三年級數學周記集錦

三年級數學周記集錦 篇1

20xx年X月X日X天

今天是大年二十八,天氣特別晴朗,媽媽帶我去包公湖早市去買菜,我高興的從被窩裡跳起來,趕緊穿好衣服和媽媽一起來到了菜場,哇!菜市場真熱鬧,人山人海,叫賣聲、歡笑聲,我想可能是快過春節的緣故吧。我看見了又圓又紅的西紅柿像蘋果,看見了又細又長的豆芽,我還看見了紫色的茄子像彎彎的月亮,又像可愛的.小船,還有許多綠葉的菜,生菜、青菜、白菜等等。

聽媽媽說:“大年初一,我的大伯、二伯、姑姑全家都要來我家看奶奶,和我們一起過年。”於是我和媽媽買了許多菜,如:買了二斤西紅柿,每斤二元;冬瓜買了三斤,每斤一元;長豆角買了三斤,每斤二元;黃豆芽買了二斤,每斤一元。這時媽媽給我提出個問題,鑫鑫你用所學的數學知識把今天買菜需要花多少錢算一算。我笑了笑告訴媽媽,一共支出十五元。其算式如下:

(2×2)+(3×1)+(3×2)+(2×1)=15(元)

三年級數學周記集錦 篇2

今天上午媽媽去縣城辦事,中午我和爸爸去接媽媽,到了縣城正好11點半,媽媽也辦好了事情,媽媽建議就在那裡吃飯,下午我們再逛逛街,我舉手表示贊同,爸爸也點頭表示同意。

中午我們吃米飯點了兩盤菜,最後付賬的時候,我要求我自己去付,媽媽給了我100元,並問我夠不夠?應該找回多少錢?

我先在心裡算了一下:

乾鍋千葉豆腐20元,魚香茄子14元,兩個菜一共花掉20+14=34(元)。

米飯,每碗1元,四碗,1×4=4(元)。

全部加起來一共需要34+4=38(元)。

媽媽給了我100元,100>38,所以媽媽給我的錢夠付賬。

那應該找回多少錢呢?100—38=62(元)。

我想了不到兩分鐘,就算出了答案,我告訴了媽媽,媽媽說:“很正確。不愧為口算小子。”

嘿嘿,“口算小子”是媽媽送給我的美稱,那是在我參加學校口算比賽獲獎後媽媽特意獎勵我的,我很喜歡這個稱號。

數學的100以內加法、減法和10以內乘法,我以前只是在書中、練習題中和捲紙上算過,今天終於有機會把我這個學期剛學過的數學知識套用於生活中,我很快樂。

我從中知道了學習知識的重要性。體會到了媽媽講過的“學以致用”的意義!

三年級數學周記集錦 篇3

可能是為了體現學以致用的教學理念,課本上設計了生活中的數學這節課,課本上的4幅圖中都有我們最近學的長度單位、質量單位。學生沒有費事都很快找到了這些數學知識,為了吸引學生的學習興趣,鍛鍊學生靈活運用所學的數學知識,我設計了一道改錯題,讓學生找錯改錯,起到了很好的練習作用。

這道題的名字叫“小迷糊”日記

今天是星期天,早晨起床後我喝了一杯150克的牛奶,吃了一個重65千克的雞蛋,吃完早飯後,背起2噸的背包出門了。我去了動物園,在動物園裡見到一頭5千克重的大象一隻5克的小兔子正在吃一棵3克的大白菜。我又去了超市,買了一袋1000千克的洗衣粉。

中午回家時,看見工人叔叔正在修橋,一輛卡車滿載7克左右重的砂石向工地駛去。

這真是愉快的一天。

這道改錯題,既激發了學生的學習興趣,又讓學生很好的複習了長度單位和重量單位。最後,我提醒孩子們生活中處處有數學,但是在用數學知識時一定要準確,不能像題中的“小迷糊”一樣,亂用數學知識,引出這么多的笑話。

上完這節課後,我還布置一道課後作業,在生活中找長度單位、質量單位套用的數學知識,比一比誰找到的.最多,下節課我們來一起匯報。我還計畫布置一篇數學日記,題目就是《生活中的數學》。

三年級數學周記集錦 篇4

剛上三年級的時候,我覺得數學越來越難,有些害怕考試和做練習。爸爸媽媽總是鼓勵我,說學好數學很有用,也很有趣,一開始我總是將信將疑。星期六的中午,我突然想吃咖喱飯,爸爸就帶我去樂購買咖喱。到了超市里,爸爸對我說:“出門之前我抓了一把零錢,其中有2個1角的,等會兒你能不能好好算一算,買的東西又要少,又要把這2角錢用掉,好嗎?”聽爸爸要跟我做數學遊戲,我一下子來了興趣,立刻回答:“太好了,正好練練我的腦子!”我在超市里東瞧西望,終於找到了賣咖喱的櫃檯,仔細觀察起來……,櫃架上一共有四種咖喱,分別是蘑菇、牛肉、雞肉和蘑菇牛肉。因為我們一家三口都喜歡吃肉,所以蘑菇就首先否決了。再看價格,牛肉和雞肉都是5.6元,蘑菇牛肉是5.8元,這可一下難倒了我。我仔細地算了一算,2包蘑菇牛肉可以有6角零錢,再加上1包牛肉的有6角零錢,三包的餘數正好是2角,我趕緊選好3包咖喱遞到了爸爸手中,爸爸滿意地點了點頭。在回家的路上,我對爸爸說:“原來算賬就要用到數學的呀,看來數學在生活中真的很有用!”

三年級數學周記集錦 篇5

我們的生活是離不了數學的。

這不,到晚飯時間了,媽媽太累了,不想做飯,我們一致決定去麥麵館吃飯,我、爸爸、媽媽各點了一碗他們的招牌面——勾魂面。

“啊,這面可真是名副其實的‘勾魂’哇,太好吃。”媽媽說,“我吃完了都還想吃呢。”

“我也是,真是太好吃了。”我嘴不離面的說。

“恬恬,你去算賬吧。”爸爸又把結賬的工作交給了我,遞給了我30元錢。

“我們一共吃了三碗面,一碗是8塊,3X8=24,爸爸給了我30元,30——24=6。要找6塊錢。”我一路走一路算,總怕算錯了,又掰著手指頭算了一遍,確信沒算錯,我才把錢遞給了服務員,“叔叔給錢,找6塊。”

“算錯了吧,應該是5塊。”服務員說。

“糟了,我算錯了。”我在心裡犯嘀咕,又重新算了一遍,“不對呀,我算的是對的。嗯,肯定是服務員看我是小孩,想多收我的'錢,故意算錯的,我才不會上他的當呢。”我算一遍再算一遍。

“不對,是你算錯了。應該找6塊錢。”我堅信自己的答案。

“是嗎?你再算算。”服務員都把我搞蒙了。

“就是,我算的是對的。”我又在心裡算了一遍。

“嗯,不錯啊,小姑娘很勇敢,也很有信心!剛才叔叔和你開玩笑呢!”叔叔笑著,說完,找了我6塊錢。我拿著錢向爸爸媽媽匯報工作去了。

我們在生活中,時時處處都離不了數學!所以我們要學好數學,可千萬別被有心人騙了。

三年級數學周記集錦 篇6

放暑假了,媽媽爸爸和我去游泳館游泳,爸爸買了兩張成人票和一張兒童票,買門票共花費了55元。當我游完泳出來時,看見售票的牌子上寫著

營業時間:

上午9:30—12:00 成人單價15元 兒童10元

下午2:30—5:00 成人單價20元 兒童15元

晚上7:30—10:00 成人單價20元 兒童15元

媽媽問我:“咱們買晚上的三人票比買上午的三人票要貴多少元?

7月份買一個月的晚上票比買上午票要貴多少元?我算了起來

20ⅹ2=40元 15ⅹ2=30元 40-30=10元

15-10=5元 10+5=15元

買晚上的三人票要比買上午的三人票貴15元。

15ⅹ31=15ⅹ30+15=465元

啊!原來一個月的門票要貴465元

媽媽又問我:“游泳館一天的營業時間是多少?”

9:30—10:30—11:30—12:00 2個小時30分

2:30—3:30—4:30—5:00 2小時30分

7:30—8:30—9:30—10:00 2小時30分

營業時間共是7小時30分。

三年級數學周記集錦 篇7

今天是我舅公家的兒子俞勇舅舅結婚的大喜日子,我媽媽帶我去海鷗大廈吃喜酒。我心裡樂開了花。

一大早,媽媽就在家說:“我們今天要去理髮店洗頭做頭髮,還要洗車,都很費時間,要抓緊時間。”我想:“怎么樣才能節省時間呢?”我動腦筋一想,有了,洗車不是就在理髮店對面的街上嗎,我們可以先把車開到店裡,然後把車交給店裡的人後,我們去洗頭,洗完頭再來提車。這樣兩件事情同時進行,時間不是就可以節省了嗎?我把這個辦法告訴了媽媽,結果,我們真的節省了時間。

晚上,媽媽笑嘻嘻的對我說:“你今天動腦筋了,那你想想,平時我們還有什麼時候可以用這個辦法來節省時間?”“早上起床,可以一邊微波爐里轉早飯,一邊刷牙洗臉;還有奶奶鍋子裡煮菜時,可以先把用過的碗收拾掉等。”我結合自己看到的事情,回答媽媽。“歆歆,媽媽告訴你,這個辦法叫做統籌方法,就是讓幾件事情在可以的情況下一起進行來節省時間,而且這是一種數學方法。”

今天我真高興,知道了什麼是統籌方法,並節約了時間,希望自己以後學好數學,運用到生活中,讓生活變得輕鬆又自在。

三年級數學周記集錦 篇8

11月7日星期五天氣晴

今天下午放學的時候,老師給我們每人退了三元錢。退錢的時候老師也不忘考考我們:我們班有58人,每人退3元,大約需要多少元錢?

老師的話音一落,我們就安靜的在思考,過了一會兒,同學們就紛紛舉起了手,其中,苗潤兆自信滿滿的起來回答說:“是58×3=174(元)。”同學們都紛紛表示同意。老師說:“你計算得很準確。但是你再仔細讀一遍問題。”這時我們全明白了,應該用估算。老師又讓黃亞妮起來說,黃亞妮說:“我們班有58個人,快接近60人了,60人的話,應該是180元,所以58個人大約需要180元。”老師滿意地點點頭。我的答案跟黃亞妮的一樣所以我心裡好開心啊!老師又告訴我們做題一定要認真讀題。

今天放學雖然晚了幾分鐘,可是我學會了一道題,我的心裡比吃了一百根棒棒糖還要開心。

三年級數學周記集錦 篇9

20xx年X月X日 X天

今天中午,我正在做數學寒假作業。寫著寫著,不幸遇到了一道很難的題,我想了半天也沒想出個所以然後。這道題是這樣的:有一個長方體,正面和上面的兩個面積的積為209平方厘米,並且長、寬、高都是質數。求它的體積。

我見了,心想:這道題還真是難啊!已知的只有兩個面的面積,要求體積還必須知道長、寬、高,而它一點也沒有提示。這可怎么入手啊!

正當我急得抓耳撓腮之際,媽媽來了。媽媽先教我用方程的思路去解,可是我對方程這種方法還不是很熟悉。於是,媽媽又教我另一種方法:先列出數,再逐一排除。我們先按題目要求列出了許多數字,如:3、5、7、11等一類的質數,接著我們開始排除,然後我們發現只剩下11和19這兩個數字。這時,我想:這兩個數中有一個是題中長方體正面,上面公用的棱長;一個則是長方體正面,上面除以另外一條棱長(且長度都為質數)之和。於是,我開始分辯這兩個數各是哪個數。

最後我得到了結果,為374立方厘米。我的算式是:209=11×19 19=2+17 11×2×17=374(立方厘米)

解出這道題後,我心裡比誰都高興。我還明白了一個道理:數學充滿了奧秘,等待著我們去探求。

三年級數學周記集錦 篇10

8月1日,我和爸爸媽媽奶奶還有叔叔全家到蓬萊長島去旅遊。我們晚上9:00在新世紀坐車。第二天7:00到達長島港。一共走了大約10個小時。

我們又乘船大約行駛了40分鐘到達長島。我們住在漁家小院,每天吃海鮮,有貝殼肉,魚肉餡餃子和炸黃花魚。上午我們乘船出海打魚,成人票每人40元,兒童票:身高超過1.4米是40元,沒有超過是20元。

我和哥哥得身高都沒超過1.4米。這樣我們全家三口正好是100元。我們一大家7口是240元。我看見漁民伯伯打上來一個海貝和一隻海星。晚上我們逛海邊夜市。媽媽給我買了一條玉石項鍊和用貝殼作的三隻小狗。又給我的哥哥和妹妹買了三條玉石項鍊,一共花了50元錢。

三年級數學周記集錦 篇11

範例(1)

今天,我媽媽帶我和哥哥姐姐去買東西吃,我們看到了很多好吃的東西,有大大的漢堡包、大筒的可比克薯片,味道鮮美的雞翅雞腿和蝦條,還有爽口的可樂。它們的價格分別是:10元、5元、3元、2元、1元、3元。哥哥買了可樂和雞腿,姐姐買了雞翅和蝦條,我買了漢堡包和可比克薯片。我們三個人捧著自己選來的東西來到收銀台前,老闆看到我很可愛,就故意問我:“小朋友,你知道這些東西一共多少錢嗎?”我毫不示弱,迅速地啟動了我的腦子,馬上算出了結果:一共是24元。這時候,老闆向我豎起了大拇指,誇我很了不起,我心裡美滋滋的。

範例(2)

今天是5月1日,媽媽帶我去惠州玩。來到惠州,我先到達了文化宮,再向前走,轉到了一條小巷,看到了一家蛋糕店,弟弟眼饞極了,嘴饞得直流口水。媽媽看在眼裡,心疼在心裡,於是帶我們進去買了4個老婆餅,一個老婆餅要0·5元,媽媽問我:“你知道一共要多少錢嗎?”我想應該是2元吧!媽媽反問了一句:“是真的嗎?”我很肯定地點了點頭。這時候,媽媽的臉上露出了滿意的笑容,我心裡就像吃了蜂蜜一樣甜。

範例(3)

早上,奶奶叫我去買早餐。我來到菜市場,買了豆漿2杯、油條4根、饅頭6個,它們都是5角錢每份,我接過食品,開始逐一地計算它們的價錢。饅頭是五六三十,應該是3元,油條是四五二十,應該是2元,豆漿也是二五一十,也是1元。再把三種價錢都加起來,就是我要付給售貨員阿姨的錢,總數應該是6元,我把奶奶給我的10元錢遞了過去,阿姨找回了我4元,還誇我算得快,我心裡甜滋滋的!

範例(4)

今天是5月6日星期六,天氣晴朗、陽光明媚,真是個好天氣啊!我迅速地刷牙洗臉後,就去執行媽媽交給我的任務了,她今天讓我拿20元錢去水果店買三斤或四斤水果,我飛快地跑到了水果店,首先問售貨員阿姨:“阿姨,請問這蘋果多少錢一斤啊?”阿姨回答我說蘋果是4元錢一斤,我邊請售貨員阿姨給我稱了4斤,邊把20元錢遞給了阿姨,阿姨把稱好的.蘋果給我並找回了我3元錢,我接過錢覺得不對啊,馬上又用心算了一下:一斤4元,四斤就是4個4=4×4=16元啊,再用20-16=4元,阿姨應該找回我4元錢才對啊!我很有把握地告訴阿姨她算錯了,接著快速地把計算過程又說了一遍,阿姨只好又找回了我一元,她的臉有點不好意思地紅了,不過在我臨走的時候還誇了我的數學學得真不錯,我聽了後也不好意思地臉紅了,但我心裡還是挺興奮的,而且下定決心以後要繼續努力,爭取把數學學得更好!

範例(5)

今天早上,我和姐姐吃完早餐準備去菏蘭水鄉玩,心情是相當的好,我倆乘電梯來到樓下,姐姐突然問我:“妹妹,你知道電梯上下運動用到了哪些數學知識嗎?”我猶豫了兩秒鐘後,興奮地回答了她:“喔,我知道是運用了我們剛學過的物體的平移知識。”姐姐捏了一下我的小鼻子說:“小機靈,沒有把你難倒,真有點讓我‘失望’喔!”……我倆玩到接近吃午飯的時候才回家來,家裡可真熱啊!我迅速地打開家裡的掉扇,決定也考一考姐姐:“你知道它又用到了什麼數學知識嗎?”姐姐一時想不起來,我等了一會,終於忍不住宣布答案了:“姐姐,風扇的轉動不正是運用了物體的旋轉知識嗎?”姐姐大叫真棒!媽媽在一旁感嘆地說:“你們看,數學的知識多豐富,它的用途多廣泛,你們要認真學習數學啊!”我和姐姐用心地點了點頭。

三年級數學周記集錦 篇12

星期天,我和爸爸去買菜。

我們來到賣西紅柿的地方,爸爸問:“多少錢?”老闆說“1元2角1斤。”“我買3斤。”爸爸說道。老闆稱了3斤。爸爸問我“你算一算,一共要多少錢?”我想:容易,1.2乘以3,不就等於3.6元嗎!我爽快答道:“3.6元。”

爸爸幽默地說:“恭喜你,答對了!”爸爸付了錢後,來到了賣菜的地方。他問:“這白菜多少錢1斤?”女老闆說:“1元5角。”爸爸又問我:“我買2斤,現在我有5元,老闆該找回我多少錢?”我想:1.5乘以2等於3元,5元再減3元,那就等於2元。”我答道:“找回2元。”爸爸說:“YES!”

三年級數學周記集錦 篇13

20xx年X月X日X天

在我們的生活中,處處都要用到數學.

不信?今天發生的事就證明了這一點.下午,媽媽給我二十元錢叫我到超市去買一瓶醬油和一瓶蜂蜜.到超市後,我首先挑選了一瓶“豆亨”牌醬油,需要4.40元.接著,我去買蜂蜜,錢夠的只有兩種,第一種有8.60元,還有一種只要8.40元.我想:“第一種的六角和醬油的四角可以湊成一元,比較好計算,而且,第一種比第二種貴兩角,說明質量也是第一種好.”於是,我拿起第一種蜂蜜和醬油,到收銀台付了錢,拿著找回的7元錢高高興興地回家了.晚上,小夥伴們請我去滑冰,我爽快地答應了.我想:“今天我要帶朱古力去,大家一起平均分了吃.”帶幾顆好呢?我想了想,就帶十二顆.如果來二個,12÷2=6,可以平均分;如果來三個人,12÷3=4,可以平均分……照這樣計算,來1、2、3、4、6、12個小朋友都能平均分.於是,我拿起十二顆朱古力出門滑冰去了.果然,來了三個人,我給每人分了四顆朱古力,正好分完.

三年級數學周記集錦 篇14

7月15日,我參加了叢台公園游泳池舉辦的游泳提高培訓班。游泳池在我家正南方,距離我家大約有1000米的,我爸爸騎車帶我從家到游泳池大約需要3分鐘,我們的行駛速度大約是330米/分鐘。

培訓班一共培訓16次,購買學員票需花費160元,另加報名費5元,這樣,平均每次培訓需花費大約10元。

檢票後,我興沖沖地跑進游泳池,哇!主游泳池好大呀,它的長度是50米,寬度是25米,我口算了一下,它的面積是1250平方米。

教練開始教我們游泳動作要領了,隨後,我們就下水練習了。從8:30一直訓練到10:00,大約要用1個半小時,一共培訓16次,這樣整個培訓下來,我總共接受培訓24個小時。

教練還要求我橫游10個來回,大約有(25×2×10=500m)500米的水程,16次培訓下來,我總共遊了大約8000米。

經過教練的指導和我刻苦的鍛鍊,我的游泳水平比去年有了很大的提高,我決心明年接著練下去。

三年級數學周記集錦 篇15

一天晚上七點多我和媽媽去超市買東西。我一進去,就直奔文具專櫃,興沖沖地挑選著文具盒。

這時,我突然發現好多文具盒的價格都帶有小數,我一下子就想到了學過的小數點搬家。正想著,思維卻被媽媽的一句話打斷了:“你,你跑那么快幹嘛?累,累死我了!”啊,我竟然把媽媽給忘了!怪不得她氣喘吁吁的,原來在追我呀!

“喔,抱歉媽媽!”我不好意思地說。“沒事,你挑好沒?”媽媽緩了過來,問道。“還沒,不過,媽媽,我能考你一個數學問題嗎?”“當然”。我問道:“請問,一個小數的小數點向右移動1位,得到的數是它的多少倍?”“哈哈,這可難不倒我!”媽媽得意地說,“當然是十倍啦!”“向左移動一位呢?”“是它的十分之一。”“向右移動3位!”“1000倍!”我連環“發炮”,媽媽也不亂陣腳。

“唉,好了好了,媽媽你來出題。”我有些泄氣地說。“好。小數點右邊第一位叫什麼?”媽媽問。“哇,簡單!是十分位!”我興奮地答道。“第二位?”“百分位!”“第三位?”“呃,千分位!”就這樣,我和媽媽一問一答,開心極了。

玩了好大一會兒,我有些累了,無意識的低頭看了一下表。媽呀,都8點多了!我和媽媽急匆匆地挑了一個文具盒,又去買了一些其它東西,便趕忙回家了。

儘管回去已經很晚了,但我還是有很大的收穫,看來,生活中隨時隨地都能學數學呀!

三年級數學周記集錦 篇16

今天中午,我們包餛飩吃。一大早,爸爸就買好了餛飩皮和餡料。我們共包了50個餛飩,一起下鍋,不一會就燒好了。我說:“三個人吃,應該平均分。”接著我算了起來:50÷3=16......2。爸爸笑了起來,說:“傻孩子,這樣沒法分,再想想。”我說:“那我先吃10個,剩下的你們分。”我又算了起來:(50-10)÷2=20。這下對了,爸爸媽媽各吃20個,我吃10個,正正好!

三年級數學周記集錦 篇17

今天,我正想拆了吃,媽媽卻說要我算一算再吃。我一拆開,就發現1大袋裡面還裝著8小包。於是,我用乘法很快就計算出來:2×8=16(包)一共有16包。媽媽說我這樣計算是完全對的。我正要吃,爸爸卻說:“我再考考你,怎樣?”我也不甘示弱,連聲說:“好,好。”爸爸馬上出題了:“如果每袋裡面裝7包,那你一共能吃到多少包呢?”我一口氣就把算式和想法都說了出來:“不就是求2個7包嘛!用乘法計算:2×7=14(包)。”爸爸笑眯眯地說:“對,我女兒真聰明!”我聽了爸爸的誇獎,自言自語地說:“那我以後做作業也要多想幾個如果,那就一定會越來越聰明。”

三年級數學周記集錦 篇18

裝修地磚

今年夏天我家裝修房子,房子的建築面積為102㎡,媽媽告訴我使用面積為建築面積的0.75,所以我家的使用面積為102Χ0.75=76.5㎡。我家買的地板磚規格是80cmΧ80cm=6400平方厘米,理論上我家應該買地板磚765000÷6400=119.5塊,考慮到邊邊角角需要破轉的地方,所以我們家共買地磚125塊,每塊地磚95元,總計11875元。

空調費用

我家櫃式空調額定功率為1400KW,1小時用電量為1.4度電,1天開8小時,用電量為1.4χ8=11.2度電,一個月按30天計算,用電量為11.2χ30=336度電,1度電價錢為4角,336χ0.4=1344元,哇,費用這么高,我們還是節約用電吧!

三年級數學周記集錦 篇19

剛上三年級的時候,我覺得數學越來越難,有些害怕考試和做練習。爸爸媽媽總是鼓勵我,說學好數學很有用,也很有趣,一開始我總是將信將疑。星期六的中午,我突然想吃咖喱飯,爸爸就帶我去樂購買咖喱。到了超市里,爸爸對我說:“出門之前我抓了一把零錢,其中有2個1角的,等會兒你能不能好好算一算,買的東西又要少,又要把這2角錢用掉,好嗎?”聽爸爸要跟我做數學遊戲,我一下子來了興趣,立刻回答:“太好了,正好練練我的腦子!”我在超市里東瞧西望,終於找到了賣咖喱的櫃檯,仔細觀察起來,櫃架上一共有四種咖喱,分別是蘑菇、牛肉、雞肉和蘑菇牛肉。因為我們一家三口都喜歡吃肉,所以蘑菇就首先否決了。再看價格,牛肉和雞肉都是5.6元,蘑菇牛肉是5.8元,這可一下難倒了我。我仔細地算了一算,2包蘑菇牛肉可以有6角零錢,再加上1包牛肉的有6角零錢,三包的餘數正好是2角,我趕緊選好3包咖喱遞到了爸爸手中,爸爸滿意地點了點頭。在回家的路上,我對爸爸說:“原來算賬就要用到數學的呀,看來數學在生活中真的很有用!”

我相信自己會的!

三年級數學周記集錦 篇20

數字是非常敏感的,而在今年的北京奧運會上,數字就更能顯示出北京奧運的輝煌了!

你看,8月8日晚上8點鐘,奧運會正式開幕了,中國代表隊有631名運動員參加奧運會成為本屆奧運會參加選手最多的國家。本屆奧運會共有28個大項,將產生302枚金牌。其中,美國的泳壇名將菲爾普斯一個人就奪得了8枚金牌,是北京奧運會各人金牌最多的一位運動員。

牙買加的超人博爾特在100米賽跑中,他以9秒68的成績奪得了金牌,同時也創造了世界紀錄。在後來的200米賽跑中,他有一次以19秒30的成績奪得了金牌,並再一次刷新了世界紀錄。

中國選手張娟娟在射箭項目中,為中國取得了第1塊女子射箭金牌,並以110環的成績戰勝了永戰不敗韓國的“夢之隊”,同時也創造了世界紀錄……

到今日奧運會結束為止,中國代表隊以51枚金牌、100枚獎牌的成績位居世界第1位,聽到這個訊息後,我激動的大喊:中國隊太棒了,他們是我們的好榜樣!

小朋友們,讓我們永遠記住這些激動人心的數字吧!同一個世界,同一個夢想,百年奧運,永遠的輝煌!