多問問題。

四年級上學期數學日記500字四

201X年X月X日 X天

今天,我遇到一道數學題,並得到了一些竅門。

第一題:幼稚園買進大小兩種毛巾各40條,共用58。8元。大毛巾比小毛巾的2倍多0.12元。這兩種毛巾各多少元?其實,這道題還是較簡單的。只要用解方程就行了。先算出大小毛巾的價錢,在計算,不一會,我就做完了。

賈伯斯水果店原來將一批蘋果按100%的利潤(即利潤是成本的100%)定價出售,由於定價過高,無人購買。後來不得不按38%的利潤重新定價,這樣售出了其中的40%。此時,因害怕剩餘水果腐爛變質,不得不再次降價,售出了剩餘的全部水果。結果,實際獲得的總利潤是原定利潤的30.2%,那么第二次降價後的價格是原來定價的62.5%。第二次降價的利潤是:(1.302-40%×1.38-0.6)÷(1-40%)=25%,價格是原定價的(1+25%)÷(1+100%)=62.5%。接著道題要把這批蘋果看成1,價格也看成1,這批蘋果總共分兩次賣,第一次賣了0.4,第二次賣了0.6。總的利潤是30.2%,總的售出價格就是1.302,第一次賣了40%×1.38,1.302-40%×1.38就是第二次賣出的總貨款。再減掉二次的成本60%,就得到第二次多賣出的錢。利潤就是銷售價比成本價多出來的錢再除以成本,所以用這個錢除以第二次的成本1-40%,就等於第二次降價後的利潤,這時候需要注意,原來的定價應該是(1+100%),所以用(1+25%)÷(1+100%)相除就等於所要答案。不要擔心題目有多難,無論什麼數學題總會有答案的,數學就是這么簡單,就要看你邏輯性、思維和分析能力是否強。希望你們也愛上數學!

四年級上學期數學日記500字五

201X年X月X日 X天

“數學是空谷中的幽蘭,高寒中的杜鵑,老林中的人參,冰山上的雪蓮,絕頂上的靈芝,抽象思維的牡丹。”

今天,我在數學課上學習了統籌法,更加了解了時間的寶貴。運用統籌法安排時間,是一種最合理的方法,它將大大降低時間的無謂消耗。在生活中,有很多事情都能夠運用統籌法。

比如:我為父母做水果大餐。準備工作要用5分鐘,泡水果用5分鐘,切水果用7分鐘,擺設用2分鐘,冰鎮果汁用10分鐘。用統籌法來安排時間,泡水果時可做準備工作,共用5分鐘,然後拿一瓶果汁去冰鎮。在這過程中,還可以切水果,擺水果。這樣才用去了9分鐘,還有1分鐘可以休息一下。用流程圖來表示:泡水果(同時做準備工作)——冰鎮果汁(同時切水果,擺設水果)——共用15分鐘。這樣多節約時間啊。

再如:早晨起來,整理床鋪需要5分鐘,洗漱要用5分鐘,溫牛奶要用10分鐘。那么就可以起床後先溫牛奶,在這過程中,可以洗漱,整理床鋪,這樣只需10分鐘便可以喝到牛奶,非常節約時間。

一寸光陰一寸金,寸金難買寸光陰。時間非常寶貴,一去便不復返了。如果我們用統籌法去做每一件事,就會把時間利用得非常緊湊,也不會讓時間無謂消耗!