註冊稅務師考試稅法(一)課堂筆記-第17講:銷項稅額與進項稅額(三)

學習要求和進項稅額
學習要求: 
本講主要學習第五節銷項稅與進項稅中的進項稅額的計算,要求如下: 
 (一)掌握增值稅進項稅額的有關規定
 (二)掌握準予抵扣進項稅額與不準予抵扣進項稅額的具體規定
內容講解: 
二、進項稅額 
(一)進項稅額的含義 
納稅人購進貨物或者接受應稅勞務,所支付或者負擔的增值稅額為進項稅額。按是否可以從銷項稅中抵扣分為 
 扣稅憑證上註明的增值稅直接作為進項稅額,不需計算(憑票扣稅) 
可以抵扣的進項稅 通過法定的扣除率計算出來的(購進免稅農產品、運費、購進廢舊物資) 

不得抵扣的進項稅――見教材87頁 

(二)進項稅額確定 
1、準予從銷項稅額中抵扣的進項稅額 
(1).從銷售方取得的增值稅專用發票上註明的增值稅額。 
(2.)從海關取得的完稅憑證上註明的增值稅額。 
注意:增值稅一般納稅人取得的2004年2月1日以後開具的海關完稅憑證,應當在開具之日起90天后的第一個納稅申報期結束以前向主管稅務機關申報抵扣,逾期不得抵扣進項稅 
(3.)購進免稅農產品進項稅額抵扣:
自2002年1月1日,購進免稅農業產品準予抵扣的進項稅額,按照買價和13%的扣除率計算,即 
準予抵扣的進項稅額=買價×13% 
其中:買價是納稅人購進免稅農業產品支付給農業生產者或小規模納稅人的價款和代收代繳的農業特產稅。 
【套用舉例】 某企業於2004年10月從農業生產者手中購買白薯1000公斤,每公斤收購價2元,款項已支付。另支付農業特產稅100元。 
準予抵扣的進項稅額=(1000×2+100)×13%=273元 
(4).購進廢舊物資進項稅額的確定和抵扣
生產企業增值稅一般納稅人購入的廢舊物資回收經營單位銷售的廢舊物資,可按照廢舊物資回收經營單位開具的由稅務機關監製的普通發票上註明的金額,按10%計算抵扣進項稅額。即 
準予抵扣的進項稅額=普通發票註明的金額×10% 
【套用舉例】 某廠從廢舊物資回收單位收購一批廢舊材料,取得普通發票上註明價款為10000元。則準予抵扣的進項稅額=10000×10%=1000元 
注意:生產企業一般納稅人取得未加蓋“開票人專章”的普通發票,不得計算抵扣進項稅額 
增值稅一般納稅人取得的2004年3月1日以後開具的廢舊物資發票,應當在開具之日起90天后的第一個納稅申報期結束以前向主管稅務機關申報抵扣,逾期不得抵扣進項稅額 
(5).運輸費用進項稅額抵扣
 增值稅一般納稅人外購或銷售貨物(固定資產除外)所支付的運輸費用(代墊運費除外),按運費結算單據所列運費和7%的扣除率計算進項稅額抵扣。即 
準予抵扣進項稅額=運費金額×7% 
注意: 
(1)98年7月1日以前扣除率為10% 
(2)準予抵扣的貨物運費金額是運輸單位開具的貨票上註明的運費、建設基金,不包括裝卸、保險等雜費 
(3)準予抵扣的運費結算單是國營鐵路、民用航空、公路和水上運輸單位開具的貨票,以及從事貨物運輸的非國有運輸單位開具的套印全國同一發票監製章的貨票 
(4)準予計算進項稅額扣除的貨運發票種類,不包括增值稅一般納稅人取得 貨運定額發票 
(5)外購固定資產支付的運費;購銷免稅貨物所支付的運費,其進項稅不得抵扣 
【套用舉例】 某生產企業外購原材料取得增值稅發票上註明價款50000元,已入庫,支付運輸企業的運輸費總計600元;運輸貨票上註明運費400元、建設基金100元,保險費60元、裝卸費40元。購進固定資產一台,價款100000元,支付運輸企業運輸費1000元,其中運輸費800元,裝卸費200元。則 
準予抵扣的進項稅額=50000×17%+(400+100)×7%=8535元