數學日記一則_三年級日記250字

今天天朗氣清,我決定和媽媽一起去超市買水果。超市里有各種各樣的水果,蘋果、香蕉、梨、橘子等,看得我眼花繚亂。

媽媽拿了些蘋果和梨,便去收銀台付錢。收銀員阿姨看見了我,便問:“一袋蘋果和一袋梨的價錢一樣,一共48元,但蘋果比梨多一斤,也就是說蘋果比梨便宜,小朋友你知道蘋果和梨各一斤多少錢嗎?”我忽然靈機一動,想著:48÷2=24元,求的是蘋果和梨各24元,24能整除3和4,但蘋果又比梨多一斤,那梨一斤就是24÷3=8元,蘋果一斤就是24÷4=6元。

我跟阿姨說,“梨每斤8元,一共3斤,蘋果每斤6元,一共4斤。”阿姨誇我真聰明。我和媽媽付好錢就開開心心地回家了。