一、判斷題:(每小題1分,共10分。正確的在括弧內打“√”,錯誤的打“×”。判對得分,不判、判錯均不得分。)
1、施工圖預算的主要作用是,控制建設工程投資和主要物資需用量。( )
2、設計概算--施工圖預算--施工預算,組成我國現階段建築工程預算體系。( )
7、對於磚柱,柱基和柱身的工程量合併計算,套用磚柱定額。( )
8、現搗屋面板有坡度時,仍套用板相應定額,基價不作調整。( )
9、單位工程綜合腳手架工程量等於單位工程建築面積。( )
10、雨蓬、沿溝等抹灰,如局部鑲貼塊料時,按相應“零星項目”計算差價。( )
二、單項選擇題:(每小題1分,共10分。在每小題備選答案中選出一個正確答案,並將正確答案的代碼填在題中括弧內。選對得分,不選、選錯均不得分。)
1、省94預算定額採取定額與基價合編的形式,基價部分實行全省統一基價,按本省()有關規定進行調整。
a、造價管理b、契約管理c、靜態管理d、動態管理
2、定額中遇有兩個或兩個以上係數時,按()計算。
a、乘法b、連乘法c、加法d、連加法
3、定額中的建築物沿高是指()至建築物沿口底的高度。
a、自然地面b、設計室內地坪 c、設計室外地坪d、原地面
4、原地面與設計室外地坪標高平均相差30厘米以上的原土挖填,套用()定額。
7、非標準普通木門窗套用定額時,()乘係數1.2,其餘用量不變。
a、製作人工b、製作人工及機械c、安裝人工d、安裝人工及機械
8、預算定額中的裝飾工程定額已包括搭拆()米以內簡易腳手架的人工、材料等費用。
a、2.5b、2.2c、3.6d、6.0
9、瓦屋面工程量等於屋面水平投影面積乘以屋面坡度係數,這個屋面坡度係數就是()。
a、延尺係數b、偶延尺係數c、屋面坡度d、屋面角度
10、預算定額附錄(三)中的主材施工損耗率是指主材的()。
a、施工操作損耗
b、場內運輸損耗
c、施工操作損耗和場內運輸損耗
d、場外運輸損耗和倉庫保管損耗
三、多項選擇題:(每小題1.5分,共15分。在每小題的備選答案中選出二個或二個以上正確答案,並將正確答案的代碼填在題中括弧內。選對得分,不選、選錯或未選全均不得分。)
1、直接工程費是建築工程的製造成本,內容包括()。
a、直接費b、間接費c、現場經費d、利潤e、其他直接費
2、計算磚牆工程量時,應扣除嵌入牆身的()所占的體積。
a、檁條頭子b、鋼筋砼圈、過梁c、砼墊塊
d、鋼筋砼構造柱e、門窗洞口
3、下列各項按圖示尺寸按實體積計算工程量的有()。
a、現搗鋼筋砼基礎
b、現搗鋼筋砼樓梯
c、預製鋼筋砼花格欄桿
5、現搗鋼筋砼板的坡度在()時,可按板相應定額中的鋼支撐含量和合計人工分別乘係數進行調整
a、3°以內b、5°以內c、10°以內
d、10°—30°e、30°以上
6、樓地面工程中的塊料面層“零星項目”適用於()。
a、沿溝側板b、樓梯c、陽台d、柱面e、雨蓬周邊
7、下列木種屬於一、二類木種的是()。
a、樟子松b、白松c、青松d、柏木e、椴木
8、下列()部位抹灰面刷塗料工程量等於其抹灰工程量。
a、單獨梁、柱面b、陽台底面c、平板(天棚)底
d、有梁板(天棚)底e、砼沿溝底
9、普通木門窗定額是按本省標準木門窗圖集編制的,如設計的木門窗()與省標圖集不符時,均為非標準普通木門窗。
a、外形規格尺寸
b、框、扇(立挺)斷面尺寸
c、木材木種
d、小五金
e、玻璃品種及厚度
10、建築材料預算價格已包括()。
a、場外運輸費用
b、場外運輸損耗
c、場內運輸費用
d、包裝費用
e、採購保管費用
四、定額套用與換算:(每小題2.5分,共25分。寫出定額編號、計量單位、基價和基價計算式)
五、計算題(共40分):
1、某房屋工程基礎平面,如圖1,已知三類土,地下靜止水位-0.60m,設計室外地坪-0.30m。獨立基礎和帶形基礎均為c20鋼筋砼,基礎墊層為c10無筋砼。試計算該房屋基礎土方、濕土排水、基礎、墊層的工程量,並列預算表計算分項直接費(18分)
3、如圖2所示雨蓬,設計採用c20現搗鋼筋砼,水泥砂漿抹灰,板底抹紙筋灰,106塗料二遍,
雨蓬周邊外側面均鑲貼無釉面磚(面磚灰縫10mm內)。試計算鋼筋砼雨蓬、雨蓬抹灰、雨蓬板底刷漿、雨蓬周邊外側貼面磚工程量,並列出預算表計算分項直接費。
註:1、要求計算雨蓬折實厚度;2、雨蓬周邊外側貼面磚工程量按結構尺寸計算(14分)
一、判斷題: 1、× 2、√ 3、× 4、× 5、√6、√ 7、√ 8、× 9、× 10、√ 二、單項選擇題: 1、d 2、b 3、c 4、b 5、d6、b 7、b 8、c 9、a 10、c 三、多項選擇題: 1、ace 2、bde 3、ad 4、abc 5、de6、ace 7、abe 8、ac 9、ab 10、abde 四、定額套用與換算:
五、計算題 1、解:a-a剖面:l外牆=(14.4-3.0)×2+(12-4.7)=37.40ml內牆=(14.4-0.24)×0.97=13.74ml=37.40+13.74=51.14m挖土深度h=1.80-0.30=1.50mh濕=1.80-0.60=1.20m三類土不放坡k=0v全=(1.20+0.3×2)×1.5×51.14=138.08m3v濕=(1.20+0.3×2)×1.20×51.14=110.46m3v乾=138.08-110.46=27.62m3j-1:挖土深度 h=1.50m,h濕=1.20m三類土,不放坡,k=0v全=(3.2+0.3×2)×(4.9+0.3×2)×1.5×4=125.40 m3v濕=(3.2+0.3×2)×(4.9+0.3×2)×1.20×4=100.32 m3v乾=125.40-100.32=25.08m3房屋基礎土方綜合(乾土):27.62+25.08=52.70m3房屋基礎土方綜合(濕土):110.46+100.32=210.78m3濕土排水:210.78m3c10無筋砼基礎墊層:1.20×0.1×51.14+3.2×4.9×0.1×4=6.14+6.27=12.41m3c20鋼筋砼有梁式帶形基礎:[1.00×0.25+0.34×0.20+(1.00+0.34)×1/2×0.15]×51.14=0.4185×51.14=21.40m3c20鋼筋砼獨立基礎: [3.00×4.70×0.5+1/6×0.30×(3.00×4.70+0.4×0.6+3.40×5.30)]×4=(7.05+1.618)×4=34.67m
2、解:普通鋼筋量差:(86.4-10.6-5)-(75.5-12)=70.8-63.5=7.3t後張預應力粗鋼筋(ⅲ級)量差: 10.6-12=-1.4t後張預應力鋼筋束量差: 5.0-0=5.0t25錳矽低合金鋼(ⅲ級)代圓鋼: 10t
3、解:先計算工程量:c20鋼筋砼雨篷:7.20×2.00=14.40m2雨篷折實厚度h=[7.20×2.00×0.095+(2.00×2+7.08)×0.06×0.25]/14.40=(1.368+0.166)/14.40=0.1065>0.10mk=0.1065/0.10=1.065c20鋼筋砼雨篷(翻口增高60-25=35cm):14.40m2雨篷水泥砂漿抹灰:14.40m2雨篷水泥砂漿抹灰(翻口增高35cm):14.40m2雨篷周邊外側貼面磚(差價):(2.00×2+7.20) ×0.69+1/2×2.00×(0.10-0.09)×2=7.728+0.02=7.75 m2雨篷板底刷106塗料:14.40×0.80=11.52 m2