注稅考試輔導-所得稅納稅申報代理實務

一、單項選擇題 (本題型共20題,練習題提供正誤對照,不記分,)
1.甲生產企業本年度實際發放工資總額290萬元,當地規定的計稅工資是每人每月960元,該企業有職工160人(其中:醫務室人員10人,臨時工10人),則稅前扣除的職工工會經費、職工福利費、職工教育經費總額為( )。
(a) 50.75萬元
(b) 30.24萬元
(c) 28.224萬元
(d) 32.256萬元
  正確答案:b
解析:按計稅工資提取三項經費:960×(160-10)×12×(14%+2%+1.5%)=30.24(萬元)。注意臨時工不計算在內。
2.明光公司(所得稅稅率為33%)2001年終從聯營企業(所得稅稅率為15%)分回稅後利潤32.3萬元。該公司2001年從聯營企業分回的稅後利潤應補繳的企業所得稅為( )。
(a) 1.89萬元
(b) 3.11萬元
(c) 4.14萬元
(d) 6.84萬元
  正確答案:c
解析:應補稅額=〔32.3÷(1-15%)〕×(33%-15%)=6.84萬元
3.某餐館2002年營業收入72萬元,各項開支85萬元,全年虧損13萬元。經稅務機關核查,其開支項目不能準確核算,採用核定徵收辦法計算所得稅,應稅所得率為11%,當年應納稅額為( )。
(a) 21384元
(b) 26136元
(c) 28365元
(d) 34669元
  正確答案:a
解析:該納稅人不能準確核算開支數額,則應稅所得額=收入×應稅所得率=72×11%=7.92(萬元),適用27%稅率,應納所得稅額=7.92×27%=2.1384(萬元)
4.abc企業2000年度發生虧損17萬元,2001年度盈利10萬元,2002年度盈利10萬元。該企業三年總計應交納企業所得稅( )。
(a) 5.46萬元
(b) 5.94萬元
(c) 3.3萬元
(d) 0.54萬元
  正確答案:d
解析:企業發生年度虧損可從下一納稅年度取得的所得中延續彌補,但延續彌補最長不超過5年。2000年虧損17萬元,由2001年盈利的10萬元和2002年盈利中的7萬元進行虧損彌補。彌補虧損餘下的3萬元計算交納所得稅。對年應納稅所得額在3萬元(含3萬元)以下的企業,暫減按18%的稅率徵收所得稅,應納稅額=3×18%=0.54萬元。
5.支付給總機構的管理費,其提取比例一般不得超過總收入的( )。
(a) 5%
(b) 2%
(c) 3%
(d) 10%
  正確答案:b
解析:支付給總機構的管理費,其提取比例一般不得超過總收入的2%。
6.某家具廠2003年主營業務收入為1000萬元,其他業務收入200萬元,營業外收入150萬元,應依( )計算應納稅所得額準予抵扣的業務招待費。
(a) 1100萬元的5‰
(b) 1200萬元的 5‰
(c) 1250萬元的5‰
(d) 1350萬元的3‰
  正確答案:b
解析:業務招待費的計提依據包括主營業務收入和其他業務收入,營業外收入不計在內,所以應該按照1000+200=1200萬元的5‰ 作為業務招待費的扣除限額。
7.特區某中外合資企業2003年境內應納稅所得額為300萬元(免地方附加稅),其在乙國的分支機構當年應納稅所得額為50萬元,在乙國納稅10萬元,則該中外合資企業2003年應在我國繳納企業所得稅為( )。
(a) 42.5萬元
(b) 51.5萬元
(c) 52.5萬元
(d) 61.5萬元
  正確答案:b
解析:境內所得應納稅額=300×15%=45萬元;境外所得應補稅額=50×33%-10=6.5萬元。在我國應納所得稅=45+6.5=51.5萬元。
8.納稅義務人應該在月份或者季度終了後( )內報送申報表及月份或者季度財務報表,年度終了後( )內向其所在地主管稅務機關報送年度所得稅納稅申報表、年度會計決算報表及附報資料。
(a) 7日 30日
(b) 15日 4個月
(c) 10日 3個月
(d) 15日 45日
  正確答案:d
解析:這屬於代理企業所得稅納稅申報的操作規範要求。
9.某外商投資出口企業的外國投資者,將分得稅後利潤的50%用於增加本企業註冊資本,其再投資退稅率為( )。
(a) 40%
(b) 60%
(c) 70%
(d) 100%
  正確答案:a
解析:外商投資企業的外國投資者將分得稅後利潤,用於增加本企業註冊資本,再投資退稅率按40%,只有對兩類特定企業的新建、改擴建才按100%退稅率。
10.企業發生年度虧損,可以用下一納稅年度的所得彌補,這裡的“虧損”是指( )。
(a) 企業財務報表上反映的虧損額
(b) 企業根據財務報表自行調整的虧損額
(c) 經過中國註冊會計師審計後會計報表上反映的虧損額
(d) 企業財務會計報表上的虧損經過稅務機關核定調整後的金額
  正確答案:d
解析:“虧損”應該以稅務機關核定調整後的金額為準。