2006年註冊會計師《稅法》輔導講義(10)

(二)自產自用應稅消費品

稅收政策:
①納稅人自產自用的應稅消費品,用於連續生產應稅消費品的,不納消費稅。(也不應納增值稅);
②納稅人自產自用的應稅消費品,用於其他方面的,於移送使用時納稅。
2、計算方法:
①有同類消費品的銷售價格的,按照納稅人生產的同類消費品的銷售價格計算納稅;
②沒有同類消費品的銷售價格的,按照組成計稅價格計算納稅。計算公式為:
應納消費稅=組成計稅價格×消費稅稅率
=(成本+利潤)/(1-消費稅稅率)×消費稅稅率
3、舉例
【例1】按現行消費稅規定,納稅人自產自用的應稅消費品,()。
a.如果用於連續生產應稅消費品的,不納稅
b.如果用於連續生產應稅消費品的,納稅
c.如果用於連續生產非應稅消費品的,不納稅
d.如果用於連續生產非應稅消費品的,納稅
e.如果用於在建工程,納稅
【例2】某生產企業將本廠生產的護膚護髮品,作為福利發給本廠職工。該產品沒有同類消費品的銷售價格。生產成本為10000元,成本利潤率5%,消費稅稅率8%。則:
(1)組成計稅價格為( )元;
(2)應納消費稅( )元;
(3)應納增值稅( )元。
【例3】某酒廠本月生產銷售散裝啤酒400噸,每噸售價3800元(不含稅)。另外,該廠生產一種新的糧食白酒,廣告樣品使用0.2噸,已知該種白酒無同類產品出廠價,生產成本每噸35000元,成本利潤率10%,則:
(1)應納消費稅(   )元;
(2)應納增值稅(   )元。
【例4-1】某煉油廠5月份將其自產的柴油5000升用於本廠的基建工程的車輛,該柴油的單位成本為4元/升,單位售價10元/升(不含稅),消費稅單位稅額為0.1元/升。則:
(1)應納消費稅(   )元;
(2)應納增值稅(   )元。
【例4-2】假設【例4-1】中無同類消費品售價。則:
(1)應納消費稅(   )元;
(2)應納增值稅(   )元。
參考答案:
應納消費稅=5000×0.1=500(元)
應納增值稅=[5000×4×(1+10%)+500]×17%=3825(元)
(三)委託加工應稅消費品
詳見“增值稅”一章 
(四)外購已稅消費品用於連續生產應稅消費品
1、內容:
2、稅收政策:準予從應納消費稅稅款中按當期生產領用數量計算扣除其已納消費稅款。
3、計算公式:
4、舉例
【例1】按照現行消費稅制度規定,納稅人外購下列已稅消費品可以從應繳納的消費稅稅額中扣除的有()
a.外購已稅散裝白酒裝瓶出售的白酒b.外購的已稅汽車輪胎生產的汽車
c.外購的已稅化妝品生產的化妝品d.外購已稅珠寶玉石生產的金銀首飾 
【例2】某日化廠用外購的a化妝品生產b化妝品,6月份銷售b化妝品,取得銷售額200萬元(不含稅),當月a化妝品領用情況如下:期初結存80萬元,本月購進120萬元(取得增值稅專用發票,當月認證),期末結存140萬元。則該廠當月應納消費稅是()萬元;應繳納的增值稅()萬元。