篇一:交電費
一天,小明要去交電費,突然發現電力公司為了鼓勵節約用電,修改了以前收費的方法,變成了:每月用電不超過100千瓦時,按每千瓦時0.52元收費,每月用電超過100千瓦時,超過部分按每千瓦時0.6元收費。
這可把小明害苦了,要知道,他對數學一竅不通啊!沒辦法,她只好回家慢慢算了。小明家十月份用電共121千瓦時,該如何算呢?這時,小明的妹妹小紅回來了。她看哥哥愁眉苦臉的,就問他怎么了……終於搞清楚事情了以後,小紅決定幫幫這個“數學白痴”。她坐下來,耐心地為小明講解:“我們家一個月用電超過了100千瓦時,121-100=21(千瓦時)21×0.6=12.6(元)超過的千瓦時要交12.6元,再算100×0.52=52(元),然後把五十二元加上十二點六元就等於六十四點六元了,多簡單啊!你想到哪去了!”“喔,原來是這樣啊,我還以為有多複雜呢!”小明恍然大悟。
最後,小明終於順利地把電費給交了。當他看到有人在電力公司門口焦急地計算自己該交多少錢時,小明就熱心地跑過去,指導他怎樣算。小明愉快地想:教別人的感覺不懶啊!看來以後我得“改頭換面”,重新學數學啦!
篇二:生活中的數學
昨天晚上,天比較熱,我拿出了一隻西瓜準備切時,被爸爸攔住了。他給我出了一道題,題目是:把這個西瓜切成九份,並且要切出十塊皮,看你這么切?這時,我想,這個嗎,很簡單。
於是,我去拿來一把水果刀,在把西瓜放在桌子上,切了起來。我切了一個“米”字形的,一數,有九塊倒夠數,可是,只有九塊呀!我不服氣,又拿來一個西瓜,準備切時,被爸爸攔住了,他指著我說:“哎呀,你這樣要浪費幾個西瓜呀?還是我來切吧!”爸爸拿起水果刀,叫我看好。我在一旁仔細地看者,這時,我腦子裡閃過一個問號,該這么切呢?等爸爸切完後,我數了數,也只有九塊皮,但他切的是“井”字形呀。我望了望爸爸說:“爸爸,你切的還不是九塊嗎?”爸爸見我疑惑不解的樣子,就說出了第十塊皮的“藏身之地。”原來第十塊皮藏在“井”字中間那個“口”的下面。到這時,我才恍來大悟。
這時,爸爸看著我因勢利導:“生活中處處有數,只要你細心觀察,就一定有所收穫,就像這次切西瓜一樣。”我聽了點了點頭。
篇三:購物
是一個美好的夜晚,爸爸媽媽帶我去大潤發購物。
走進超市,一股暖氣撲面而來,超市人山人海,水泄不通。突然,一位美麗的阿姨叫道:“又大又紅的草莓,快來買呀,第二盒半價呀......”我轉頭一看,咦!爸爸人呢?原來爸爸買了盒我最喜歡吃的草莓,一盒是10元,另一盒是半價5元。我高興極了!一路走來,我們又買了好多東西,有德芙朱古力一盒45元:薯片三大包,每包10元:進口橙子二斤,一斤是9元。這些都是我喜歡吃的零食!
我興奮的推著購物車到了收銀台,把東西拿了出來。這時收銀台的阿姨說:“如果購物滿100元以上就免費送口香糖一包。”這時爸爸笑著問我:“穎穎你算算我們今天要付多少錢?”我歪著腦袋瓜子想了想:草莓是10元÷2=5元,10元+5元=15元;薯片是10元×3=30元;橙子是9元×2=18元;一共是15+45+30+18=108元,我笑著對爸爸說:“我可以拿到口香糖了!”這時收銀台的阿姨也算好了,一共108元。爸爸付了110元,找回了2元。
付好了帳,我領了免費的口香糖高高興興地回到了屬於我和爸爸媽媽既溫暖又和諧的家!