考試大整理案例1F422040-12分析

[背景]
某工程契約價為1500萬元,分二個區段,有關情況如下表所示。 契約約定誤期損害賠償費限額為契約價的5%,缺陷責任期為1年。
區  段

工程價

(萬元)

 

契約規定

完工日期

 

實際竣工日期(已在移交證書上寫明)

索賠允許延長工  期

(天)

 

簽發移交證書日期

 

扣保留金總額

(萬元)

缺陷責任期內業主已動用保留金賠償

(萬元)

誤期賠償費率

(萬元)

 

1000

96.3.1

96.3.1

0

96.3.10

50

15

3‰×1000/每天

500

96.8.31

96.10.10

10

96.10.15

25

0

2‰×500/每天

合計

1500

96.8.31

96.10.10

10

 

75

15

 

[問題]
(1)該工程誤期賠償費為多少?
(2)所扣保留金應何時退還?應給承包商退還多少?
[答案與解析]
 (1)ⅰ區段不延誤。
 ⅱ區段:
 延誤天數=40天(96.8.31→96.10.10)
 索賠允許延長10天,故實際延誤=40-10=30天
 賠償金額 元
 最高限額 元
因為30萬<75萬,故工程誤期賠償費為30萬。
(2)保留金:列表如下表。
區  段

50%保留金的退還

餘留保留金的退還

日期(發移交證書日)

金 額

(萬元)

業主已動用金額(萬元)

保修期終止日期

金額(萬元)

 

96.3.10

25

15

97.10.10

10(25-15)

96.10.15

12.5

0

97.10.10

12.5

  故保留金退還:

  96.3.10後14天內,退還25萬

  96.10.15後14天內,退還12.5萬

97.10.10後42天內,退還22.5萬お