公民李某投資創辦了一家個人獨資企業,從事服務諮詢業務,稅務機關對其實行查賬徵收辦法,2004年度取得營業收入為92萬元,繳納了營業稅等稅費合計8萬元,營業成本為50萬元,銷售費用、管理費用和財務費用合計40萬元,其他業務收入8萬元,其他業務支出3萬元,營業外收支淨額為4萬元;自行申報的應納稅所得額為盈利3萬元,實際繳納稅款0.475萬元。
2005年4月份經稅務機關檢查,發現以下問題:
(1)在成本費用項目中,包括實際發放的工資總額10.8萬元以及計提的工會經費、職工福利費和職工教育經費,而稅務機關確定的投資者每月生計費用800元也一併扣除。據調查,王某每月工資2000元,企業僱傭員工10人,每人月工資700元,當地稅務機關核准雇員月計稅工資標準為500元;
(2)本年度發生業務招待費1萬元,已全額扣除;
(3)在管理費用中列支了一台櫃式空調的購置支出6000元,但實地調查中並未發現,也未作固定資產管理入賬,經調查,該空調屬於王某家庭使用;
(4)發生的廣告費用為3萬元與投資風險準備金0.2萬元當期全部扣除;
(5)當年向某單位借入流動資金10萬元,支付的全年利息費用1萬元當期全部扣除,同期銀行貸款利息率為4.8%;
(6)通過當地民政部門對貧困山區捐款5萬元在營業外支出中全部扣除。
【要求】:
(1)工資費用、職工工會經費、職工福利費、職工教育經費應調增的所得額。
(2)業務招待費應調增的所得額。
(3)其他費用應調增的所得額。
(4)當期捐贈的扣除額。
(5)當期應繳納的個人所得稅額。
標準答案:
(1)當年允許扣除的工資費用=10×0.05×1 2=6萬元,實際扣除10.8×(1+17.5%)=12.69萬元,職工工會經費、職工福利費、職工教育經費在實際發生時在規定比例內扣除,不得計提,所以應調增126900-60000=66900元。投資者每月生計費用800元可以扣除。
(2)業務招待費的扣除限額=(920000+80000)×0.5%=5000元,實際扣除10000元,應該調增5000元。
(3)①個人獨資企業投資者以企業資金為本人、家庭致富的與企業生產經營無關的消費性支出與財產性支出應併入投資者的生產經營所得,所以增加應納稅所得額6000元。
②借入流動資金的最高年利息扣除額為100000×4.8%=4800,實際扣除10000元,應調增應納稅所得額5200元。
③廣告費扣除限額=(920000+80000)×2%=20000元,實際扣除30000元,應調增應納稅所得額10000元。
④投資風險準備金不得扣除,應調增應納稅所得額2000元。
其他費用應調增應納稅所得額=6000+5200+10000+2000=23200元
(4)當期的捐贈扣除限額=(30000+66900+5000+23200+50000)×30%=175100×30%=52530>50000元,所以捐贈可以據實扣除。(5)當期應納稅額=(175100-50000)×35%-6750=37035(元)