大致給這戶人家算了一筆賬,按這些豬全養全賣,一年兩起的話,一頭豬按四個月養,玉米按0.7元/斤,糠0.5元/斤,飼料2元/斤,最後豬肉按6.5元/斤算,第一年純收入1.5萬元左右,第二年以後就要多些,差不多XX0元左右,但是這是理想化的,第一年按現實是肯定掙不了多少錢,以後還要留下14-16頭老母豬,用來生小豬,這樣成本又會降低一大部分,過了第一年這個坎差不多年收入在10000元左右。
3.養牛
這個村里養牛的的確不多,總共也就是十幾戶,全都是養的黃牛。每戶也就是兩三頭,沒有成規模養牛的,但是放牛實施一群一群的放。據了解像這樣成群放養的牛往往是三四戶人家的牛,差不多就是十幾頭牛,也就是說相當於這幾戶人家共同投資養著十幾頭牛,這樣才能成規模養牛。如果不這樣,單靠一家是沒有這么多錢一次性購買十幾頭的,像這樣的牛群在陳卜溝村也就是三群,但是也是養了不到一年,一開始是貸款買牛,一次性買了六頭共投資1XX元,然後開始養,生了小牛繼續養成大牛才達到現在的規模,聽鄉親們說到現在還未還清貸款,一般都是賣小牛,大牛要懷孕九個月才能生一胎小牛,時間也是相當長,每頭小牛要賣XX多元,是按頭賣,看牛的成色,看牛健康程度,膘肥,精神狀況。買大牛就不值錢了,一般也是XX多元一頭,但是大牛一般要長12-13年,這時也就老了,沒有奶也沒有肉,生不了小牛了,像這樣的就是300-400元不等。鄉親們說養牛掙錢太慢。
放牛也是非常的辛苦,牛一般主要吃玉米等糧食作物,不買飼料,因為飼料很貴這樣就賠錢了。夏天的話一般天氣好的話從早上出來開始在山上放,一直要放到天黑才回家,因為吃得時間短了不長膘,夏天一般晚上就不餵了。冬天的話得提前打好草,留著晚上喂,因為白天又沒有好草晚上夜長,如果不餵就瘦了。但是恰恰到八九月份時才有人上山上來收牛,所以這時一定要保證牛的體膘。
4.養羊
陳卜溝村養羊的就一戶,養的全是綿羊,還是在後陳卜溝村,要翻過一座山才能到達,這戶人家養羊已經有三四年了,總共養了七十多隻,這裡一帶草比較好,也是每天要放養,早上出來,中午就回去,小羊按只賣,200多元/只,大羊按斤賣,3.5元/斤,大羊一年要生兩隻小羊,據了解,養羊業是不怎么賺錢。我們當時看到的這戶人家比平常的人家要貧窮得多,由於這戶人家比較排外,再加上語言不通,要不就是不願意把自己的隱私說出去,我們幾乎是跟著她放了半天的羊才得到了上面這點信息。
(二)、種植業
陳卜溝村不用繳農業稅,而且國家給農業補貼,每畝20元,平均到村里每人每年18.13元。這裡主要作物是土豆和玉米。
在這裡,土豆和玉米只要種下後,除了打藥、施肥以外不用管其他的事務,偶爾下地除草,這裡無水澆地,都是靠下雨來維持作物的生長,這裡是真正意義上的靠天吃飯。這裡的村民的主要收入和生活來源就是種地,按每戶人家的情況不同,每人基本上是六分到七分地不等。每年這些作物只是種一季,冬天地里就是荒著。好的時候一年每畝地可產土豆XX斤左右,產玉米600-700斤左右。但每家的地都是一半種玉米一半種土豆,土豆行情好的時候0.25元/斤,玉米0.75元/斤,除去種子5元/斤(一般需要七八斤),化肥、農藥一共500元左右,還有出去自己吃的,每畝地的收入也就是500元左右。
一般地邊上空出來的地方每家都種上豆角,來自組平常飯桌上的菜。
(三)、該村的其他收入和支出情況
1、種樹賣柴
陳卜溝村與其他山區村落不同的是這裡的樹非常多,大多數都是八幾年種上的,現在已經是枝繁葉茂,這裡有不少砍柴賣柴的,不是把整個樹都給砍掉而是把樹上的枝條砍下一部分。這樣也有利於樹木的生長,這裡的柴是一毛錢/斤。每天砍上一千斤柴就是100元,也是一筆可觀的收入。
2、外出打工
陳卜溝村平常只能看到一些老人,中年人和青少年非常少見,因為除了在外面上學的,大多數都是出去打工去了。本村的青壯年外出到石家莊及其周邊地區打工的非常多,差不多都是跟著建築隊的短工,每天工資在20-30元不等。
3、子女教育
據調查,在本村子女上學支出占家庭支出的重頭。上國小本村就有,就是用品費的支出,花不了多少錢,因為學費、書費是全免的。國中比國小稍高一些,因為有住宿的費用,但高中一個學生每學年學費、書費、雜費用品及其費用約在1500元左右,一個大學生費用每年約在10000元。一般家庭供自己的孩子上完國中就不再供了,但現在農民的思想也在轉變,即使家裡沒錢也願意讓孩子繼續讀書。
4、醫療支出
人吃五穀雜糧,生病就是不可避免的。感冒著涼頭疼腦熱誰都都躲不過去,所以醫療支出亦是經濟支出的一個方向。據調查,該村每戶都有合作醫療,這個每人每年10元。
5、種藥材
該村曾經試驗成功種植一種菌類——豬苓。這種藥材種上以後就不用管了,兩年以後直接收就行,一般在陰冷潮濕的環境中。有一戶人家種了一分地投資1500元收入4000元,好好經營這是一個很好的經濟來源。
6、生活支出
該村雖在生活上大方面自給自足,但柴米油鹽也是不可少的,廚房調味品,電話費(20元/月),電費(7-10元/月),家人衣服鞋襪等下來也是一個的數目。