今天,媽媽帶我出去買水果。我們來到市場,看到了一個蘋果攤,媽媽便走過去挑選蘋果。媽媽挑選好後,告訴我: 一斤蘋果1.3元,而這個袋子裡有16斤蘋果,你能不能口算出它的總價格?
正說著,售貨員阿姨張口就要報出價格來,媽媽攔著她說:“讓孩子自己算算吧!這也是一個鍛鍊的機會呀!
我腦子裡飛快地轉著: 用1.3×16!!好不容易在"空中"列好算式,我趕緊把答案告訴媽媽.沒想到媽媽直搖頭.邊搖頭還邊說:"錯了!錯了!應該是20.8元."
"媽媽怎么會算得那么快?!"我不相信數學智商等於零的媽媽居然算得比我快!
媽媽聽我這么問,有些不好意思了:"我是聽售貨員阿姨說的!"
天哪!原來如此!我們班的同學要是在的話,男生準一蹦四尺高,女生肯定全體暈倒!
我虛心地向售貨員阿姨請教:"阿姨,您是用什麼好辦法?將一道那么難的題計算得如此簡單?"
"哈哈,我哪裡用什麼好辦法,我用的是土算法!"售貨員阿姨笑著說.
"什麼樣的土方法?"
阿姨非常有耐心地給我講解了她的土辦方法:先把16斤蘋果分為10斤和6斤;然後算出10斤蘋果和6斤蘋果各用多少錢;最後把它們的錢數加起來,便成了16斤蘋果的錢數.著就是阿姨的"土方法".
這樣算比用1.3×16要容易多了!怪不得阿姨比我算得快呢!