答案與解析:
一、單項選擇題
1.a
2.b
3.b
4.c
5.b
6.c
7.c
8.a
9.b
10.c
二、多項選擇題
1.bcd
2.ad
3.abc
4.abd
5.ac
6.bcd
7.ab
8.bcd
9.ac
10.abc
三、判斷題
1.正確
2.錯誤
3.錯誤
4.錯誤
5.錯誤
6.正確
7.正確
8.錯誤
9.錯誤
10.正確
四、業務與計算分析
1.答案:
(1)計算2002年第一季度和第二季度適用的資本化率
由於第一季度只有一筆專門借款,資本化率即為該借款的利率,即1.5%(6%× 3/12)。
由於第二季度有兩筆專門借款,適用的資本化率為兩項專門借款的加權平均利率。加權平均利率計算如下:
加權平均利率=(專門借款當期實際發生的利息之和+當期應攤銷的折價)÷借款本金加權平均數=(400×6%×3/12+600×5%×3/12+30÷3×3/12)÷(400+570)=1.65%。
(2)計算2002年第一季度和第二季度應予資本化的利息金額及編制相應會計分錄
第一季度累計支黽尤ㄆ驕數?00萬元,則
第一季度應予資本化的利息金額=300×1.5%=4.5萬元
第一季度專門借款實際發生的利息金額=400×6%×3/12=6萬元
賬務處理為:
借:在建工程-借款費用4.5
財務費用 1.5
貸:長期借款 6
第二季度累計支出加權平均數為860萬元,則
第二季度應予資本化的利息金額=860×1.65%=14.19萬元
第二季度專門借款實際發生的利息和折價攤銷金額=400×6%×3/12+600×5%×3/12+30/3×3/12=16萬元
賬務處理為:
借:在建工程-借款費用 14.19
財務費用 1.81
貸:長期借款6
應付債券-應計利息 7.5(600×5%×3/12)
應付債券-債券折價 2.5
2.答案:
(1)2001上12月18日銷售商品時
借:應收賬款58 500
貸:主營業務收入50 000
應交稅金-應交增值稅(銷項稅額) 8 500
借:主營業務成本26 000
貸:庫存商品26 000
(2)2001年12月27日收款時,買主享受現金折扣1 000元。
借:銀行存款 57 500
財務費用 1 000
貸:應收賬款58 500
(3)2002年5月10日收到退貨時
借:主營業務收入50 000
應交稅金-應交增值稅(銷項稅額) 8 500
貸:財務費用 1 000
銀行存款 57 500
借:庫存商品26 000
貸:主營業務成本 26 000
3.答案:
(1)2002年12月10日,a公司應作如下會計分錄:
借:管理費用-訴訟費 20 000
營業外支出-罰息支出100 000
貸:預計負債-未決訴訟 120 000
a公司應在2002年12月31日的資產負債表附註中作如下披露:
“預計負債和或有資產:
本公司欠b公司貨款500萬元,因本公司認為b公司所提供的貨物不符合雙方原來約定條款的要求,故到期未付。為此,b公司向×××法院起訴本公司。2002 年12月10日,×××法院一審判決本公司應向b公司全額支付所欠貨款,按每日萬分之五的利率支付貨款延期的利息10萬元,以及訴訟費2萬元,三項合計 512萬元。本公司不服,反訴b公司,要求b公司賠償損失120萬元。目前,案件正在審理當中。”
(2)b公司不應將上述或有事項確認為資產,只須作出相關披露即可。b公司應作如下披露: