中級考試會計科目考前培訓基礎班講義31

【例題12】甲公司為增值稅一般納稅企業,適用的增值稅稅率為17%,材料採用實際成本進行日常核算。該公司2000年4月30日“應交稅金——應交增值稅”科目借方餘額為4萬元,該借方餘額均可用下月的銷項稅額抵扣。5月份發生如下涉及增值稅的經濟業務:
(1)購買原材料一批,增值稅專用發票上註明價款為60萬元,增值稅額為10.2萬元,公司已開出承兌的商業匯票。該原材料已驗收入庫。
(2)用原材料對外投資,雙方協定按成本作價。該批原材料的成本和計稅價格均為41萬元,應交納的增值稅額為6.97萬元。
(3)銷售產品一批,銷售價格為20萬元(不含增值稅額),實際成本為16萬元,提貨單和增值稅專用發票已交購貨方,貨款尚未收到。該銷售符合收入確認條件。
(4)在建工程領用原材料一批,該批原材料實際成本為30萬元,應由該批原材料負擔的增值稅額為5.1萬元。
(5)月末盤虧原材料一批,該批原材料的實際成本為10萬元,增值稅額為1.7萬元。
(6)用銀行存款交納本月增值稅2.5萬元。
(7)月末將本月應交未交增值稅轉入未交增值稅明細科目。
要求:(答案中的金額單位用萬元表示)
(1)編制上述經濟業務相關的會計分錄(應交稅金科目要求寫出明細科目及專欄名稱)。來源:
(2)計算甲公司5月份發生的銷項稅額、應交增值稅額和應交未交的增值稅額。
牐牎敬鷚殺嗪0720010:針對該題提問】
【解析】
(1)編制相關的會計分錄
①借:原材料 60
 應交稅金—應交增值稅(進項稅額)10.2
 貸:應付票據70.2
②借:長期股權投資47.97
 貸:原材料 41
 應交稅金—應交增值稅(銷項稅額)6.97
③借:應收賬款23.4
 貸:主營業務收入20
 應交稅金—應交增值稅(銷項稅額)3.4
借:主營業務成本 16
貸:庫存商品 16
④借:在建工程35.1
 貸:原材料 30
 應交稅金—應交增值稅(進項稅額轉出)5.1
⑤借:待處理財產損溢 11.7
 貸:原材料 10
 應交稅金—應交增值稅(進項稅額轉出)1.7
⑥借:應交稅金—應交增值稅(已交稅金) 2.5
 貸:銀行存款 2.5
⑦借:應交稅金—應交增值稅(轉出未交增值稅)0.47
 貸:應交稅金—未交增值稅 0.47
(2)計算銷項稅額、應交增值稅額和應交未交的增值稅額
5月份發生的銷項稅額=6.97+3.4=10.37(萬元)
5月份應交增值稅額=10.37+5.1+1.7—10.2—4=2.97(萬元)
5月份應交未交的增值稅額=2.97-2.5=0.47(萬元)

三、應交消費稅的核算
(一)企業將生產的產品直接對外銷售的,對外銷售產品應交納的消費稅,通過“主營業務稅金及附加”科目核算。 來源:
(二)企業以生產的商品作為股權投資、用於在建工程、非生產機構等其他方面,按規定應交納的消費稅,借記“長期股權投資”、“固定資產”、“在建工程”、“營業外支出”等科目,貸記“應交稅金――應交消費稅”科目。
p180【7-5】
甲公司將應稅消費品用於對外股權投資,該批消費品成本為5000000元,計稅價格為6000000元。該消費品的增值稅稅率為17%,消費稅稅率為10%。
牐牎敬鷚殺嗪0720011:針對該題提問】
甲公司賬務處理如下:
應交增值稅額=6000000*17%=1020000(元)
應交消費稅額=6000000*10%=600000(元)
借:長期股權投資6620000
貸:應交稅金—應交增值稅(銷項稅額)1020000
—應交消費稅600000
庫存商品5000000