昨天,我們在胖發祥大採購了!
走進裡面,最多的不是琳琅滿目的商品,而是前往超市購買年貨的人!
先買手帕紙,單買大都是一塊錢一包,而一整提紙促銷價是13元,於是媽媽讓我算算一提12包紙,那么,單買12包的價錢是:12×1=12(元)那么,一提紙多送兩包,12+2=14(元)
14×1=14(元)
14-13=1(元)原來,一提紙只是多送了一包,而不是兩包呀!然後買濕巾,小包濕巾1塊,三小包﹙一個包裝﹚是3。9元,那么,買三小包濕巾就是1×3=3﹙元﹚
3.9-3=0.9﹙元﹚多出的錢應該就是包裝的費用吧!
接著,我們走進了褲襪區,這裡並沒有寫單價,而是寫了兩條34元,那么,我們把單價設為x元,2x=34,
x=34÷2
x=5喔!原來一條褲子17元啊!我們又走進了襪子區,有一種襪子和促銷區的一模一樣,襪子區的單價是7元,促銷區5雙32元,那么,我來算算在襪子區買五雙同樣的襪子的價錢:7×5=35(元)但是,促銷區五雙同樣的襪子的價錢是32元,所以,促銷區的五雙襪子比襪子區便宜3塊錢。
我們又去了人聲鼎沸的甜品區,朱古力的單價是79.8元一斤,而我們買的朱古力有0.106斤,那么,用79.8×0.106就等於8.4588,約等於8.5元。買年貨一定要買糖果,糖果的單價為35.6元,我們買了0.084斤,用35.6×0.084=2.9904(元)≈3元。
今天一共花費387塊錢!
欣珂的話:大家一定特別疑惑為什麼沒寫零食,零食可是主要部分啊!因為我們買的零食太多了,發票也弄丟了,所以就只舉了這幾個例子,這篇數學日記摘抄於2月15日的日記,希望大家多多評論,多多指導喔!