2005會計專業技術資格初級會計實務衝刺試題(2)

一、單項選擇題(每小題備選答案中,只有一個符合題意的正確答案。多選、錯選、不選均不得分。)
1、下列各項中,既是複式記賬的理論基礎,也是編制資產負債表依據的是( )。
a、會計科目 b、會計等式 c、會計賬戶 d、資產與權益的恆等關係
正確答案:d
解析:資產與權益的恆等關係是複式記賬的理論基礎,也是編制資產負債表的依據。
2、某會計人員記賬時,將應計入應收賬款科目借方的3000元誤入貸方。會計人員在查找該項錯賬時,在下列方法中,應採用的方法是( )
a、除2法 b、除9法 c、差數法 d、尾數法
正確答案:a
解析:數額登記方向錯誤採用除2法查找錯誤。
3、根據《會計檔案 管理 辦法》規定, 企業 原始憑證的保管期限是( )。
a、3年 b、5年 c、15年 d、永久
正確答案:c
解析:我國會計檔案管理制度規定,會計憑證類的原始憑證、記賬憑證和匯總憑證的保管期限為15年。
4、企業一般不得從本單位的現金收入中直接支付現金,如因特殊情況需要支付現金的,應事先報經( )審查批准。
a、上級主管部門 b、工商部門 c、財稅部門 d、開戶銀行
正確答案:d
解析:應報經企業的開戶銀行審查批准。
5、甲企業2002年末應收賬款餘額為1000萬元,假設該年初應收賬款餘額為0;2003年確認壞賬損失10萬元,年末應收賬款餘額為800萬元,2004年收回已核銷的壞賬6萬元,年末應收賬款餘額為900萬元,壞賬準備提取比率為5%。該企業三年內計提“壞賬準備”計入“管理費用”賬戶的金額累計為( )萬元。
a、35 b、49 c、100 d、135
正確答案:b
解析:計入“管理費用”賬戶的金額累計為50-1=49萬元。
其中:2002年計提壞賬準備=1000×5%=50(萬元);
2003年計提壞賬準備=800×5%+10-50=0(萬元);
2004年計提壞賬準備=900×5%-6-800×5%=-1(萬元)。
6、如果某項應收款項的可收回性與其他各項應收款項有明顯差別,則可對該項應收款項採用( )計提壞賬準備。
a、直接轉銷假法 b、賬齡分析法 c、個別計價法 d、個別認定法
正確答案:d
解析:如果某項應收款項的可收回性與其他各項應收款項有明顯差別,則可對該項應收款項採用個別認定法計提壞賬準備。
7、某工業企業採用計畫成本進行原材料的核算。2004年1月初結存原材料的計畫成本為100000元,本月收入原材料的計畫成本為200000元,本月發出材料的計畫成本為180000元,原材料差異的月初數為借方4000元,本月收入材料成本差異為節約1000元。本月結存材料的實際成本為( )元。
a、183600 b、121200 c、181800 d、117600
正確答案:b
解析:
材料成本差異率=(4000-1000)/(100000+200000)=1%;
發出材料實際成本=180000×(1+1%)=181800(元);
月末結存材料實際成本=(100000+4000)+(200000-1000)-181800=121200(元)。
共10頁: 1 

8、a公司2004年5月16日購入某公司90萬股普通股股票作為短期投資,成交價格為每股3元,其中包含每10股0.5元的已宣告尚未發放的現金股利,另支付4‰的印花稅,a公司的短期投資的初始投資成本是( )萬元。
a、270 b、266.58 c、225.9 d、271.08
正確答案:b
解析:90×3+90×3×4‰-90÷10×0.5=266.58(萬元)。
9、某 企業 2004年1月1日購入固定資產買價300000元,運輸費6000元,安裝調試費3000元,10月5日交付使用。該固定資產預計殘值收入5000元,預計使用5年,如果企業採用雙倍餘額遞減法提折舊,則2004年企業應提折舊額為( )元。
a、20600 b、30900 c、20667 d、30400
正確答案:a
解析:2004年企業應計提折舊額=(300000+6000+3000)×(2/5)×2/12=20600元。
10、甲商場採用毛利率法對 商品 的發出和結存進行日常核算。2004年5月份,商品的期初庫存餘額為150萬元。該類商品本月購進成本為120萬元,本月銷售收入為210萬元,發生銷售折讓2萬元,銷售退回8萬元。2004年第一季度該類商品的毛利率為25%。假定不考慮相關稅費,2004年5月該類商品月末庫存成本為( )
a、60 b、112.5 c、114 d、120
正確答案:d
解析:2004年5月該類商品月末庫存成本=150+120—[(210—2—8)×(1—25%)]=120(萬元)
2005會計專業技術資格初級會計實務衝刺試題(1)
2005會計專業技術資格初級會計實務衝刺試題(3)