三年級數學下冊第八單元教案

三年級數學下冊第八單元教案 篇1

教學目標:

知識目標:通過具體的生活情景,使學生了解24時記時法,會用24時記時法正確表示一天中的某一時刻。

技能目標:能通過觀察、比較、合作、交流等學習方式,探索24時記時法表示時間的規律,能正確地進行普通記時法和24時記時法的相互轉換。

情感與學習態度:培養學生積極主動地參與到探究性學習過程中去,願意和同學合作交流,能在學習的過程中獲得成功的體驗;建立時間觀念,養成珍惜時間的良好習慣。

教學重點:

了解和認識24時記時法,正確地把兩種記時法表示的時間進行互換。

教學難點:

能正確地理解0時和24時。

教學準備:

多媒體課件

教學過程:

一、設疑激情

1、創設情景

老師先給小朋友講個故事,想聽嗎?

小明是足球迷,小剛告訴他,星期六8時有球賽。小明早早就打開了電視機,可左等右等,就是不見播放。你們猜猜:這是怎么回事呢?(學生猜測)小明等呀等呀,等得有點不耐煩了,就打電話去問小剛,一問才知道,原來不是上午8時而是晚上8時。(板書兩個時間)

小結:像這樣說成上午……、下午……、晚上……的記時方法是我們平時生活中經常用的,我們稱之為普通記時法。(板書普通記時法)

2、引出課題

用普通記時法表示時間,如果不說明是什麼時候的幾時,容易產生誤會,引起混亂,還可能誤了大事,所以通常我們都要說清楚是上午還是下午。

大家都喜歡看電視嗎?出示節目預報。你喜歡看什麼節目呢?你喜歡的節目是在什麼時候播出的?(電腦出示)這些14時、18時,你們知道這是什麼記時法嗎?

今天我們就一起來學習24時記時法。(板書課題:24時記時法)

二、引導探索

1、認識0時到12時

(1)播放新年鐘聲敲響的錄像,問:你看到了什麼?聽到了什麼?(0點鐘聲用敲響)也就是說一天是從什麼時候開始的?0時用24時記時法表示就是0時。(電腦出示鐘面圖)那時你一般在做什麼呢?(睡覺)可能還在做夢呢,在甜蜜的夢境中嶄新的一天開始了。板書:0時

(2)(點擊電腦,時針轉動)時針轉到1時現在是什麼時間了?(1時、凌晨1時)板書:凌晨1時

用24時記時法表示就簡單地說成1時。

(3)時針轉至8出現學生升旗圖片。問:現在又是什麼時間了?你會用24時記時法表示嗎?與你的同伴互相說一說,誰來說?

上午8時用24時記時法表示就簡單地說成8時。板書:8時上午8時

(4)(時針繼續轉動到10,匯報,再轉到12)時針走了一圈,現在是什麼時間了?你會用24時記時法表示嗎?自己輕聲說一說,誰來說?

中午12時用24時記時法表示就簡單地說成12時。

(5)小結:從0時開始到12時已經經過了幾個小時?在這12個小時中,用24時記時法與普通記時法表示時刻有什麼不同?小組討論一下,誰來說?

在這12個小時中,用普通記時法表示的時刻,前面要加凌晨或者上午;用24時記時法表示的時刻,前面不要加凌晨或上午。[-]

2、學生自主探索認識13時到24時

(1)時針接著往下轉一大格,現在是什麼時間了?你會用24時記時法表示嗎?與你的同伴討論一下。

得出下午1時用24時記時法表示就是13時,13時就是下午1時。

(2)(時針繼續轉動),用24時記時法表示,自己填一填,和同桌交流一下你是怎么想的?

(3)現在是24時,一天終於結束了,同時意味著新的一天又開始了,所以24時也是第二天的0時。從13時到24時又經過了幾個小時?在這12個小時中,用24時記時法與普通記時法表示時刻又有什麼不同?小組討論一下,誰來說?

3、組織討論:

師:學生閉上眼睛想一想,在一日也就是一天的時間裡,鐘面上的時針正好走幾圈?一共是幾小時?(正好走兩圈,一共是24小時)

讓我們再來回顧一下一天24時小時的情況。(電腦)小朋友仔細觀察用兩種記時法表示的時間,對比一下,你有什麼發現嗎?把你的發現在小組裡交流一下,比一比哪個小組發現的秘密最多。

(1)小組交流

(2)小組匯報

(3)教師小結

三、套用

1、想想做做1

請你根據每一幅圖上小朋友的活動情況,說一說這是什麼時候的幾時,用24時記時法表示是幾時?

2、你在日常生活中還在哪些地方看到過用24時記時法表示的時間?

3、想想做做2-5,7-8(視時間情況而定)

四、拓展

想想做做的第6題。給鐘面畫上時針。

五、你知道嗎?

學生自己閱讀“你知道嗎?”,鼓勵學生課後收集更多的相關資料,相互介紹,增長知識。

六、總結

通過今天的學習,你有什麼收穫?

結束語:一天24小時人人擁有,聰明人珍惜時間,每分每秒都有收穫,愚蠢的人只顧眼前的享受和玩耍,讓時間白白的從身邊溜走,最終一事無成。

三年級數學下冊第八單元教案 篇2

一、教材說明:

本單元的主要教學內容是一位數除兩位數除法的口算和筆算。在學生已經掌握了一位數整十數和一位數除法的計算方法基礎上展開教學,為學生以後學習多位數除法打下基礎。

教材內容分四個部分:整十數和兩位數除以一位數(首位能整除的)、除法的驗算、兩位數除以一位數(首位不能整除的)、商末尾有0的除法,穿插安排兩個練習,最後安排複習和實踐活動。本單元的教學要突破過去就計算講計算,過分強調提高學生計算技能的思想,在教學中要遵循學生認識事物的規律,根據學生實際情況,將除法學習與學生的生活實際緊密結合。從教材的安排上還能看出,本單元特別加強了“提出問題、解決問題”能力的培養。讓學生自己提出問題、解決問題,加深學生對本單元知識的掌握和運用,培養學生學會提出問題、分析問題並靈活解決問題的能力。

二、單元知識結構:

一位數除兩位數除法

1、除數能整除被除數十位上數的一位數除兩位數

①一位數除整十數口算。

②不帶餘數的一位數除兩位數。

③帶餘數的一位數除兩位數的口算。

④一位數除兩位數的驗算方法。

2、除數不能整除被除數十位上數的一位數除兩位數(帶餘數、不帶餘數)

3、商末尾為0的一位數除兩位數

4、一位數除兩位數總結

5、“農村新貌”附加內容的學習

三、教學目標:

(一)知識技能:

1、理解一位數除兩位數除法的意義和算理。

2、掌握一位數除兩位數除法的計算和驗算。

3、能估算一位數除兩位數除法的商。

4、使學生掌握帶餘數或者不帶餘數的一位數除兩位數除法的口算及筆算方法。

(二)數學思考:

能運用生活經驗對一位數除兩位數的運算進行描述。

(三)解決問題:

1、能運用一位數除兩位數除法的運算,解決生活自己身邊的簡單問題。

2、能與同學合作,討論數學學習中的問題。

(四)情感態度:

1、激發學生學習數學知識的熱情。

2、培養學生學習數學知識的能力。

3、幫助學生培養優良的數學學習品質和良好的.學習習慣。

四、教學重點:

1、以一位數除法為基礎探索一位數除整十數除法的計算方法。

2、除數能整除被除數十位上數且不帶餘數的一位數除兩位數除法的口算及筆算。

3、除數能整除被除數十位上數且帶餘數的一位數除兩位數除法的口算。

4、除法的驗算。

5、除數不能整除被除數十位上數的一位數除兩位數除法的口算及筆算。、。

6、商末尾為0的一位數除兩位數除法的'口算及筆算。

7、一般的一位數除兩位數除法的口算及筆算。

五、教學難點:

1、除數能整除被除數十位上數且不帶餘數的一位數除兩位數除法的口算及筆算。

2、除數能整除被除數且帶餘數的一位數除兩位數除法的口算。

3、除數不能整除被除數十位上數的一位數除兩位數除法的口算及筆算。

4、商末尾為0的一位數除兩位數除法的口算及筆算。

5、一般的一位數除兩位數除法的口算及筆算。

六、單元課時安排:

新授課:4課時

練習課:4課時

複習課:2課時

評價課:1課時

附加課:1課時

三年級數學下冊第八單元教案 篇3

教學內容:

練習二十三的第2、9、11、12、13題。

教學目標:

1、讓學生經歷解決問題的過程,學會運用乘加(或減),除減(或加)兩步計算解問題。

2、藉助習題中的事例進行環保教育,增強學生保護益鳥益蟲、保護環境的意識。

教學重難點:

引導學生比較不同的解答問題方法,為學生選擇簡捷的解決問題的方法打下基礎。

教學過程:

一、複習

1、口算

320×3 6×7 4×61 5×4 60×4

20÷4 36÷6 84÷4 600÷3 306÷3

2、計算

20×3+6 88-15×3 72×2-100 20-45÷3

60÷3+50 99÷3-25 4×8+3X6 2×9+5×4

要求:①觀察算式,說一說運算順序。 ②計算結果,鼓勵學生用口算。

二、探究新知

1、導人談話。

在日常生活中有許許多多的數學問題,需要我們套用數學知識去解決。今天,老師這裡又有一個數學問題,你們可以幫助老師來解決嗎?想想看嗎?

2、乘法和加法兩步計算解決問題(課本第101頁的第2題)

(1)出示題目:看圖觀察,把學生帶人生活情境。

(2)提示問題。 可同時接待多少位客人?

(3)收集信息:①圓桌有7張,方桌有6張;②每張方桌可以坐4人,每張圓桌可以坐4人。

(4)探究解決問題的方法。

自放手讓學生自己尋找解決問題的方法,然後再進行匯報。學生的方法可能有:

① 4×7+4×6==52(人)

② 4×(7+6)或(7+6)×4=52(人)

每種方法,要求學生說明理由。然後引導學生比較不同的方法,了解各種方法的特點,為選擇簡捷的解決問題的方法打下基礎。

(5)及時訓練:課本第103頁的第9題。

①說一說,題目描述的情景。②整理題目的信息,所求問題。③尋找解決問題的方法。④匯報解決問題的過程,結果,教師要進行簡要總結。

3、除法和精法兩步計算解決問題(課本第104頁的第11題)

(l)出示題目:學生觀察,結合題目情境對學生避行環保敏育,說明益鳥益蟲的好處。

(2)提出問題:小鳥比青量導天多吃多少只害蟲?

(3)收集信息數據,尋找解決問題的方法。

(4)讓學生獨立思考確定解訣問題腳步驟方法,切實經歷解決問題的過程,在解決問題

後,讓學生說一說解決問題的過程。

三、鞏固訓練

課本練習二十三第12題(這是一道解決購物時常遇到的實際問題)。

①先讓學生收集題目的信息數據:兩種規格的牙刷一種是8枝買32元。另一種是1枝買4元。

②提出問題:“買哪一種便宜”,你可以用什麼方法比較?

讓學生獨立探究解決問題的方法,然後匯報解決問題的過程和結果。獲得成功的體驗。

學生可能有幾種不同的方法。

第一種:32÷8=4元 4元5角一4元=5角

第二種:4元5角×8=34元 34元一32元=2元

第三種:32÷8=4元 4元<4元5角

四、課堂小結

本節課我們學習了什麼?你有什麼收穫?

五、課堂作業

課本練習二十三的第13題。