生活中的小數

媽媽給我10元錢去小超市購買文具。文具品種繁多,單價不一。 名稱 鉛筆 橡皮 直尺 膠帶 筆鉛 單價 1.5元 1.8元 2元 0.7元 0.5元 我想買4隻鉛筆、2塊橡皮和4管筆鉛。需要多少錢呢?計算起來有點複雜。我想起學過的小數湊整加法簡便運算法則,很快就解決問題了。首先計算買“1隻鉛筆和1隻筆鉛”的價格:1.5+0.5=2元,然後計算買“4隻鉛筆和4隻筆鉛”的總價:2*4=8元,接下來計算買2塊橡皮的價格:1.8*2=3.6元,最後計算一共需要8+3.6=11.6元,哎呀!超出預算,錢不夠了。算了,就買1塊橡皮吧。我花了9.8元買到了需要的文具。生活中到處蘊涵著數學知識,希望大家以後留心觀察。