快到聖誕節了,老師給我布置了一項任務,就是買一些聖誕節需要的東西。老師給我一百元,我接過錢就飛快地跑向超市。
一進超市,哇!超市裡的人來來往往,絡繹不絕,物品應有盡有,許許多多,而且都是物美價廉,讓我應接不暇。
我走到水果區,看到了很多的水果,找到蘋果了,蘋果是五元一斤。我想:我們班有八個人,那我就買八個吧!服務員一稱,是三斤。
我又走到聖誕套裝那裡,聖誕套裝包括潔白的鬍子,紅紅的衣服,精緻的鞋子,最讓我驚喜的是還有一個大包,我可以把禮物都裝在這個包里,三十元一套,我拿了一套。咦?怎么沒有聖誕帽呢?原來聖誕帽是單獨買的。
我又去尋找聖誕帽的蹤影,聖誕帽就在前方不遠處,走到那裡,我看見聖誕帽五元一個,我拿八個吧,這樣同學們就能有一個屬於自己的聖誕帽了!
我算算我一共花了多少錢,十五加三十加四十等於八十五,還剩十五元,還要買雪花,雪花六元一包,只能買兩包,好吧,就買兩包,這項任務就圓滿的結束了。
原來,數學在我們身邊是無處不在的呀!