本章的重、難點主要有:納稅義務人;稅率及稅目;應納稅額的計算;稅收優惠;納稅辦法。
二、學習要點講解
(一)稅目、稅率
(二)應納稅額的計算
應納稅額的計算公式分別按比率稅率、定額稅率列示如下:
應納稅額=應稅憑證計稅金額×適用稅率
應納稅額=應稅憑證件數×適用稅率
注意:有關計稅依據的內容請仔細閱讀。
(三)稅收優惠
(四)納稅辦法
印花稅的納稅辦法有三:
1、自行貼花辦法
適用於應稅憑證較少或者貼花次數較少的納稅人。
2、匯貼或匯繳辦法
一般適用於應納稅額較大或者貼花次數頻繁的納稅人。
3、委託代征辦法
通過稅務機關的委託,由發放或者辦理應納稅憑證的單位代為徵收印花稅稅款。
印花稅法規定,發放或者辦理應納稅憑證的單位,依法對以下納稅事項進行監督:
(1)、應納稅憑證是否已貼上印花;
(2)、貼上的印花是否足額;
(3)、貼上的印花是否按規定註銷。
三、典型試題分析
1、下列各項中,應當徵收印花稅的項目有()。(2000)
a.產品加工契約b.法律諮詢契約
c.技術開發契約d.出版印刷契約
答案:acd分析:見教材第422頁,本題考查的是印花稅的稅目,一般的法律、會計、審計等方面的諮詢不屬於技術契約,其所立契約不貼印花。
2、對應稅憑證,凡由兩方或兩方以上當事人共同書立的,其當事人各方都是印花稅的納稅人,應各就其所持憑證的計稅金額履行納稅義務。()(2000)
答案:正確
分析:見教材421頁,注意這是印花稅的一個特點。
3、新新服裝廠接受某商場委託,加工一批服裝,總金額500萬元,據此簽訂了加工承攬契約。契約規定,服裝加工原材料由服裝廠提供,總價款350萬元;輔助材料由商店提供,總價款50萬元,加工費為100萬元。計算服裝廠應繳納的印花稅額。
答:(1)購銷契約應納稅額=3500000×0.3‰=1050(元)
(2)加工承攬契約應納稅額=(1000000+500000)×o.5‰=1050+750=1800(元)
四、思考與學習
1、印花稅的納稅義務人包括哪些?
2、印花稅的計稅依據如何確定?
3、對違反印花稅法規定行為應作何處罰?