07年監理工程師考試《案例分析》衝刺經典題型(二)

案例一

某挖土方工程,擬完工程量為2000立方米,計畫單價為19元/立方米,已完工程量為3000立方米,實際單價為18元/立方米。

問題:

(1)擬完工程計畫投資;

(2)已完工程實際投資;

(3)已完工程計畫投資

(4)投資偏差;

(5)進度偏差。

答案:

(1)擬完工程計畫投資=2000×19=38000元

(2)已完工程實際投資=3000×18=54000元

(3)已完工程計畫投資=3000×19=57000元

(4)投資偏差=54000-57000=-3000元

(5)進度偏差=38000-57000=-19000元

案例二

某工程項目計畫進度與實際進度如表6-1所示:

表中:——表示擬完工程計畫投資;
~~~~表示已完工程實際投資;
……表示已完工程計畫投資。

[問題]

1.根據表6-1的內容填寫投資數據表。

2.計算第6周末的投資偏差和進度偏差

答案:

1.投資數據表6-3如下:

表6-3 投資數據表

2.第6周末投資偏差和進度偏差為:根據投資數據表中數據可以確定投資偏差與進度偏差。

第6周末投資偏差與進度偏差:投資偏差一已完工程實際投資=已完工程計畫投資=39-40=l(萬元),即:投資節約1萬元。

進度偏差一擬完工程計畫投資一已完工程計畫投資=57-40=17(萬元),即:進度拖後17萬元。