【背景材料】
某監理公司m由於在加強企業的經營管理方面採取了一系列有效的管理措施和建立健全各項內部管理的規章制度,其市場的占有率及年營業額逐年增長。除了在總體上做好市場定位和制定與實施了正確的發展戰略,以及按iso 9000質量管理體系標準建立健全自己的管理體系,奠定了良好的經營管理基礎外.在日常經營管理活動中還建立了市場信息系統,及時準確地掌握市場動態,並採用現代管理技術、方法和手段,實現管理現代化,提高了經營決策水平,為擴展業務、提高企業效益提供了有力的手段。當前,該監理公司管理層在開展經營管理業務時,遇到了以下兩方面的問題。 1.該公司現有a和b兩項工程的監理投標機會,但是,由於監理公司除已承擔的監理任務外,現有的技術力量只能承擔其中一項的監理任務,而且這兩項工程的監理招標的時間又很接近,不可能同時投兩個標。根據蒐集到的有關信息,估計對這兩項工程投標的結果可能得到的情況如下:如對a工程投標,中標的可能性約為60%,如果中標獲得該項工程監理任務,則可能獲得120萬元的收益。如果失標,則公司會損失2萬元。
如對b工程投標,中標的可能性估計約為30%,如果中標獲得監理任務,則可能獲得300萬元的收益。如果失標,則公司會損失3萬元。
2.該公司由於流動資金不足,擬向銀行貸款訂購設備,現有兩家銀行可供選擇。甲銀行貸款年利率為10%,計息期1年;乙銀行貸款年利率為10%,計息期為半年,按複利計算。
[問題]
1.對上述a、b兩項工程的監理招標,該m公司管理層決策時應選擇哪項工程投標為宜?來源:
2.應選擇甲、乙兩個銀行中的哪一個作為申請貸款的貸方?
表面上看上述問題是屬於企業經營管理中的決策問題,但要求解則要藉助於科學的技術手段。其中,第一個問題要藉助於監理教材中第四章第三節“風險評價”的概念,即風險量.(r):風險發生機率(p)×潛在損失(q);第二個問題應藉助於《建設工程投資控制》教材(以下簡稱投資教材)中第四章第三節“名義利率與實際利率”的概念。
【解題思路】
1.風險與效益並存是決策問題中普遍存在的現象。風險評價中的風險量(或風險度r:p.g)實際上是期望風險量。如果把風險與效益統一起來考慮,則可以用:
期望損益值=(收益發生的機率×潛在收益值)+(風險發生的機率×潛在損失值)
這樣,只要比較兩項工程投標可能的期望損益值的大小,即可優先選擇期望損值的方案。這裡要注意的是,在計算期望損益值時,若對潛在的收益取為正值,則潛在損失應取負值。期望損益值為正且數值愈大,表示可能的效益愈高,應優先選取。
本題中未給出具體的貸款額及貸款期限,故無須計算具體的貸款利息數值,只需將乙銀行的名義利率折算為相當的實際利率即可與甲銀行比較。若名義利率為r,在一年中計算利息次數為m次,則每期的利率為r/m,假定年初借款p,則一年後的複利本息和為f=p(1+r/m)m”。實際利率i可由下式求得:

【參考答案】
1.若投標a工程項目,則可能獲得的期望損益值
ea=(0.6×120)+[0.4×(-2)]=72-0.8=71.2萬元
若投標b工程項目,則可能獲得的期望損益值
eb=(0.3×300)+[0.7×(-3)]=90-2.1=87.9萬元
eb>ea,即投標b工程項目可能獲得較大的收益,故應優先投標b工程項目。
2.若向甲銀行貸款時,年利率為10%,貸款計息期為1年,故其實際年利率為來源:
il=10%=0.1
若向乙銀行貸款時,名義年利率為10%,貸款計息期為半年,故其實際年利率
i2=(1+r/m)m-1=(1+0.1/2)2-1=(1.05)2-1=0.1025
i2>il,即乙銀行年實際利率高於甲銀行的年實際利率,所以應選擇甲銀行貸款。