註冊稅務師考試稅法(一)課堂筆記-第31講:進口應納稅及出口應退稅額的計算

進口應稅消費品應納稅額計算
本節學習要求: 
(一)了解進口應稅消費品的基本規定
(二)熟悉組成計稅價格的確定
具體內容如下: 
一、進口應稅消費品的基本規定 
1、課稅對象――進口商品總值(到岸價格+關稅+消費稅) 
2、應納稅額的計算 
(1).從價定率: 
應納稅額=組成計稅價格×消費稅稅率 
組成計稅價格=(關稅完稅價格+關稅)÷(1-消費稅稅率) 
(2).從量定額辦法計稅:啤酒、黃酒、汽油、柴油 
應納稅額=進口應稅消費品數量×單位稅額 
(3)進口捲菸應納稅額計算 
 應納消費稅稅額=進口捲菸消費稅組成計稅價格×進口捲菸消費稅適用比例稅率+海關核定的進口捲菸數量×消費稅定額稅率 
其中: 
進口捲菸消費稅組成計稅價格=(關稅完稅價格+關稅+消費稅定額稅)/(1-進口捲菸消費稅適用比例稅率) 
消費稅定額稅率為每標準箱150元,每標準條0.6元 
進口捲菸消費稅適用比例稅率在確定時要注意: 
每標準條進口捲菸適用比例稅率的價格=(關稅完稅價格+關稅+消費稅定額稅率)/(1-30%) 
如果每標準條進口捲菸適用比例稅率的價格≥50元人民幣,適用比例稅率45% 
如果每標準條進口捲菸適用比例稅率的價格<50元人民幣,適用比例稅率30% 
【套用舉例】某公司從境外進口10箱捲菸,經海關核定,關稅的完稅價格為100000元,關稅25000元。 
每標準條進口捲菸適用比例稅率的價格 
=(100000+25000+150×10)/(1-30%)÷(10×250) 
=72.29元>50元,所以,進口捲菸的比例稅率為45% 
進口捲菸消費稅組成計稅價格 
=(關稅完稅價格+關稅+消費稅定額稅)/(1-進口捲菸消費稅適用比例稅率) 
=(100000+25000+150×10)/(1-45%) 
=230000 
應納消費稅稅額=進口捲菸消費稅組成計稅價格×進口捲菸消費稅適用比例稅率+海關核定的進口捲菸數量×消費稅定額稅率 
=230000×45%+10×150 
=105000元 
【套用舉例】某公司從境外進口一批化妝品,經海關核定,關稅的完稅價格為54000元,進口關稅稅率為25%,消費稅稅率為30%。計算應納稅額如下: 
組成計稅價格=(關稅完稅價格+關稅)÷(1-消費稅稅率) 
=(54000+54000×25%)÷(1-30%) 
=(54000+13500)÷70%=96429(元) 
應納稅額=組成計稅價格×適用稅率 
=96429×30%=28929(元) 
【套用舉例】某商業企業2002年2月從國外進口一批護膚護髮品,海關核定的關稅完稅價格為82000元(關稅稅率為20%,消費稅稅率為8%),已取得海關開具的完稅憑證,2月份該企業把其中的一部分護膚護髮品在國內市場銷售,取得不含稅銷售收入112000元。假定該企業沒發生其他增值稅業務,銷售環節應納稅額是( )。 
a.應納消費稅為8556.52元,應納增值稅為 18182.61元 
b.應納消費稅為8556.52元,應納增值稅為857.39元 
c.應納消費稅為0元,應納增值稅為18182.61元 
d.應納消費稅為0元,應納增值稅為857.39元 
答案:d 
解析:組成計稅價格=(82000+82000×20%)÷(1-8%)=106956.52(元) 
進口環節應納增值稅=106956.52×17%=18182.61(元) 
進口環節應納消費稅=106856.52×8%=8556.52(元) 
銷售進口應稅消費品應納增值稅=112000×17%-18182.61=857.39(元) 
注意本題是問“銷售環節”應納稅額。