2006年註冊會計師《稅法》輔導講義(16)

【典型例題分析】 
 1、(計算題)某化妝品生產企業為增值稅一般納稅人,2004年10月上旬從國外進口一批散裝化妝品,支付給國外的貨價120萬元、相關稅金10萬元、賣方佣金2萬元、運抵我國海關前的運雜費和保險費18萬元;進口機器設備一套,支付給國外的貨價35萬元、運抵我國海關前的運雜費和保險費5萬元。散裝化妝品和機器設備均驗收入庫。本月內企業將進口的散裝化妝品的80%生產加工為成套化妝品7800件,對外批發銷售6000件,取得不含稅銷售額290萬元;向消費者零售800件,取得含稅銷售額51.48萬元。(化妝品的進口關稅稅率40%、消費稅稅率30%;機器設備的進口關稅稅率20%)

要求:(1)計算該企業在進口環節應繳納的消費稅、增值稅。(2)計算該企業國內生產銷售環節應繳納的增值稅、消費稅。

參考答案:(1)①進口散裝化妝品應繳納的關稅=(120+10+2+18)×40%=60(萬元)②進口散裝化妝品消費稅的組成計稅價格=(120+10+2+18+60)÷(1-30%)=300(萬元)③進口散裝化妝品應繳納的消費稅=300×30%=90(萬元)④進口散裝化妝品應繳納的增值稅=(120+10+2+18+60+90)×17%=300×17%=51(萬元) (註:取得完稅憑證併入庫,其增值稅可在當月抵扣)⑤進口機器設備應繳納的關稅=(35+5)×20%=8(萬元)⑥進口機器設備應繳納的增值稅=(35+5+8)×17%=8.16(萬元)(註:購入固定資產,其增值稅不予抵扣)(2)①生產銷售化妝品應繳納增值稅=[290+51.48÷(1+17%)]×17%-51=5.78(萬元)②當月應抵的消費稅=300×80%×30%=72(萬元)或90×80%③生產銷售化妝品應繳納的消費稅=[290+51.48÷(1+17%)]×30%-72=28.2(萬元) 
 2、(綜合題)某市大型商貿公司為增值稅一般納稅人,兼營商品加工、批發、零售和進出口業務,2003年12月相關經營業務如下:
⑴進口化妝品一批,支付國外的買價220萬元、國外的採購代理人佣金6萬元、國外的經紀費4萬元;支付運抵我國海關地前的運輸費用20萬元、裝卸費用和保險費用11萬元;支付海關地再運往商貿公司的運輸費用8萬元、裝卸費用和保險費用3萬元;
⑵受託加工化妝品一批,委託方提供的原材料不含稅金額86萬元,加工結束向委託方開具普通發票收取加工費和添加輔助材料的含稅金額總計46.8萬元,該化妝品商貿公司當地無同類產品市場價格;
⑶收購免稅農產品一批,支付收購價款70萬元、運輸費用10萬元,當月將購回免稅農產品的30%用於公司飲食部;
⑷購進其他商品,取得增值稅專用發票,支付價款200萬元、增值稅34萬元,支付運輸單位運輸費用20萬元,待貨物驗收入庫時發現短缺商品金額10萬元(占支付金額的5%),經查實應由運輸單位賠償;
⑸將進口化妝品的80%重新加工製作成套裝化妝品,當月銷售給其他商場並開具增值稅專用發票,取得不含稅銷售額650萬元;直接銷售給消費者個人,開具普通發票,取得含稅銷售額70.2萬元;
⑹銷售除化妝品以外的其他商品,開具增值稅專用發票,應收不含稅銷售額300萬元,由於月末前可將全部貨款收回,給所有購貨方的銷售折扣比例為5%,實際收到金額285萬元;
⑺取得化妝品的逾期包裝押金收入14.04萬元。
(註:關稅稅率20%,化妝品消費稅稅率30%;當月購銷各環節所涉及到的票據符合稅法規定,並經過稅務機關認證)
要求:按下列順序回答問題:
⑴分別計算該公司進口環節應繳納的關稅、消費稅、增值稅;
⑵計算該公司加工環節應代扣代繳的消費稅、城市維護建設稅和教育費附加總和;
⑶計算該公司國內銷售環節應繳納的消費稅總和;
⑷計算該公司國內銷售環節實現的銷項稅額總和;
⑸計算該公司國內銷售環節準予抵扣的進項稅額總和。