1.為生產購進a材科,2月份專用發票註明買價3000萬元,增值稅510萬元,增值稅稅率17%。
2.為生產產品購進免稅農產品,3月份買價500萬元,同時普通發票註明發生運費30萬元,裝卸費10萬元。
3.4月份為生產購進輔助材料,普通發票註明金額23.4萬元。
4.5月份為生產免稅c產品購進材料,專用發票註明買價400萬元,增值稅68萬元。
5.6月份為生產購進設備,專用發票註明買價1000萬元,增值稅170萬元。8月份安裝完畢,交付使用。
6.自製的b產品對批發商銷售,含增值稅售價7020萬元,b產品增值稅稅率17%,給予對方10%的折扣,折扣部分單獨開紅字用發票沖銷。
7.生產的c產品對外出售,售價700萬元。
8.生產的d產品委託甲公司代銷,已經發出商品成本550萬元,正常不含增值稅售價1000萬元,增值稅稅率17%,消費稅稅率20%,尚未收到代銷清單。
9.部分d產品被在建工程領用,成本500萬元,正常不含增值稅售價1200萬元,領用時開出專用發票。
10.10月份接受他人捐贈設備,專用發票註明金額400萬元,增值稅68萬元,乙公司負責運費,普通發票註明運費30萬元。當月投入使用。
11.因火災損失部分a材料,該部分材料購入時買價100萬元。
要求:根據以上資料,計算並回答下列問題
1.該公司在銷售時,增值稅專用發票的使用有哪些不當之處?
2.計算2004年允許抵扣的進項稅額。
3.計算2004年銷項稅額和應交增值稅
4.計算2004年應交消費稅。
答案:
1.專用發票使用有以下不當之處:
(1)銷售折扣不應單獨開紅字專用發票沖銷,應將銷售額和折扣額在同一張專用發票上分別註明,台則應按折扣前的金額計算交納增值稅。
(2)在建工程領用自製產品開出專用發票錯誤,因為在建工程屬於非應稅項目,不得開出專用發票。
2.2004年允許抵扣的進項稅額
(1)a材料進項稅款=510-100×17%=493萬元
(2)免稅農產品及運費=500×13%+30×7%:67.1萬元
(3)10月份接受捐贈的固定資產及運費=68+30×7%=70.1萬元
合計:630.2萬元
3.2004年銷項稅額
(1)b產品=7020÷(1+17%)×17%=1020萬元
(2)在建工程領用d產品=1200×17%=204萬元合計:1224萬元
2004年應交增值稅=1224-630.2=593.8萬元
4.2004年應交消費稅=1200×20%=240萬元