生活離不開數學

我們在生活中總離不開數學,因為數學在我們生活中是很廣用的。

在生活中,如:王媽媽買三斤蘋果要九元,那么一斤蘋果多少錢?這是一個單價的問題,我們只要運用公式:總價÷數量=單價,那么就是9÷3=3(元/斤)。這一道簡單的運用題就解決了。又如:1+2+3+4+5+6+7+8+9+···+97+98+99+100=?這一道題如果一個一個的去算,就要算老半天,要不然中間算錯了又要重新算,多麻煩。如何算得又快又準確呢,就要運用到高斯求和的公式:(首項+末項)×項數÷2,那么就是(1+100)×100÷2=5050,就這簡單。

生活中的一些東西要用數學才能解答出來。路程問題、植樹問題、求平均數等都要靠數學的一些公式、列表、方程、假設等等一些數學的方法去解決。總言而之,數學在生活中,在我們的身邊,在世界的每一個角落裡,等著我們去發現。