註冊稅務師考試稅法(一)課堂筆記-第19講:增值稅應納稅額的計算(一)

一般納稅人應納稅額的計算
學習要求: 
本講主要學習第七節應納稅額計算,要求如下: 
(一)掌握應納稅額計算的方法
(二)熟悉應納稅額計算套用舉例

內容講解: 
第七節  應納稅額的計算 

一、應納稅額計算方法 
(一)一般納稅人應納稅額計算 
 一般納稅人銷售貨物或者提供應稅勞務,應納稅額為當期銷項稅額抵扣當期進項稅額後的餘額,即 
應納增值稅額=當期銷項稅額-當期準予抵扣的進項稅額 
因當期銷項稅額小於當期進項稅額不足抵扣時,其不足部分可以結轉下期繼續抵扣,即留抵稅額 
1、納稅人取得非防偽稅控系統開具的增值稅專用發票,進項稅額抵扣時間為: 
①工業生產企業―――外購貨物驗收入庫後。 
②商業企業―――――外購貨物全額付款後。 
注意: 
商業企業分期付款方式購進貨物,其進項稅額的規定時間應在所有款項支付完畢後,才能抵扣 
商業企業接受投資、捐贈和分配的貨物以收到增值稅專用發票的時間為申報抵扣進項稅額的時限 
③購進應稅勞務―――勞務費用支付後。 
2、納稅人取得防偽稅控系統開具的專用發票進項稅額抵扣的規定
①增值稅一般納稅人申請抵扣的防偽稅控系統開具的增值稅專用發票,必須自該專用發票開具之日起90日內到稅務機關認證,否則不予抵扣進項稅額。 
②增值稅一般納稅人認證通過的防偽稅控系統開具的增值稅專用發票,應在認證通過的當月按照增值稅有關規定核算當期進項稅額並申報抵扣,否則不予抵扣進項稅額。 
【套用舉例】 
某商業企業為增值稅一般納稅人,2002年3月份購貨物100萬元,增值稅專用發票註明的稅款為17萬元,款項已付,當月銷售貨物50萬元;4月份外購貨物50萬元,增值稅專用發票註明稅款為8.5萬元,款項已付,當月銷售貨物150萬元,銷售貨物均適用基本稅率,則該企業2002年4月份應納增值稅為( )。 
a.8.5萬元b.13.3萬元 
c.17萬元 d.21.8萬元 
答案:a 
解析:3月份應納稅款=50×17%-17=-8.5萬元(下月抵扣) 
4月應納稅額=150×17%-8.5-8.5=8.5