2003年全國註冊稅務師考試《稅法一》試題及分析(4)

依據:教材第190、227頁。 

考核目的:消費稅納稅人的規定。 

61.下列消費品中屬於消費稅徵稅範圍的有( )。 

a.汽車和農用拖拉機通用的輪胎 

b.翻新輪胎 

c.用小客車底盤改裝的救護車 

d.特種車輛用輪胎(指行駛於無路面或雪地、沙漠等高越野 

輪胎) 

標準答案:a、d 

依據:教材第198、199、206頁。 

考核目的:消費稅徵稅範圍的規定。 

62.下列關於消費稅稅率的表述不正確的有( )。 

a.殘次品捲菸按照同牌號規格正品捲菸的徵稅類別低一檔稅率徵稅 

b.外購酒精生產的白酒,按酒精適用稅率徵稅 
c.用薯類和糧食以外的其他原料混合生產的白酒,一律按薯類白酒的稅率徵稅 

d.以外購的不同品種的白酒勾兌的白酒,一律按糧食白酒的稅率徵稅 

標準答案:a、b 

依據:教材第204、205頁。 

考核目的:消費稅適用稅率的特殊規定。 

63.下列業務按金融保險業稅目計算營業稅的有( )。 

a.融資租賃 b.金融機構的金融商品轉讓 

c.非金融機構的金融商品轉讓 d.郵政儲蓄 

標準答案:a、b 

依據:教材第249、251頁。 

考核目的:金融保險業營業稅徵稅範圍的界限。 

64.某金融機構2002年第三季度業務情況如下: 

(1)發放貸款取得利息收入3000萬元,其中包括用自有資金髮放貸款取得的利息1200萬元,用儲蓄存款發放貸款取得利息收入1800萬元; 

(2)銷售黃金取得收入10萬元; 
(3)為電信部門代收電話費200萬元,取得手續費2萬元; 

(4)轉讓某種債券取得11女人100萬元,該債券的買入價格是80萬元。 

2002年金融保險業營業稅稅率6%。根據以上資料,下列項目正確的有( )。 

a.利息收入應納營業稅為108萬元 

b.利息收入應納營業稅為180萬元 

c.當期應繳納的營業稅合計為181.32萬元 

d.當期應繳納的營業稅合計為181.3萬元 

e.當期應繳納的營業稅合計為109.3萬元 

標準答案:b、c 

依據:教材第249頁。 

考核目的:金融業計稅依據的確定和應納稅額的計算。 

計算過程:利息收入應納營業稅=3000×6%=180(萬元) 

應繳納的營業稅合計=180+(2+100—80)×6%=181.32(萬元) 

65.根據營業稅暫行條例及實施細則規定,下列表述正確的有( )。 

a.將土地使用權轉讓給農業生產者用於農業生產的免徵營業稅 
b.個人購買並居住不足一年的普通住宅,銷售時按銷售價格減去購入原價後的差額計征營業稅 

c.對保險公司開展的1年期限以上的財產保險業務免徵營業稅 

d.文物保護單位舉辦文化活動的售票(第一道門票)收入免徵營業稅 

標準答案:a、b、d 

依據:教材第278、279、281頁。 

考核目的:營業稅免稅項目和範圍。 

66.外國甲企業在我國境內擁有一處房產,境內未設有經營機構和代理機構。甲企業將該房產銷售給乙外資企業,銷售價格為3200萬元人民幣,乙企業以該房產按市場價格作價3500萬元投資人股丙企業,乙企業擁有丙企業8%的股份,並按所擁有的股份分擔風險,分享利潤。銷售不動產的營業稅稅率為5%,對於上述業務,下列營業稅稅務處理正確的有( )。 

a.甲企業不繳納營業稅 

b.甲企業繳納營業稅為160萬元,由甲企業向稅務機關申報納稅 

c.甲企業繳納營業稅為160萬元,由乙企業代扣代繳 

d.乙企業不繳納營業稅 

標準答案:c、d 

依據:教材第243、244、258、265頁。
考核目的:營業稅納稅人和扣繳義務人的規定,銷售境內不動產應納營業稅;以不動產對外投資,不徵收營業稅。 

計算過程:甲企業應納營業稅=3200×5%=160(萬元) 

67.關於金融保險業營業稅的計稅依據,下列敘述正確的有( )。 

a.金融經紀業以手續費收入為營業額 

b.金融商品買賣以收入全額為營業額 

c.一般貸款以利息收入全額為營業額 

d.保險公司的無賠款獎勵,可以沖減應稅營業額 

標準答案:a、c 

依據:教材第273頁。 

考核目的:金融保險業計稅依據的確定。 

68.納稅人在計算資源稅時,對適用稅額的確定方法正確的有( )。 

a.納稅人開採或生產不同稅目應稅產品的,應當分別核算不同稅目的應稅產品的課稅數量,按各個應稅產品適用的稅率計稅 

b.納稅人開採或生產不同稅目應稅產品的,未分別核算或者是不能準確提供不同稅目的應稅產品的課稅數量,從高適用稅率計稅 
c.納稅人以自產的液體鹽加工固體鹽,分別按液體鹽和固體鹽適用稅額計稅 

d.聯合企業收購未稅礦產品,按未稅產品生產開採地適用稅額計稅 

標準答案:a、b 

依據:教材第310、313頁。 

考核目的:資源稅適用稅額的確定。 

69.根據車輛購置稅暫行條例規定,下列行為屬於車輛購置稅應稅行為的有( )。 

a.應稅車輛的購買使用行為 b.應稅車輛的銷售行為 

c.自產自用應稅車輛的行為 d.以獲獎方式取得並自用應稅車輛的行為 

標準答案:a、c、d 

依據:教材第317頁。 

考核目的:車輛購置稅的應稅行為。 

70.某汽車製造廠(一般納稅人)2002年9月經營情況如下: 

購進業務:購進生產用原材料取得增值稅專用發票上註明的增值稅為3623800元;購進紀念品一批發給職工作為“十一”的節日禮物,取得增值稅專用發票上註明的增值稅為8900元,從小規模納稅人購進低值易耗品一批,普通發票上註明的價款為7890元,貨物均已驗收入庫。
銷售業務:銷售自產轎車58輛,銷售自產載重汽車56輛; 

其他業務:將自產的轎車40輛向某汽車租賃公司進行投資,雙方協定投資作價120000元/輛;將自產轎車3輛作為本企業固定資產;將自產的轎車4輛作為專車配給對企業發展有突出貢獻的專家。 

該企業生產的上述轎車不含稅售價為180000元/輛,國家稅務總局對同類型轎車核定的最低計稅價格為180000元;載重汽車不含稅售價為58000元/輛,轎車消費稅稅率為8%,成本利潤率為8%。該企業上述業務稅務處理正確的有( )。 

a.應納增值稅141360元,應納消費稅1512000元 

b.應納增值稅181200元,應納消費稅1771840元 

c.應納車輛購置稅18000元 

d.應納車輛購置稅126000元 

標準答案:a、d 

依據:教材第112、208、210、322頁。 

考核目的:增值稅計稅依據的確定和應納稅額的計算;消費稅計稅依據的確定和應納稅額的計算;車輛購置稅的計算。 

計算過程:應納增值稅=[(58+40+3+4)×180000+56× 58000]×17%—3623800=141360(元) 

應納消費稅=(58+40+4+3)×180000× 8%=1512000(元) 

應納車輛購置稅=7×180000×10%=126000(元)