2006中級會計實務全真模擬試題

一、單項選擇題

1、上市公司的下列行為中,違背會計核算一貫性原則的有( )
a、上期提取甲種存貨跌價損失準備3萬元,鑒於其可變現淨值降低,本期再提取2萬元
b、鑒於本期經營狀況不佳,將固定資產折舊方法由年數總和法改為直線法
c、鑒於某項無形資產已無任何價值,將該無形資產的賬面餘額轉銷
d、鑒於當期現金狀況不佳,將原來採用現金股利分配政策改為分配股票股利
正確答案:b
解析:為了調節利潤,而改變固定資產的折舊方法,違背了一貫性原則。

2、甲公司賒銷商品一批,貨款金額500000元,給買方的商業折扣為5%,規定的付款條件為2/10、n/30,適用的增值稅稅率為17%。該公司按總價法核算時,應收賬款賬戶的入賬金額為( )元
a、585000
b、575000
c、544635
d、555750
正確答案:d
解析:應收賬款賬戶的入賬金額=500000×(1-5%)×(1+17%)=555750元

3、甲工業企業為增值稅小規模納稅人,原材料採用計畫成本核算,材料計畫成本為每噸100元,本期購進材料300噸,收到的增值稅專用發票上註明價款總額為30
000元,增值稅稅額為5 100元,另發生運雜費500元,途中保險費800元。原材料驗收入庫為290噸,運輸途中的合理損耗為10噸。則購進該材料發生的材料成本差異(超支)為( )元。
a、8 500
b、7 400
c、7 997
d、8 450
正確答案:b
解析:材料發生的成本差異(超支)=30 000+5 100+500+800-290×100=7
400元。注意本題是小規模納稅企業。增值稅進項稅也要計入購入材料的實際成本中。

4、甲公司於2005年6月1日購入面值為1000萬元的5年期債券,實際支付價款1105萬元,價款中包括已到付息期但尚未領取的債券利息50萬元、未到付息期的債券利息20萬元,另發生相關稅費15萬元(假設未達到重要性的要求),該項債券投資的溢價金額為( )萬元。
a、30
b、35
c、50
d、55
正確答案:b
解析:本題的考核點是長期債券投資的核算。(1105+15)-50-20-1000-15=35
購入時的分錄是:
借:長期債權投資-債券投資(面值) 1000
-債券投資(應計利息) 20
-債券投資(溢價) 35
投資收益 15
應收股利 50
貸:銀行存款 1120

5、某商業企業為增值稅一般納稅企業,9月初待抵扣的增值稅進項稅額1500元,本月購進材料成本為75000元,支付的增值稅額為12750元,支付運輸費1000元;產品含稅銷售收入為117000元,其中增值稅額為17000元,則9月月末應交增值稅為( )元。
a、17000
b、2750
c、4180
d、2680
正確答案:d
解析:17000-1500-12750-1000×7%=2680(元)。

6、s公司為首次發行股票而增資,a企業以一項賬面價值為82.5萬元的商標使用權對s公司投資,投資各方確認價值為100萬元。已知該商標使用權應攤銷7年,已攤2年。s公司於2006年1月作為無形資產入賬,預計使用年限為5年。則2006年s公司對該項無形資產的攤銷額為( )萬元。
a、15
b、18
c、11.85
d、16.5
正確答案:d
解析:為首次發行股票而投入的無形資產,按無形資產在原投資方的賬面價值入賬。所以s公司接受的無形資產其入賬價值應該為82.5萬元。預計尚可使用5年,2006年s公司攤銷額為82.5÷5=16.5(萬元)。攤銷開始時間為取得月份當月。

7、某工業企業下設供水、供電兩個輔助生產車間,採用互動分配法進行輔助生產費用的分配。2006年1月,供水車間互動分配前實際發生的生產費用為90000元,應負擔供電車間的電費為27000元;供水總量為500000噸(其中:供電車間耗用50000噸,基本生產車間耗用350000噸,行政管理部門耗用100000噸)。供水車間2006年1月對基本生產車間水費為( )元。
a、63000
b、75600
c、84000
d、10800
正確答案:c
解析:在輔助生產車間以外的收益單位分配的水費總成本=90000+27000-90000×(50000/500000)=108000元;基本生產車間分配=108000×350000÷(350000+100000)=84000元。

8、某企業所得稅採用債務法核算,2005年12月31日遞延稅款貸方餘額98萬元,2005年適用的所得稅率為33%。2006年所得稅稅率為30%,本年攤銷股權投資差額50萬元;計提折舊300萬元,比稅法規定的方法少提折舊40萬元;發放工資100萬元,比稅法規定的標準少發放5萬元;發生超標業務招待費12萬元;按權益法確認投資收益10萬元,被投資單位的所得稅稅率為33%。則企業2006年12月31日遞延稅款的餘額為( )萬元。
a、借方89.09
b、借方90.59
c、貸方85.19
d、貸方86.09
正確答案:d
解析:86.09=98/0.33*0.3-50*0.3+40*0.3
2005年末遞延稅款貸方餘額98萬元。
所得稅稅率由33%降為30%調整遞延稅款(98/33%)×3%=8.91(萬元)(借方發生額)
攤銷股權投資差額(發生可抵減時間性差異)調整遞延稅款50×30%=15(萬元)(借方發生額)
少提折舊(發生應納稅時間性差異)調整遞延稅款40×30%=12(萬元)(貸方發生額)
2006年遞延稅款貸方餘額=98-8.91-15+12=86.09(萬元)
(工資屬於永久性差異;業務招待費超標屬於永久性差異;按權益法確認的投資收益10萬元;因為被投資單位的所得稅稅率為33%,不存在將來補交所得稅的問題)