2006年註冊稅務師全國考試稅法練習A

1、資料 

王某在一家企業任職總經理,2001年取得以下收入,試計算其各筆收入的應納個人所得稅額。 

(1)該企業實行年薪制,王某每月基本收入2000元,年終效益工資收入為60000元; 

(2)轉讓自有門面房一間,原價160000元,轉讓價200000元;為改善住房條件,將自購已居住4年的唯一住房對外轉讓,原價100000元,轉讓價120000元(城市維護建設稅稅率適用7%,教育費附加徵收率3%,印花稅0.5‰); 

(3)1月份購入某種債券2000份,每份買入價10元,支付相關稅費總計200元。6月份將買入的債券一次賣出500份,每份賣出價12元,支付賣出債券的稅費總計150元; 

(4)購買體育彩票中獎收入500000元,向紅十字基金捐款50000元; 

(5)通過拍賣行將一幅珍藏多年的鄭板橋字畫拍賣,取得收入500000元,主管稅務機關核定的原價為100000元; 

(6)從a國取得股息所得折合人民幣2400元,已在a國繳納個人所得稅600元;從b國取得財產租賃所得折合人民幣40000元,已在b國繳納個人所得稅5000元。 

解答: 

(1)稅法規定,對實行年薪制的企業,可採取按年計算、分月預繳的方式計征個人所得稅。即:按月領取的基本收入,在減除800元的費用之後,按適用稅率計算應納稅款並預繳,年度終了在領取效益收入後,合計其全年基本收入和效益收入,再按12個月平均並計算實際應納的稅款,多退少補。 

王某每月應納稅款=(2000-800)×10%-25=95(元) 

全年應納稅額=[2000+60000÷12-800]×15%-375]×12=10380(元) 

年終應補稅款=10380-95×12=9240(元) 

(2)財產轉讓所得中允許減除的是資產原值及合理費用。資產原值是指不減去折舊、減值等變化的資產價值,而非淨值;合理費用是指賣出財產時按規定支付的有關費用 

①轉讓門面房應納稅額計算如下: 
應納營業稅、城建稅及教育費附加=200000×5%×(1+7%+3%)=11000(元) 

應納印花稅=200000×0.5‰=100(元) 

應納個人所得稅=(200000-160000-11000-100)×20%=5780(元) 

②轉讓住房應納稅額計算如下: 

根據現行稅法規定,納稅人轉讓自購居住一年以上的房屋,免徵營業稅,城建稅、教育費附加相應免徵。 

應納印花稅=120000×0.5‰=60(元) 

應納個人所得稅=(120000-100000-60)×20%=3988(元) 

注意:如果個人轉讓自用達5年以上且是唯一的家庭生活用房,取得的收入免繳個人所得稅。 

(3)一次賣出債券應扣除的買價及費用=(2000×10+200)÷2000×500+150=5200(元) 

應繳納的個人所得稅=(500×12-5200)×20%=160(元) 

注意:對股票轉讓所得,我國目前暫不徵收個人所得稅。 

(4)捐贈給紅十字基金會、青少年活動的款項,可以全額扣除。 

應納個人所得稅=(500000-50000)×20%=90000(元)