註冊稅務師考試稅法(一)課堂筆記-第30講:應納稅額的計算

自產自用應稅消費品
用於連續生產的應稅消費品―――不納稅
所謂"納稅人自產自用的應稅消費品,用於連續生產應稅消費品的",是指作為生產最終應稅消費品的直接材料,並構成最終產品實體的應稅消費品。
二、用於其他方面―――於移送使用時納稅
所謂用於其它方面是指納稅人用於生產非應稅消費品和在建工程、管理部門、非生產機構、提供勞務和用於饋贈、贊助、集資、廣告、樣品、職工福利、獎勵等方面
三、組成計稅價格
(一)有同類消費品銷售價格的
應納稅額=同類消費品的銷售價格×自產自用數量×適用稅率
若價格高低不等,應按銷售數量加權平均計算
銷售的應稅消費品有下列情況之一的,不得列入加權平均售價計算:
1.銷售價格明顯偏低又無正當理由的;
2.無銷售價格的。
(二)沒有同類消費品銷售價格的
應納稅額=組成計稅價格×適用稅率
其中:組成計稅價格=(成本+利潤)÷(1-消費稅稅率)
 =[成本×(1+成本利潤率)]÷(1-消費稅稅率)
【例題1】某石化廠1995年10月份銷售柴油10萬升,同月將自產柴油5000升用於本廠基建工程的車輛和設備使用。柴油適用稅率為稅額0.1元/升。計算該石化廠1995年10月份應納消費稅稅額。
應納稅額=100000×0.1+5000×0.1=10500(元)
【例題2】某企業將生產的成套化妝品作為年終獎勵發給本廠職工,查知無同類產品銷售價格,其生產成本為15000元。國家稅務總局核定的該產品的成本利潤率為5%,化妝品適用稅率為30%,計算應納消費稅稅額。
組成計稅價格=(15000+15000×5%)÷(1-30%)=15750÷70%=22500(元)
應納稅額=22500×30%=6750(元)
【例題3】.某化妝品廠將其生產的護膚護髮品作為福利發給本廠職工,該類產品無同類消費品銷售價格,生產成本為12000元,成本利潤率為5%,護膚護髮品適用的消費稅稅率為8%,則該廠應繳納的消費稅為( )。
a.960元  b.1008元
c.1088.64元d.1095.65元
答案:d
解析:12000×(1+5%)/(1-8%)*8%=1095.65