2007年考試大整理稅法(一)模擬試題4

一、單項選擇題
1、下列業務中,納稅人已經取得的非防偽稅控增值稅專用發票,其進項稅額可以從當期扣除的是()。
a、某工業企業購進貨物已經支付貨款,貨物在途 
b、某商業企業採用分期付款方式購進貨物,已經收到全額發票,貨款分期支付,尚有最後一筆款項未付 
c、某商業企業購進貨物尚未支付貨款 
d、某工業企業購進貨物並驗收入庫,貨款分期支付,尚有最後一筆款項未付 
2、某工業企業為增值稅一般納稅人,2005年3月同時生產免稅甲產品和應稅乙產品,本期共負擔外購燃料柴油60噸,取得增值稅專用發票上註明價款105000元,稅額為17850元,當月實現產品銷售收入300000萬元,其中甲產品銷售收入為100000萬元,若乙產品適用的稅率為13%,則該企業當月應該繳納增值稅()元。 
a、26000b、14100c、11900d、2200
3、下列項目免徵增值稅的是( )。 
a、銷售初級農業產品 
b、銷售圖書、報紙、雜誌 
c、外國政府、國際組織無償援助的進口設備 
d、黃金生產單位銷售標準黃金 

4、某工業企業為增值稅一般納稅人,某月進口原材料一批,關稅完稅價格折合人民幣100000元。委託某運輸公司將原材料從報關地運到企業,取得的運輸單位開具的運費發票上註明:運費10000元,建設基金100元,裝卸費500元。原材料已經驗收入庫。已知原材料進口關稅稅率為35%,增值稅稅率為17%,則該企業進口環節應向海關繳納的增值稅稅額為()元。 
a、22950b、22250c、17000d、6400
5、某外貿進出口公司進口一批小汽車,到岸價格為10000萬元,關稅稅率為50%,小汽車適用增值稅稅率為17%,消費稅稅率為5%,則該公司當月應納增值稅為()萬元。 
a、2550b、2632c、2684d、2934
6、某商貿企業某月份組織收購貨物一批,取得的增值稅專用發票上註明的貨款金額與增值稅稅額分別為100萬元與17萬元,當月委託某外貿企業以出口離岸價為120萬元出口, 如果該出國貨物適用的出口退稅率為13%,那么,出口退稅額為( )萬元。 
a、17b、13c、15.6d、0
7、根據增值稅專用發票管理的規定,下列情況在一定條件下,可以開具增值稅專用發票的是( )。 
a、銷售非應稅項目b、將貨物分配給職工c、將貨物贈送他人d、銷售房產
1、答案:d
 解析:商業企業購進貨物,以支付全部貨款做為進項稅額的抵扣時間;工業企業購進貨物,以貨物入庫作為進項稅額的抵扣時間。
2、答案:b
 解析:(300000-100000)×13%-17850×(300000-100000)/300000=26000-11900=14100(元),注意可以抵扣的進項稅額也要按照應稅產品的銷售比率進行扣除。
3、答案:c
 解析:外國政府、國際組織無償援助的進口設備,免交進口增值稅。
4、答案:a
 解析:增值稅計稅價格=100000×(1+35%)=135000元。增值稅額=135000×17%=22950元。
5、答案:c
 解析:(10000+10000×50%)=15000萬元。消費稅金額=15000×5%/(1-5%)=789萬元,增值稅金額為(15000+789)×17%=2684萬元。
6、答案:d
 解析:商貿企業委託外貿企業出口不退稅。
7、答案:c
 解析:ab兩項都不可以開具增值稅專用發票,c可以,而d項應該開具營業稅發票。