06中級經濟法考前串講及複習題五

 (二)乙公司為大連市從事石油化工的龍頭企業,屬於增值稅一般納稅人,2004年11月發生下列相關業務: 
1.為生產購進a材料,專用發票註明買價3000萬元,增值稅510萬元,增值稅稅率17%。 
2.為生產產品購進免稅農產品,買價500萬元,同時普通發票註明發生運費30萬元,裝卸費10萬元。 
3.為生產購進輔助乙材料,普通發票註明金額23.4萬元。 
4.為生產購進乙材料,專用發票註明買價400萬元,增值稅68萬元:該材料部分免稅c產品,部分生產應稅e產品,本月全部耗用完畢。 
5.自製的b產品對商場銷售,含增值稅售價5850萬元,b產品增值稅稅率17%,給予對方10%的折扣,折扣部分單獨開紅字用發票沖銷。 
6.生產的c產品對外出售,售價700萬元。 
7.生產的d產品委託甲公司代銷,已經發出商品成本550萬元,正常不含增值稅售價1000萬元.增值稅稅率17%,消費稅稅率20%,尚未收到代銷清單。 
8.部分d產品被在建工程領用,成本275萬元,正常不含增值稅售價500萬元,領用時開出專用發票。 
9.因火災損失部分a材料,該部分材料購入時買價100萬元。 
10.生產的e產品用於交換所需的甲材料雙方均為一般納稅人,互開增值稅專用發票,e產品不含稅售價300萬元,增值稅率17%,消費稅率25%,換回的甲材料尚未入庫。 
11.接受捐贈設備一台,未用發票註明價款200萬元,增值稅34萬元,普通發票註明運費20萬元。 
要求:根據以上資料,計算並回答下列問題 
1.該公司在銷售時,增值稅專用發票的使用有哪些不當之處? 
2.計算本期允許抵扣的進項稅額。 
3.計算當期銷項稅額和應交增值稅。 
4.計算本期應交消費稅。
答案: 
1.專用發票使用有以下不當之處: 
(1)銷售折扣不應單獨開紅字專用發票沖銷,應將銷售額和折扣額在同一張專用發票上分別註明,否則應按折扣前的金額計算交納增值稅. 
(2)在建工程領用自製產品開出專用發票錯誤,因為在建工程屬於非應稅項目,不得開出專用發票。 
2.本期允許抵扣的進項稅額 
(1)a材料進項稅額510-100×17%=493萬元 
(2)免稅農產品及運費=500×13%+30×7%=67.1萬元 
(3)乙材料允許抵扣進項稅額=68-68×[700÷(700+300)]=20.4萬元 
(4)接受捐贈固定資產進項稅額=34+20×7%=35.4萬元 
合計:615.9萬元 
3.當期銷項稅額 
(1)b產品=5850÷(1+17%)×17%=850萬元 
(2)在建工程領用d產品=500×17%=85萬元 
(3)e產品=300×17%=51萬元 
合計:986萬元 
本期應交增值稅=986-615.9=370.1萬元 
4.本期應交消費稅=500×20%+300×25%=175萬元