徐昊德
國慶假期里除了暢遊中華之山西之旅外,忙裡偷閒還讀了我最喜歡的數學刊物----馬小跳玩數學,感受很深喲!下面我一 一道來。
在書中我學到了很多有趣的數學知識,有買飲料里的數學、幾個角的故事、擺跳棋里的數學、餡兒餅和包子的價錢等故事,其中有關吃的裡邊的數學我最感興趣!1個包子和1個餡餅是1元1角,3個包子和2個餡餅花了2元8角,然後求包子和餡餅的單價,“童鞋”們,你們想好了嗎?且聽我慢慢道來,1個包子1個餡餅是1元1角,則2個包子和2個餡餅就是2元2角,那餘下來的6角錢就是包子的價錢,則餡餅就是1元1角減去6角就是5角了,呵呵,很簡單吧?
生活中到處都見到這些知識,如去超市購物、買早點、買玩具之類的計算,知道總的花錢數量和購買的數目就能算出單件價錢,我們還能進行同類型商品的比較、能節約錢,花最少的錢買最合適的東西,只要你肯細心觀察,數學知識無處不在呀。