全國註冊稅務師考試《稅務代理實務》試題及分析

一、單項選擇題(共20題,每題1分。每題的備選項中,只有1個最符合題意)  

1.下列有關註冊稅務師代理範圍和註冊稅務師權利與義務的表述,正確的是( )。  
a.經納稅人同意,註冊稅務師可以代理領購增值稅專用發票  
b.註冊稅務師可以代理辦理開業稅務登記、變更稅務登記,但不能代理辦理註銷稅務登記  
c.註冊稅務師不得接受納稅人、扣繳義務人違反稅收法律、法規事項的委託,但沒有義務制止其行為或報告稅務機關  
d.註冊稅務師承辦業務時,必須由所在的稅務師事務所統一受理,並與被代理人簽訂《稅務代理協定書》,不得以個人名義承攬業務  

標準答案:d  
依據:教材第一章第四節,第16—18頁。  
考核目的:稅務代理的範圍、註冊稅務師的權利和義務。  

2.根據《中華人民共和國稅收徵收管理法實施細則》的有關規定,稅務代理人違反稅收法律、行政法規,造成納稅人未繳或者少繳稅款的,應( )。  
a.由稅務代理人補繳應納稅款、滯納金、罰款  
b.由納稅人補繳應納稅款,由稅務代理人補繳相關的稅收滯納金、罰款  
c.除由納稅人繳納或者補繳應納稅款、滯納金外,對稅務代理人處2000元以下的罰款  
d.除由納稅人繳納或者補繳應納稅款、滯納金外,對稅務代理人處納稅人未繳或者少繳稅款50%以上3倍以下的罰款  

標準答案:d  
依據:教材第一章第二節,第23頁。  
考核目的:《征管法》受託方的法律責任。

2.某保險公司2002年取得盈利1500萬元,該公司為回報社會,作了如下捐贈:  
(1)對減災委員會捐款10萬元  
(2)對中國紅十字會捐款10萬元  
(3)通過全國老年基金會對非營利性的老年公寓捐款10萬元  
(4)通過希望工程基金會對某鄉初級中學捐款5萬元  
(5)通過青少年發展基金會對某市青少年活動中心捐款3萬元  
(6)通過文化部對國家京劇院捐款10萬元  
(7)因該公司員工家屬重病搶救,一次捐款5萬元  
(8)對接受該公司員工子女入學的某市重點中學捐款10萬元  
要求:試述這些捐款是否可以稅前扣除?若可扣除,其扣除限額比例如何確定?  

標準答案:  
(1)上述1~6項捐款允許稅前扣除(1分),7、8項不允許稅前扣除(1分)。  
(2)允許稅前扣除的限額比例為:  
①減災委員會捐贈以應納稅所得額的1.5%為扣除限額。(1分)  
②對中國紅十字會捐款、對非營利性的老年公寓捐款、對某鄉初等中學捐款、對某市青少年活動中心捐款可全額扣除。(1分)  
③對國家京劇院捐款以應納稅所得額10%為扣除限額。(1分)  

依據:教材第十二章第一節,第533頁。  
考核目的:捐贈扣除的相關規定。

3.某一工業企業系增值稅一般納稅人,2003年1月企業欲將自己使用過的固定資產小轎車一輛對外轉讓。已知該汽車原值20萬元,已提折舊5萬元,預計發生轉讓費用1萬元。該企業適用城市維護建設稅稅率7%,教育費附加徵收率3%。企業財務人員前往稅務師事務所進行諮詢,擬有四種方案,分別為:方案一,按20萬元出售;方案二,按20.5萬元出售;方案三,按19.99萬元出售;方案四,按20.1萬元出售。  
要求:作為註冊稅務師,請幫助企業財務人員進行稅收籌劃,以企業所得稅前收益多少標準判斷篩選最佳方案。  

標準答案:  
方案一,按原值出售,不需繳納增值稅  
所得稅前淨收益=200000-150000-10000=40000(元)(1分)  
方案二,按高於原值價格20.5萬元出售,則需納稅  
應納增值稅=205000÷(1 4%)×4%×(1-50%)=3942.3(元)  
應納城建稅=3942.3×7%=275.%(元)  
應納教育費附加=3942.3×3%=118.27(元)  
所得稅前淨收益=205000-150000-10000-3942.3-275.96-118.27=40663.47(元)(1分)  
方案三,按低於原值價格19.99萬元出售,不納稅  
所得稅前淨收益=199900-150000-10000=39900(元)(1分)  
方案四,按高於原值價格20.1萬元出售,需納稅  
應納增值稅=201000÷(1 4%)×4%×(1-50%)=3865.38(元)  
應納城建稅=3865.38×7%=270.58(元)  
應納教育費附加=3865.38× 3%=115.96(元)  
所得稅前淨收益201000-150000-10000-3865.38-270.58-115.96=36748.08(元)(1分)  
綜上可見,方案二最佳。(1分)