星期天,媽媽帶我去超市採購生活用品。走到超市門口,我們發現好多人擠在一堆議論紛紛。走近一看,原來他們在議論商場搞促銷的廣告牌,商場裡的很多商品東在降價促銷,我和媽媽也認真的看了一下,在裡面選中了一些我們要買的商品。
我和媽媽首先來到生活用品區,因為媽媽要買洗衣液。洗衣液在做打七折活動。我連忙問媽媽:“打折是什麼意思?”媽媽說:“打折的意思就是降價銷售商品的價錢。比如:一瓶洗衣液原價是50元,打七折銷售價格就是50×7÷10,那你算算現在一瓶賣多少錢呢?降價了多少錢呢?”我脫口而出:“現在一瓶是35元,降低了15元。”我又看到了肥皂的折扣是5.5折,我按照媽媽告訴我的方法,在心裡默算:一塊肥皂的原價是5元,如果打五折的話,那么銷售價格就是5×5÷10=2.5元;那么0.5折怎么算呢?我想了一會兒,怎么也想不明白,我就問媽媽:“5.5折怎么算呢?”媽媽告訴我:“0.5的折扣意思就是原價1元錢的商品現在是按照5分錢出售,那么你自己算算看,5元的商品現在賣多少錢呢?”“賣25分錢。”“對,那么你把剛才的2.5元加上25分就是現在一塊肥皂的價格。你自己算算是多少錢呢?”我心裡默算:25分=2角5分,2.5元=2元5角。它們加起來就是2元7角5分,節省了2元2角5分。
最後媽媽買了兩瓶洗衣液、兩塊肥皂。洗衣液兩瓶應付2×35=70元;肥皂兩塊應付2元×2+7角×2+5分×2=4元+1元4角+1角=5元5角=5.5元。一共花了75元5角。沒有打折錢應付50×2+5×2=110元。節省了110-75元5角=37元5角=37.5元。哇!節省了這么多錢!
通過這次的購物,我知道了打折是什麼意思,打折的實惠,我還知道了有小數折扣的商品的計算。啊!數學在我們生活中真是無處不在啊!