稅法:稅二模擬題

第1章

一、單項選擇題
1、下列各項收入中,應計入企業應納稅所得額的是( )。 [答案/提問]
a、企業在建工程發生的試運行收入
b、企業向有長期固定購銷關係的客戶收取的可循環使用的包裝物押金
c、與銷售額在同一張銷售發票上註明的折扣收入
d、上級主管部門下撥的住房資金和住房周轉金的利息收入
× 正確答案:a
解析:企業在建工程發生的試運行收入,應併入總收入予以徵稅,而不能直接沖減在建工程成本。企業向有長期固定購銷關係的客戶收取的可循環使用的包裝物押金,不作為收入。如果折扣金額與銷售額不在同一發票上列示,應作為收入。d項可以作為住房周轉金,納入住房基金管理。
2、某企業從2002年開始計提壞賬準備金,年底應收賬款餘額400萬元,應收票據餘額100萬元,預收賬款80萬元,其他應收款40萬元。則該企業當年應納稅所得額中準予扣除的壞賬準備金為( )。 [答案/提問]
a、29000元 b、25000元 c、22000元 d、15000元
× 正確答案:c
解析:按企業會計制度的規定,應收票據與預收賬款不得計提壞賬準備金,壞賬準備金的提取比例為年末應收賬款與其他應收款餘額的千分之五。
3、某小型企業,2001年1月20日向其主管稅務機關申報2000年度取得收入總額150萬元,發生的直接成本120萬元、其他費用40萬元,全年虧損10萬元。經稅務機關檢查,其成本、費用較真實,但收入總額不能準確核算。假定應稅所得率為20%,按照核定徵收企業所得稅辦法,該小型企業2000年度應繳納的企業所得稅為( )。 [答案/提問]
a、7.92萬元 b、9.90萬元 c、10.56萬元 d、13.20萬元
× 正確答案
解析:該企業採用核定徵收辦法繳納所得稅。應納稅所得額=(120+40)÷(1-20%)×20%=40萬元,年所得額超過10萬元,稅率為33%,應納所得稅額=40×33%=13.2萬元。
4、某工業企業2002年營業收入3000萬元,廣告費支出80萬元,業務宣傳費支出20萬元。2003年營業收入3500萬元,廣告費支出60萬元,業務宣傳費支出15萬元。則2003年準予稅前扣除的廣告費和業務宣傳費合計為( )。 [答案/提問]
a、70萬元 b、77.5萬元 c、85萬元 d、87.5萬元
× 正確答案:c
解析:2002年:
該年廣告費實際發生80萬元,稅前準予扣除60萬元(3000×2%),超過部分(即20萬元)當年不得扣除,但可無限期向以後納稅年度結轉;
該年業務宣傳費實際發生20萬元,稅前準予扣除15萬元(3000×5‰),超過部分(即5萬元)當年且永遠不得申報扣除。
2003年:
該年廣告費實際發生60萬元,稅前準予扣除70萬元(3500×2%),不足部分(即10萬元)可從2002年超標準的20萬元中拿出10萬元結轉到2003年扣除,則2003年稅前可扣除廣告費70萬元(60+10);
該年業務宣傳費實際發生15萬元,稅前準予扣除17.5萬元(3500×5‰),不足部分不得抵扣,則2003年稅前可扣除業務宣傳費15萬元。
故2003年準予稅前扣除的廣告費和業務宣傳費合計為85萬元(70+15)。
5、某企業既有應稅項目,又有免稅項目,應稅項目、免稅項目所得上年度分別為-80萬元,30萬元,本年度分別為30萬元、40萬元,則上年和本年的應稅所得額分別為( )。 [答案/提問]
a、-50萬元,-20萬元 b、-80萬元,-50萬元 c、-50萬元,0萬元 d、-80萬元,10萬元
× 正確答案:c
解析:如果一個企業既有應稅項目,又有免稅項目,其應稅項目發生虧損時,按照稅收法規規定可以結轉以後年度彌補的虧損,應該是沖抵免稅項目所得後的餘額。上年應稅所得額=30-80=-50(萬元);免稅項目的所得也套用於彌補以前年度虧損,70-50=20,彌補後餘20萬元屬免稅項目,所以本年應稅所得額為0萬元。
6、2002年1月甲公司從聯營企業分回2001年的稅後利潤37萬元,聯營企業適用企業所得稅稅率15%,當年享受了定期減半徵收的優惠政策;甲公司適用企業所得稅稅率33%。甲公司分回的稅後利潤應補繳企業所得稅( )。 [答案/提問]
a、6.66萬元 b、7.20萬元 c、7.84萬元 d、10.20萬元
× 正確答案:b
解析:應補繳企業所得稅=37÷(1-7.5%)×(33%-15%)=7.2(萬元)
7、下列稅種在計算企業所得稅應納稅所得額時,不準從收入額中扣除的是( )。 [答案/提問]
a、增值稅 b、消費稅 c、營業稅 d、印花稅
× 正確答案:a
解析:增值稅是價外稅,不準從收入額中扣除,消費稅、營業稅通過主營業務稅金及附加從利潤總額中扣除,印花稅記入管理費用,從利潤總額中扣除。
8、對新辦的獨立核算的從事諮詢業、信息業、技術服務業的企業或經營單位,自開業之日起,可以享受的企業所得稅稅收優惠是( )。 [答案/提問]
a、第1年減半徵收所得稅
b、第1年免徵所得稅
c、第1年至第2年減半徵收所得稅
d、第1年至第2年免徵所得稅
× 正確答案
解析:企業所得稅法中對不同新企業的定期減免,規定了不同的減免期限,其中新辦的從事諮詢業、信息業、技術服務業的企業或經營單位,定期減免時間為開業之日起1至2年免稅,教材51頁。
9、企業從被投資方分配取得的非貨幣性資產,除股票外,均應按( )確定投資所得。 [答案/提問]
a、有關協定價格
b、被投資企業賬面價值
c、該非貨幣性資產的公允價值
d、稅務機關核定價格
× 正確答案:c
解析:企業從被投資企業分配取得的非貨幣性資產,除股票外,均應按照有關資產的公允價值確定投資所得。企業取得的股票,按照股票票面價值確定投資所得。
10、企業與其關聯企業之間的業務往來應按照下列( )收取或者支付價款、費用。 [答案/提問]
a、企業對其他關聯企業的同類業務情況確定
b、企業對其關聯企業生產、銷售或技術的控制和影響情況確定
c、企業對其關聯企業業務往來的頻繁程度確定
d、獨立企業之間的業務往來確定
× 正確答案
解析:我國稅法明確規定:企業與其關聯企業之間的業務往來,應當按照獨立企業之間的業務往來收取或者支付價款、費用